В прошлом году Рождественский день в НБА ознаменовал старт укороченного по причине локаута сезона. Традиция неизменна – пары в этот день встречаются нерядовые, календарь-то у нас не совсем вслепую составляется. @Sport.ru подробно рассказывает о главном блюде праздничного баскетбольного меню.

Перед тем, как во Флориде схлестнулись лучшие команды этого сезона, финалисты прошлого чемпионата ”Майами” и ”Оклахома”, команда Дока Риверса неожиданно легко выиграла в Бруклине, а ”Лейкерс” предпринял попытку посрамить скептиков и таки дал бой ”Нью-Йорк Никс”. И всё же центральный матч праздничного дня игрался в Майами. Досрочный финал? Повременим с такими эпитетами. Просто ожидаемое сражение, которое чаще двух раз в чемпионате повториться не может.

Начало эпического поединка вышло провальным для команды Скотта Брукса. Кендрик Перкинс выиграл джамп-бол…И, собственно, на первые три минуты радости закончились. Тройка Чалмерс – Уэйд – Джеймс работала со стопроцентной реализацией. Уэстбрук и Дюрант успели записать в свой пассив по потере, Расселл ещё и на попадание не мог запрограммировать мяч. 11:2 за 8:47 до первого перерыва, и уже первый тайм-аут от Брукса. Сразу после перерыва Марио Чалмерс в считанные секунды проходит от линии до линии – 13:2! ”Хит” действуют на кураже, но рефери не засчитывают блок-шот ЛеБрону, однако Ибака всё равно попадает один штрафной. Хозяев легко преодолевали защитную конструкцию ”громовых”, но на каком-то этапе перестали попадать. Джеймс промазал из-за дуги, а Бош бросок из угла площадки  выполнил не лучшим образом…

"Начало эпического поединка вышло провальным для команды Скотта Брукса"

”Тандер” не могли находиться в прострации долгое время. После фирменного среднего от Ибаки, Уэйд ничего не смог поделать с быстрым отрывом Дюранта, и разница  в счёте стала стремительно таять. При 11:15 перерыв пришлось брать уже Эрику Споэльстре. Реноме снайпера поддержал Дуэйн Уэйд, попавший, правда, два из трёх последующий бросков, а после того как Марио Чалмерс ответил своим попаданием из-за дуги на промах Кевина Мартина, флоридцы оторвались вновь на 9 очков. За 2:15 преимущество хозяев вновь достигло десяти пунктов. Это Чалмерс полез в борьбу за дальний отскок и положил парашютиком мяч в корзину. Однако, 12 из 26 очков ”Майами” набрал Марио! В конце четверти ”Оклахома”, казалось, потеряла вариативность в атаке. Вся тактика сводилась к зарыванию в корпус то Баттье, то Аллена, порой даже это давало право штрафные броски. Тем не менее, четверть для гостей закончилась более чем. Джексон забросил энд-ван, а технический фол ЛеБрона привёл к длительному квартированию ”Оклахомы” на чужой половине – всего лишь 27:24.

Рывок гостей 8:0 прервал в начале второго игрового отрезка Джеймс, но удачно сыгравший на подборе Коллисон восстановил паритет, опередив в графе набранные очки Кевина Дюранта. Немного всколыхнул плавное течение встречи Майк Миллер. Два его дальних броска (первый – красавец – с обманом Уэстбрука) и пик-н-ролл с Бошем установили восьмиочковое преимущество ”Майами” – 37:29. У ”Оклахомы” нашёлся свой забивала – Мартин набрал 6 очков подряд, после чего свою трёху добавил Кевин Дюрант. Кевин почувствовал игру, мяч и забросил два штрафных. Но героем этого временного отрезка стал Кевин Мартин. "Харденозаменитель" вбежал из угла площадки под кольцо и сравнял счёт – 39:39. Что там Споэльстра? Всё верно, тайм-аут.

