Миф или реальность? Чемпионские притязания "Чикаго Буллс"
Перед стартом очередного сезона в НБА фигурируют определенные коллективы, которые относят к числу претендентов на чемпионство. Есть среди них и "Чикаго Буллс". @Sport.ru выясняет, являются ли притязания "Быков" на титул обоснованными и что именно может помочь им в достижении этой цели…
Спорт устроен таким образом, что всех, кто так или иначе с ним связан, интересует одно – имя победителя. Победителями восхищаются, их обсуждают, анализируют путь к успеху, а имя чемпиона навсегда входит в историю данного вида спорта. Звание победителя по определению является целью любого спортсмена, тренера, функционера и целой спортивной организации, вся их работа ведется лишь ради достижения успеха. Поскольку НБА – сильнейшая баскетбольная лига в мире – чемпионство в ней самое престижное, а вместе с этим и трудное, а список команд, которые должны участвовать в титульной гонке, зачастую определяется еще перед началом нового сезона.
Последние 4 года в таких списках, так или иначе, фигурирует "Чикаго Буллс" – франчайз, который за свою историю 6 раз добивался звания чемпиона НБА и все из них относятся к эре 90-х и величайшего Майкла Джордана. Безусловно, все участники данной организации соскучились по великим временам, которые еще не так давно приносили радость всем фанатам клуба из Города Ветров. И вот очередные надежды на возрождение победных традиций засияли в полную мощь с приходом Деррика Роуза. Молодой разыгрывающий сразу показал, что не зря именно его выбрали под 1-м номером на драфте 2008. В 2011-м, когда Деррик получил звание MVP регулярного сезона, вся лига открыто называла "Буллс" в числе прямых претендентов на титул. Но в Финале Конференции неопытному коллективу очевидно не хватило командного класса и матерости. Как итог – разгромное поражение от "Майами Хит", хотя Роуз и смог вытащить победу в первой игре. Выхода на качественно новый уровень ожидали от "Быков" уже в следующем сезоне, но лучший игрок команды в плей-офф получил серьезнейшую травму колена – "Буллс" выбыли из соревнований, а сам Деррик из-за травм практически целиком пропустил 2 сезона. В это время менеджмент клуба довольствовался стабильным местом в плей-офф без любой реальной борьбы за звание чемпиона, а также предпринимал определенные шаги по укреплению коллектива, чтобы, когда Роуз полностью восстановится, сразу быть готовыми к борьбе с лучшими командами лиги. В итоге был сделан целый ряд очевидных и не очень ходов – подписаний и обменов. Несменными остались лишь позиции нескольких игроков и главного тренера Тома Тибодо со своим штабом. Попробуем же разобраться, действительно ли коллектив из Чикаго стал лучше за последние годы, и каковы его шансы составить конкуренцию сильнейшим командам НБА не только на бумаге, но и на баскетбольной площадке.
Безусловно, любой театр начинается с вешалки, а спортивная команда начинается с тренера. В этом плане у "Буллс" сложно найти недостатки. Том Тибодо однозначно является одним из лучших тренеров НБА, который во время отсутствия Роуза показывал очень даже приличные результаты с игроками, которые, скажем так, не соответствуют амбициям клуба. С этим же постоянным перебором исполнителей на определенные позиции и связана лихорадка в составе, особенно в бэккорте, куда не один год искали достойного сменщика Роуза и игрока, способного на должном уровне закрыть позицию 2-го номера. Самое главное преимущество Тибодо заключается в том, что он ставит своему коллективу исключительно организованную модель баскетбола, построенную на железобетонной игре в защите, постоянной подстраховке и поддержке своей главной звезды на обеих сторонах площадки. Совсем не факт, что "Буллс" могут добиваться одинаково хороших результатов и в случаях, когда Роуз показывает свою лучшую игру, и тогда, когда у него "не идет". Но это больше вопрос комплектации состава и, в конце концов, ни одна команда не может полностью заменить свою главную ударную силу внутренними резервами, результат будет примерно такой же, как при попытке копировании какого-то изделия при помощи подручных средств – оригинал всегда лучше копии. В общем, по части тренерской работы вопросов и претензий к "Чикаго" минимум, модель баскетбола Тибодо однозначно соответствует притязаниям на чемпионство. Все основные вопросы лежат в плоскости наполнения ростера нужными исполнителями, из которых тренер сможет выжать тот максимум, необходимый для победы.
