Sport.ru / Баскетбол.  В пятом матче финала плей-офф Восточной конференции НБА “Кливленд Кавальерс” на домашнем паркете выиграл у “Торонто Рэпторс” со счётом 116:78.

Хозяева с самого начала матча завладели преимуществом, первая четверть закончилась со счётом 37:19 в пользу хозяев. В дальнейшем преимущество “Кавальерс” только возрастало и к концу встречи достигло разгромного показателя “+38”.

Ключевой вклад в победу своей команды внёс мощный форвард Кевин Лав, набравший 25 очков. У “Торонто” самым результативным игроком стал Демар Дерозан с 14 баллами. Российский центровой “Кавальерс” Тимофей Мозгов провёл на паркете 12 минут, набрал 4 очка, сделал 7 подборов и одну результативную передачу.

“Кливленд” вышел вперёд в серии — 3-2. Следующая игра пройдёт в Торонто 28 мая.

НБА - плей-офф. Финал - Восток. 5-й матч

Кливленд Кавальерс – Торонто Рэпторс – 116:78 (37:19, 28:15, 35:26, 16:18)

Кливленд Кавальерс: Лав (25 + 2 блок-шота), Джеймс (23 + 8 передач + 6 подборов), Ирвинг (23 + 3 передачи + 3 перехвата), Джефферсон (11 + 6 подборов), Томпсон (9 + 10 подборов), Смит (7 + 6 подборов + 4 перехвата), Фрай (7), Джонс (5), Мозгов (4 + 7 подборов), Джонс (2), Деллаведова (0 + 5 передач), Уильямс, Шамперт.

Торонто Рэпторс: Дерозан (14 + 3 передачи), Лоури (13 + 6 передач), Валанчюнас (9), Скола (7 + 3 передачи), Бийомбо (7), Пауэлл (6), Райт (6), Кэрролл (5), Джозеф (3), Паттерсон (3), Росс (3), Томпсон (2 + 5 подборов), Джонсон.

Процент реализации: с игры (57.1/39.1), из-за дуги (47.6/17.6), с линии штрафных (75/60).

26 мая 2016, четверг. 03:30 МСК. Кливленд (США). Куикен Лоанс-Арена. 20 562 зрителей.