Две с половиной минуты после перерыва команды не могли поразить кольцо. И если промахи ”Оклахомы” это в большей степени агрессивная игра у своего щита, жесткие, в пределах правил перехваты, то в обратном случае – просто ужасные броски Миллера и других бросающих товарищей. Впрочем, в одном случае неточный бросок Майка из-за дуги стал причиной фееричного данка Джеймса. Пусть и вторым темпом, но два очка, как известно, не пахнут. Фол Дюранта в атаке (Хаслем сыграл на опыте, что называется) дал возможность “Хит” убежать в небольшой отрыв. Так и случилось: Джеймс попал через  Ибаку, а Хаслем забросил сверху после комбинации с участием Джеймса и Уэйда. ЛеБрон же был в ударе – его два с фолом сквозь шлагбаум от Ибаки были впечатляющими. Пока Дюранта не было на площадке, Джеймс успел ещё  и попасть свободный бросок с метров шести и накрыть Кендрика Перкинса – 54:48, команды ушли отведать рождественского гуся.

В начале второй половины принципиально изменилось немногое. Гости всё так же упорно загружали мячами Ибаку, понимая, что Бош проигрывает "Эйр Конго" в резкости, хозяева привычно сбивались на "айзо" для Уэйда или Джеймса.… Однако пробуждение Дюранта спровоцировало рывок 10:0, ставший для "Майами" полной неожиданностью. Вишенкой на торте стало попадание Кевина с фолом через Джеймса, после которого "Тандер" вышли вперёд – 58:56. Пока Споэльстра в раздумии качал головой, отрыв гостей вырос. И если бы не серия провалов в защите, когда неповоротливого Перкинса дважды кряду оставили против более шустрого Уэйда, критическая точка была бы пройдена довольно быстро.

Фолов в концовке третьей четверти было действительно слишком много. Отметить стоит два момента – идеальную точность Джоэла Энтони с линии штрафных (даже болельщики "Хит" забыли, когда такое последний раз было) и четвёртое персональное замечание Дюранта к сирене на перерыв. Обычно Кевин защищается куда аккуратнее, а тут на кону была не просто победа… Так или иначе, но Джеймс реализовал два из двух, и ничьей по итогам тридцати шести минут не случилось – 74:72.

"Гости всё так же упорно загружали мячами Ибаку, понимая, что Бош проигрывает "Эйр Конго" в резкости, хозяева привычно сбивались на "айзо" для Уэйда или Джеймса"

Трёхочковый Уэйда через Мартина положил начало конца потугам "Тандер". В оставшееся время подопечные Скотта Брукса лишь раз благодаря удачному выходу Дюранта на линию штрафных бросков сумели выровнять цифры на табло (79:79), после чего чаша весов окончательно склонилась в сторону чемпионов. Возможность что-то изменить появилась в концовке, но "верхи не хотели, а низы не могли". Команды за более чем две минуты в клатч-тайм не набрали ни единого очка – казалось, что подобное возможно лишь в матче Евролиги с участием какого-нибудь греческого гранда. Надежда затеплилась, когда Перкинс обокрал Уэйда, и Дюрант в быстром отрыве секунд за сорок до финальной сирены сократил разрыв до минимума – 95:96. А если бы Дюрантула не дал маху, смазав один из двух "бонусных" бросков перед этим, то вероятность овертайма увеличилась бы многократно.

Драмы как таковой, впрочем, не получилось. Бош вколотил сверху после скидки ЛеБрона, Дюрант снова попал со средней, а в ответ Рэй Аллен с привычным хладнокровием вышёл на линию штрафных и не сплоховал. Спасительная атака "Тандер" закончилась двумя промахами из-за дуги и техническим фолом выдавшего в целом не наилучший матч Уэстбрука. "Майами" снова обыграл команду из Оклахомы, но ответы на многие вопросы так и не были получены. Ждём весны?