НБА. Без сожаления о прошлом

На дворе всё ещё июнь, и на чемпионский титул в НБА осталось уже только два претендента. Но @Sport.ru пока что обходит вниманием финалистов и обращает внимание на тех, кто остановился в шаге от главной серии сезона. И "Сан-Антонио", и "Бостон" достойны этой внушительной порции внимания хотя бы своей уникальностью...

На дворе всё ещё июнь, и на чемпионский титул в НБА осталось уже только два претендента. Но @Sport.ru пока что обходит вниманием финалистов и обращает внимание на тех, кто остановился в шаге от главной серии сезона. И "Сан-Антонио", и "Бостон" достойны этой внушительной порции внимания хотя бы своей уникальностью.

 

Многие любители старины сейчас начали жаловаться на то, что баскетбол уже не тот. Первый матч финальной серии отчасти сыграл им на руку. И "Оклахома", и "Майами" показали отличную игру на инстинктах, но головы у лидеров команд были, что называется, выключены. В качестве контрпримера сторонники олдскула приводили как раз пострадавших от этой парочки "Шпор" и "Кельтов". Мол, целая эпоха уходит безвозвратно, а мы начинаем ценить это слишком поздно.

 

По этому поводу хочется сказать лишь одно – не надо заранее рыть яму. Да, это гарантированно был последний чемпионский поход Бостонского Трио, ведь судьба Рэя Аллена из-за его спада находится в тумане, а Кевина Гарнетта инсайдеры так и спешат отправить на пенсию. Да, Техасское Трио фактически распалось, ибо Ману Жинобили за два сезона из основного атакующего защитника превратился в твёрдого игрока ротации, а двое других звёзд элементарно постарели. Но есть вещи, неподвластные времени. Тим Данкан весь сезон так отчаянно колотил сверху, что казалось, будто несостоявшемуся пловцу лет двадцать пять и он ещё элементарно не наигрался в баскетбол. А Кевин Гарнетт был одним из претендентов на звание "Мистер Замок" при том, что вынужден был закрывать уже не подходящую ему по физическим данным позицию центрового. Это больше, чем просто ветеранское мастерство.

 

"Трёхочковые из угла, смелые проходы, откуда-то прорезавшийся риск… По большому счёту, это Брюс Боуэн, который прошёл курс в школе благородных манер"

 

Можно сказать, что в финале конференций обе команды были обречены на поражение. "Спёрс" хоть и повели в серии с "Тандер" 2:0, но казались менее свежими. Ни преимущество в опыте, ни преимущество Грегга Поповича над Скоттом Бруксом в тренерском мастерстве не сыграли своей роли. А всё потому, что скамейка, на которую так полагался Коуч Поп, элементарно выдохлась. Вообще, трудно вспомнить случаи, когда резервисты команды-контендера показывали одинаково хороший баскетбол хотя бы в отрезке с января по май, и в этом вся суть проблемы. Трио Грин-Нил-Боннер, которое в регулярке за одну игру могло забросить с дюжину трёхочковых, попросту забыло, как попадать в кольцо. Об игре в защите и речи не шло, поскольку сдержать мощных Уэстбрука и Хардена было не по силам никому. А у "Оклахомы" был Сефолоша, который при надобности закрывал и Паркера, и Жинобили, разгружая своего бестолкового разыгрывающего.

 

У "Бостона" же не было возможности залатать дыру в передней линии. Джермейн О'Нил как баскетболист закончился ещё в "Торонто", Райан Холлинз при всей своей прыгучести был и остаётся игроком уровня "Уникахи", ДжаДжуан Джонсон слишком молод, а Грег Стимсма – ролевик, которого в усиленном режиме хватает минут на пятнадцать. Оставались практически безальтернативные Басс и Гарнетт, причём Биг Тикет вынужден был играть пятого номера, как уже упоминалось выше. В чём здесь подвох, спросят многие, ведь у "Майами" передняя линия была ещё более худосочной? А в том, что против команды, играющей исключительно от прохода в банальное "айзо", важна крепкая защита под кольцом. Пирс пытался разгрузить своих товарищей, относительно плотной опекой Джеймса, но всё заканчивалось фол-траблом из-за предсказуемой разницы в скорости и возрасте. Когда после пятой игры при счёте 3:2 в пользу "Селтикс" пошла игра "лоб в лоб", ветеранско-ролевая ротация оказалась к этому не готова. Грустно, но предсказуемо.

