В рамках баскетбольной суперлиги состоялось принципиальное столичное дерби с участием ЦСКА и “Динамо”.

Этого матча вся баскетбольная общественность ждала с большим нетерпением - динамовцы были полны решимости реваншироваться за поражение в первом круге, а армейцы готовились опробовать на серьезном сопернике игровые схемы без участия травмированного Дэвида Андерсена.

Уже первые минуты встречи заставили главного тренера ЦСКА Этторе Мессину заменами внести ряд коррективов в действия своих подопечных. Так, например, Джон-Роберт Холден успел совершить две потери в течение нескольких секунд, после чего был усажен на скамейку. Заменивший его Теодорос Папалукас с завидной активностью принялся терроризировать защитные бастионы бело-голубых. Именно греческий разыгрывающий стал главной движущей силой красно-синих на протяжении всего игрового времени схватки.

Отметим, что определяющую роль сыграла вторая десятиминутка, в которой действующему чемпиону России удалось сбить прицел лидерам “Динамо”, в свою очередь, регулярно поражая кольцо оппонента. К большому перерыву отставание динамовцев составляло 20 очков - 29:49.

Во время отдыха рулевой “Динамо” Душан Ивкович, видимо, нашел нужный тембр своим высказываниям, так как на третью четверть его подшефные вышли предельно собранными. За 4 минуты до конца периода Антониос Фоцис сокращает разницу в счете до 14 очков - 47:61. Однако Холден и Траджан Лэнгдон точными бросками моментально восстановили статус-кво - 50:70. После этого очередной спурт удался динамовцам - 56:70.

Положительная тенденция для бело-голубых продолжилась и в заключительном игровом отрезке - 61:73 за 5 минут до финальной сирены. А вскоре от былого превосходства участника Евролиги осталось всего 6 очков - 70:76 после попадания Попандопуло. Тут же Папулакас не сумел забить легкий мяч, после чего намерено сфолил на Попандопуло. К слову, чемпион Европы-2005 неудачно пробивает штрафные броски, поэтому нарушение его партнера по сборной в какой-то мере было оправдано. В итоге ЦСКА все же удержал победу, использовав жуткий цейтнот, в который попал его оппонент - 81:74. Это фиаско стало для “Динамо” 5-м в текущем чемпионате России. Что касается армейцев, то они еще больше укрепили лидерство в турнирной таблице.