А вот с комплектацией состава дела обстоят чуть хуже. Уже не первый год "Буллс" обладают очень ограниченным набором баскетболистов, из-за чего коллектив страдает от травм не только Роуза, но и других важных игроков. Дело доходило до того, что некоторым исполнителям вроде Джимми Батлера и Луола Денга приходилось регулярно проводить на площадке по 40 минут игрового времени, что в реалиях современной НБА абсолютно недопустимо. Даже если игрок под давлением бешеных нагрузок игрок не травмируется, то его физические кондиции будут в крайне непотребном состоянии. Именно в этом кроется разгадка того, почему "Буллс" в последних сезонах буквально зубами цеплялись за результаты в регулярном сезоне, а когда дело доходило до еще более изматывающих матчей плей-офф, то все внутренние резервы команды оказывались полностью исчерпанными и никакой речи о борьбе за высокий результат идти не могло. Нельзя сказать, что менеджменту за эти 3 года удалось провести серьезную работу в этом направлении. В ростере пребывает все тот же минимум из 12 игроков и игровые качества некоторых из них подвергаются серьезным сомнениям. На деле же это означает, что из 12 игроков Тибодо сможет рассчитывать примерно на 10, из которых только человек 8 уже доказали, что в состоянии давать результат на уровне НБА. Действительно, много ли людей верят в прорыв Тони Снелла или Аарона Брукса, который является очередной попыткой "Буллс" найти стабильного универсального защитника для ротации? А что мы можем сказать о том, как проявят себя в НБА черногорский форвард Никола Миротич и выбранный на последнем драфте защитник Даг МакДермотт. Справедливости ради, это именно те подписания, которые нужны были команде, чтобы закрыть проблемные позиции 2-го номера с поставленным броском с дистанции и запасного игрока фронткорта, который может в первую очередь помочь в атаке и не испортить каши в защите. Является ли Майк Данливи игроком того уровня, который способен помочь команде в борьбе на самом высоком уровне? С какой целью был подписан Пау Газоль, который, будем откровенны, последние 3 года тащил "Лейкерс" еще глубже на дно своей неуверенной и адски нестабильной игрой на всех участках паркета, и которому уже целых 34 года. Между прочим, его контракт рассчитан на 3 года, кто верит в то, что он сможет показывать хоть какое-то подобие серьезной чемпионской игры уже через год или, что его можно будет куда-то обменять? Дураков нет, а если кто-то приютит Джоша Смита, то их станет еще меньше. Самое главное, сможет ли сам Роуз выйти хотя бы уровень 2011-го года, которого, при всем при том, было недостаточно для борьбы за титул? Ведь очередная травма Роуза или игра на уровне Трейси МакГрейди после 2008-го года – это крест на всех амбициях "Быков", быть может, еще на десятилетие вперед. Ответы на все эти вопросы мы узнаем быстрее, чем можно себе предположить.
С учетом полностью восстановившегося и вышедшего на пик формы Роуза, в составе франчайза из Чикаго есть целых две полноценных звезды. При этом Деррику нужно серьезно подтягивать уровень принятия решений, командную игру и старательность в защите, а также набираться опыта, которого не хватало в 2011-м. Центровому Жоакиму Ноа же наоборот не хватает атакующих навыков при чрезвычайно высоком уровне баскетбольного IQ и трудолюбии, которое достойно лучших чемпионов в истории НБА. Вызов на Матч Всех Звезд, звание лучшего защитного игрока лиги и стабильно высокий уровень игры, даже умение набирать трипл-даблы – лучшее тому подтверждение. В качестве их главных помощников должны выступать молодой защитник/форвард Джимми Батлер – чуть худший протопит Кавая Леонарда из "Сперс", а также защитник Даг МакДермотт, способный наконец-то заполнить нишу стабильного снайпера, который должен уметь вытащить игру, когда того требует ситуация. Позицию 4-го номера скорее всего займет Пау Газоль, но я не удивлюсь если в основу пробьется и Никола Миротич, а Газоль-старший будет поочередно страховать балканца и француза. Скамейка запасных при участии Брукса, Хайнрика, Данливи и Снелла вновь выглядит неуверенно, но если серьезные травмы обойдут коллектив стороной, то можно не сомневаться, что и при помощи этих средств Тибодо сможет соорудить одну из мощнейших конструкций в НБА, которая наведет шороху и вполне вероятно даже выйдет в Финал. "Индиана" уже отсеялась из гонки из-за жуткой травмы Джорджа, а "Хит" и "Кавальерс" являются абсолютной загадкой. Более того, молодой жесткий защитный коллектив Тибодо совсем не будет аутсайдером в случае попадания в финальную серию против исключительно атакующих "Клипперс" и "Тандер". "Defense wins the titles". Мало в каких городах о правдивости данного высказывания осведомлены так же хорошо, как в Чикаго.
Александр Полищук, @Sport.ru
Российский центровой саратовского клуба "Автодор" Артём Клименко не был выбран на драфте НБА, который завершился сегодня утром в Бруклине, информирует официальный сайт организации.
Испанский нападающий По Газоль подтвердил, что продолжит карьеру в клубе Национальной баскетбольной ассоциации "Чикаго Буллз".
Sport.ru / Баскетбол. Руководство заокеанского клуба "Чикаго" приняло решение подписать трудовое соглашение с черногорским баскетболистом с испанским паспортом Николой Миротичем, - утверждают североамериканские СМИ.
Сообщается, что форвард испанского "Реала" согласился принять предложение "Буллз" и этим летом перебраться США. Американцы выкупят контракт Миротича у мадридского "Реала" за сумму, превышающую 3 миллиона долларов. 23-летний Миротич в завершившемся сезоне набирал в среднем по 12,4 очка и 4,6 подбора в рамках Евролиги.
Форвард был включён в символическую сборную чемпионата Испании по итогам регулярного чемпионата-2013/14.
Отметим, что ранее генеральный менеджер заокеанской команды Гара Формана также заявил, что его клуб заинтересован в услугах черногорца.
"Никола Миротич рано или поздно перейдёт в "Чикаго". Руководство собирается этим летом начать переговоры с тяжёлым форвардом "Реала", права на которого достались команде в 2011 году. "Мы поддерживаем с ним отношения и уверены, что рано или поздно он перейдёт в "Буллз". Случится ли это этим летом или следующим, мы не знаем", – приводит Гара Формана The Chicago Tribune.
Зарубежные СМИ утверждают, что "Чикаго" намерены предложить 23-летнему игроку четырёхлетний контракт на 20 миллионов долларов. Сам Миротич пока не определился со своим ближайшим будущим, о чём он сообщил в одном из своих последних интервью.
"Важнейшая вещь для меня – это амбиции, а не экономическая составляющая. Я сделаю то, что подскажет мне сердце. Сейчас выбор стоит между "Реалом" и "Чикаго" - где я смогу развиваться и строить своё будущее".
Тяжёлый форвард Карлос Бузер в следующем сезоне будет выступать за "Лос-Анджелес Лейкерс", говорится на официальном сайте клуба.
Sport.ru / Баскетбол. Тяжёлый форвард Карлос Бузер в следующем сезоне будет выступать за "Лос-Анджелес Лейкерс", говорится на официальном сайте клуба.
Ранее контракт Бузера по правилу амнистии списал "Чикаго Буллс". В контракте 32-летнего игрока оставался один год и 16,8 миллиона долларов. Отметим, что "быки" по-прежнему обязаны выплатить Бузеру положенную по контракту зарплату, однако теперь она не будет учитываться в платёжной ведомости клуба. Амнистия Бузера была нужна "Чикаго", чтобы разгрузить ведомость и подписать Поу Газоля и Николу Миротича.
Таким образом, в ближайшее время экс-игрок "Буллс" присоединится к "Лейкерс". Этот клуб был одним из тех, кто не превышает платёжную ведомость и имеет право пригласить Бузера, сделав предложение "вслепую" на любую сумму. На игрока претендовали девять клубов Лиги, но именно со стороны "Лейкерс" последовало самое большое предложение – на 3,25 миллиона долларов. Данная сумма будет вычтена из общей задолженности "Чикаго" перед Бузером. Таким образом, "быки" заплатят бывшему игроку 13,6 миллиона долларов.
Карлос Бузер выступает в НБА с 2002 года, с это время он успел поиграть за "Кливленд", "Юту", "Чикаго" и теперь перешёл в "Лос-Анджелес Лейкерс". В сезоне 2007-2008 Бузер становился участником Матча всех звёзд НБА, а также входил в третью сборную всех звёзд Лиги. В его активе нет клубных трофеев. При этом Бузер больше десяти лет выступает за сборную США, в составе которой становился бронзовым призёром Олимпиады-2004 и выигрывал золото Игр-2008.
Sport.ru / Баскетбол. Испанский центровой Поу Газоль будет выступать в рядах заокеанского клуба "Чикаго" ближайшие три года. Об этом сообщается на официальном сайте НБА.
О сумме трудового соглашения не говорится, однако, по неофициальным данным, она составляет 22 миллиона долларов. Напомним, предыдущей командой баскетболиста был "Лейкерс", за который он выступал на протяжении последних шести сезонов и дважды стал чемпионом.
Соглашение предусматривает для 34-летнего баскетболиста опцию, позволяющую досрочно расторгнуть соглашение в заключительный сезон. Ранее испанец отказался от подписания двухлетнего контракта с "Лос-Анджелес Лейкерс" на 22 млн, - уточняют североамериканские СМИ.
Напомним, что последние семь лет Газоль провёл в составе "Лейкерс", а до этого играл за "Мемфис".
Калифорнийский клуб пытался сохранить Газоля в нынешнее межсезонье, ещё одним претендентом на него была "Оклахома". Сам испанец ранее заявил, что причиной его выбора стала возможность выступления за команду-контендер.
"После долгих размышлений и анализа я решил присоединиться к "Чикаго". Я в восторге от возможности стать частью франшизы с такой историей и играть за команду, претендующую на титул, перед одними из самых страстных фанатов", — написал Газоль на своём официальном сайте.
В сезоне-2013/14 баскетболист провёл 60 игр, в которых в среднем набирал за матч 17,4 очка, совершал 9,7 подбора и 3,4 передачи.
"Мы очень рады, что наш состав пополнил такой универсальный игрок, который был участником Матча звезд и становился чемпионом НБА, - сказал генеральный директор "Буллс" Гар Форман. - Пау является опытным игроком с высоким баскетбольным IQ и настоящим победителем".
Комментарии