 

"Трудно вспомнить случаи, когда резервисты команды-контендера показывали одинаково хороший баскетбол хотя бы в отрезке с января по май, и в этом вся суть проблемы"

 

Но нельзя сказать, что этот сезон прошёл для опытных команд абсолютно зря. И в Техасе, и в Массачусетсе раскрылось как минимум по одному молодому таланту. В случае с Кауи Леонардом можно и вовсе говорить о точечном попадании – Попович и Бьюфорд рискнули отдать за новичка вполне готового к роли стартового пойнтгарда Джорджа Хилла. Время показало, что молодой форвард умеет гораздо больше, чем казалось скаутам перед драфтом. Его феноменальный атлетизм и невероятный размах рук позволяют быть весьма надёжным стоппером, но и в атаке первогодка вовсе не давал маху, а процент реализации трёхочковых удивил всех. "Шпоры" нашли игрока на века, если, конечно, не вмешается травматичность, о которой предупреждали ранее – именно из-за этого Кауи ушёл не под лотерейным пиком.

 

С Эйвери Брэдли всё было несколько иначе. Ещё в феврале казалось, что парень станет очередным бастом. Он неохотно брал на себя игру в атаке, слишком плохо бросал штрафные и вообще не был готов к роли стартового защитника. Но вышеупомянутый спад Аллена случился вовремя, и человек, который три года назад считался лучшим защитником среди школьников, неожиданно зажёгся. Трёхочковые из угла, смелые проходы, откуда-то прорезавшийся риск… По большому счёту, это Брюс Боуэн, который прошёл курс в школе благородных манер. И поэтому Рэй-Рэя можно безболезненно отпускать, особенно если на драфте в конце первого раунда получится подобрать толкового свингмена.

 

… Старикам в этой лиге уже действительно не место. Им на смену пришло поколение, которое играет ногами, а не головой. Но это вовсе не означает, что любимая игра миллионов стала хуже.

 

Иван Манчев, @Sport.ru


Информация: Мрт центр профессора Фокина предлагает Вам сделать профилактическое исследование с помощью магнито-резонансной томографии - современного метода, который совершенно безопасно для Вашего здоровья произведёт диагностику головного и спинного мозга, эндокринной системы, суставов и костей, и др. Современное новое оборудование обеспечит качественную диагностику! Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 643-4272


Sport.ru

Материалы по теме:

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов02.04.2026 08:18:13

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Леброн Джеймс может завершить карьеру в конце апреля20.04.2026 20:42:27

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Почему Украине не стоит помогать, рассказали в Bloomberg12.11.2025 10:56:30

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Поделиться:
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Поделиться:
05.04.2026 14:41
Ростовцев рассказал, когда будет принято решение по допуску россиян в биатлоне
Россия отстранена с 2022 года. 
Sport.ru/Биатлон. Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Павел Ростовцев рассказал, когда может быть принято решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. — Как обстоят дела с возможным возвращением россиян? Апелляцию в CAS вроде долго отправляли.
— На самом деле её подали быстро, просто сам CAS долго назначал рассмотрение. Есть ускоренная и стандартная процедуры. Лыжники выбрали ускоренную, но для этого требуется согласие второй стороны. Международная федерация лыжных гонок его дала, поэтому их дело рассмотрели оперативно. А вот IBU согласия не предоставил.

Во второй половине апреля должно пройти заседание CAS. Думаю, это будет ключевой момент — станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация. Вариантов много, но хочется верить в положительный исход.

— Болельщики шутят, что биатлонистов и легкоатлетов допустят в последнюю очередь. Согласны?
— Давайте дождёмся решения CAS, — сказал Ростовцев в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».
Поделиться:
01.04.2026 19:46
Доннарумма обратился к болельщикам после провала Италии в квалификации ЧМ-2026
Доннарумма поделился эмоциями.
Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма обратился к болельщикам национальной команды после того, как "скуадра адзурра" не смогла выйти на чемпионат мира-2026. Итальянцы уступили Боснии и Герцеговине в квалификации в серии пенальти.

"Вчера вечером, сразу после игры, я не смог сдержать слёз. Это было разочарование из-за того, что нам не удалось вернуть Италию на то место, которого она достойна. Я чувствовал огромную боль - такую же, какую сейчас переживает вся команда, капитаном которой я горжусь, и, уверен, вы - наши болельщики.

Сборную России включили в список сильнейших команд, не попавших на ЧМ-2026

Слова сейчас мало что могут изменить - это правда. Но одно ощущение во мне очень сильное, и я хочу им поделиться: после такого удара важно найти в себе силы начать заново. Для этого нужны мужество, страсть и вера. Именно вера до конца помогает идти вперед, потому что жизнь вознаграждает тех, кто выкладывается полностью.

И именно с этого мы должны начать новый путь. Все вместе. Снова. Чтобы вернуть Италию туда, где ей и место", - написал Доннарумма в своих соцсетях.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела