В прошедшую субботу прошли первые матчи за выход в "Финал Четырёх" Кубка России. "Динамо" принимало "Спартак", ЦСКА отправился на встречу с обновлёнными "Красными Крыльями", "Локомотив" испытывал на прочность измотанные долгой дорогой из Витории "Химки", а УНИКС штурмовал люберецкую цитадель Ерёмина.

Игровая майка лидера

Кубковый день открыл матч "Динамо"- "Спартак", пожалуй, самый непредсказуемый из всех четвертьфиналов, сыгранных в субботу.

В стартовых составах хозяевам – Хвостову, Быкову, Мони, Домани и Саврасенко противостояли Пашутин, Зозулин, Филдс, Мещеряков, Ракович. В первой половине встречи преимущество имели гости, однако разница в счёте нивелировалась к концу первой половины и на большой перерыв соперники ушли  при цифрах 36:38. Главной забивающей силой у хозяев стали Жуканенко  и Швед.

В третьей четверти, благодаря дальним попаданиям Быкова, бело-голубым удалось вырваться вперёд, но тут же последовал фатальный для них спурт "Спартака"-2:11.

Остаток матча команда Базаревича пыталась догнать спартаковцев, и это им почти удалось. Но только почти -73:75.

Ветеран "Спартака" Егор Мещеряков стал автором "дабл-дабла", принёсшего победу его команде. На личном счету белорусского форварда 15 баллов за результативность, 10 подборов, два перехвата.

В стане москвичей лучшим традиционно стал Сергей Быков – 19 очков, 5 ассистов, 2 подбора, 5 потерь.

Цви Шерф так прокомментировал игру :"Команда хорошо сыграла в защите, правда, в нападении проявила себя хуже. Мы не смогли забить несколько легких мячей".

Из тени в свет перелетая

Евгений Колесников поделил с Егором Мещеряковым титул самого результативного игрока матча в составе красно-белых. Двадцатичетырёхлетний защитник отметился 15 очками, реализовав три из четырёх броска с дуги, был идеально точен на линии штрафных, подобрал три отскока, а также трижды "обокрал" соперников. Всё это он успел за 23 минуты.

До субботнего матча Евгений, серебряный призёр Универсиады и чемпион Европы-2005 в составе пашутинской "молодёжки" оставался в тени своих более опытных и именитых соклубников, набирая в среднем 4,3 очка, делая 1,3 подбора.

"Если б мы не совершили 18 ошибок, то могли бы побороться"

Ансамбль из шести исполнителей

Самарский матч "Красные Крылья"- ЦСКА  развивался по ставшему для команды Евгения Пашутина уже привычным сценарию. Задел, сформированный стартовой пятёркой армейцев в первой четверти (17:23), был разбазарен резервистами во втором периоде, когда в игре поучаствовали все одиннадцать красно-синих бойцов, прибывших в Самару. Попадание Воронова на флажке первой половины приблизило хозяев на расстояние одного броска-33:35.

В третьей четверти стартовая обойма ЦСКА, вернувшаяся на паркет, расставила всё на свои места и выиграла десятиминутку со счётом 8:23. "Крылья" решили озадачить гостей "зоной", на что те ответили градом трёхочковых. Также постоянно испытывал самарское кольцо на прочность Саша Каун ( 15 очков и 7 подборов), радующий переполненный зал эффектными данками.

При этом атакующие действия хозев "МТЛ-Арены" совсем расстроились, это был не день "волжских ястребов"-Бремер и Флорес в семи попытках дальних бросков не преуспели ни разу. Биггс забил лишь одну трёшку. Вообще же, с дуги самарцы атаковали провально – 11%.

Ставшая уже привычной стартовая пятёрка красно-синих ( Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа,Каун ) и "лучший шестой" Холден, проведя в среднем 25 минут на паркете, набрали 76% очков и собрали 83% подборов от общекомандных.

В четвёртой четверти ЦСКА оставалось доиграть матч: на "второй заход" пошли столичные "скамеечники". Ультра экспериментальное трио "больших" Попс, Каун, Соколов под финиш матча сменила почти российская пятёрка – Понкрашов, Курбанов, Воронцевич, Попс, Соколов. Двадцатиочковая разница в счёте сократилась до "плюс 12",61:73.

Менса-Бонсу, которому выделили почти 10 минут игрового времени, продолжает разочаровывать – "грязь" в защите воплотилась в 5 фолов. Рассчитывать на его помощь при заслонах самарцев его товарищам по команде не приходилось. В атаке из трёх попыток увенчалась успехом лишь одна, со средней дистанции. Плюс всё те же проблемы с пробитием штрафных – 50%.

В составе ЦСКА наибольшее число баллов за результативность у Шишкаускаса – 16.

По мнению главного тренера "Красных Крыльев" Михаила Михайлова, лучшим в его команде был центровой  Сергей Караулов (9 очков, 7 подборов за 18 минут), которого он привёл с собой на после матчевую пресс-конференцию. "С ним команда показала более живой баскетбол,"-отметил Михаил Михайлов. "Считаю, что моя команда билась до конца. Команда сейчас находится пусть на небольшом, но подъёме. Разочаровал ряд ошибок, которые мы допустили под кольцом. Каун забил много, Шишкаускас забил с 10 метров. Но наибольший урон нам нанёс Планинич, раздавший 8 результативных передач. Не будь в третьей, да и в первой четверти досадных ошибок под кольцом, то игра сложилась бы по-другому. Если б мы не совершили 18 ошибок, то могли бы побороться.".

Новое лицо

Эскадрилью "Красных Крыльев" пополнил 27-летний разыгрывающий Геннадий Зеленский (185 см), выступавший в текущем сезоне за БК "Рязань". В составе клуба Суперлиги Б за 14 минут в среднем защитник набирал 12,2 очка, делал 5,3 голевых передачи и 5,1 подбора, 2,9 перехвата. Большую часть карьеры Геннадий провёл в ЦСКА ВВС. Соглашение действительно до конца сезона.

В матче против ЦСКА новобранец засветился в протоколе  5 очками и 3 ассистами, одним перехватом и тремя потерями за 17 минут на паркете. Главный тренер самарцев считает, что "дебют Зелинского состоялся".

"Рука на миллион"

То, что люберецкая команда под управлением экс-казанского тренера Станислава Ерёмина является крайне неудобным соперником для УНИКСа в очередной раз продемонстрировал кубковый четвертьфинал.

Стартовый рывок УНИКСа, 0:8, предпочитающего атаковать наверняка, т.е. из-под кольца. И тотальное невезениие хозяев.

Счёт очкам "Триумфа" открывает Павел Сергеев двумя трёхочковыми бросками почти на экваторе первой десятиминутки. И хозяев как прорвало-разница в счёте сходит на нет, 12:12, но это ненадолго. На первый перерыв команды уходят при преимуществе УНИКСа – 17:22. Благодаря атакующим действиям защитников люберецкой команды казанцев вновь удаётся нагнать и даже выйти вперёд -44:38 за минуту до конца первой половины. Результативный перехват Лайдея и "2+1" от Зварыкина, и вот уже 44:43 за первые 20 минут чистого игрового времени.

В начале третьего периода на себя игру взял Егор Вяльцев, набравший подряд 8 очков, на что у казанцев нашёлся ответ в лице Мачея Лямпе, набравшего в четверти 10 очков и в одиночку почти догнавшего  "Триумф"- 60:58 перед финишным периодом. Борьба "ноздря в ноздрю" продолжалась всю десятиминутку, на последней минуте Раш идёт под кольцо, на нём фолит Веремеенко, Брион точен с линии дважды, 79:79, Хомичюс берёт минуту. Вяльцев нарушает правила на Лайдее, оба мяча оказываются в корзине 79:81.УНИКС впервые побеждает ерёминскую команду в Люберцах.

По словам Станислава Ерёмина:"значительную часть игры мы владели инициативой, однако поспешные атаки, ошибки, нарушение защитных принципов привели к поражению. В завершающей четверти мы вели 9 очков и обязаны были побеждать. У нас травмированы Лиходей, Панин, не хватало игроков для ротации".

"Рукой на миллион" в люберецкой встрече стал Егор Вяльцев, продемонстрировавший во всей красе своё снайперское мастерство- 22 очка (процент трёшек- 80). У победителя лучшим был Лайдей, набравший 19 очков и раздавший 4 результативные передачи.

"Игра была неплохой, но радости в раздевалке не было, это мне понравилось".

Возвращение "белого тигра"

В апреле 2009 года в матче ¼ финала с "Химками" центровой тогда ещё ростовского "Локомотива" Никита Моргунов получил тяжёлую травму колена, потребовавшую оперативного вмешательства. И вот "белый тигр" впервые в этом сезоне принял участие в официальной игре- четвертьфинале Кубка России всё с теми же "Химками", отметившись за 4 с половиной минуты одним точным пасом и одним фолом.

Однако лазарет краснодарцев не пустует, в нём игроки передней линии –Савенков и Драгойлович.

Кястутис Кемзура предпринял неординарный ход и в стартовом составе выпустил трёх американцев – Оуэнса, Гиста и Грина, а также Шуховцова и Вздыхалкина., У химчан встречу начали Лопес, Фридзон, МакКарти, Янкунас, Мозгов. Игра была равной на протяжении всего матча, гостям удавалось удерживать небольшое преимущество в счёте. По итогам трёх четвертей- 57:59, но в последнем временном отрезке "Химки" резко прибавили, после точных бросков Дмитриева, Лэнгфорда и МакКарти разница достигла 9 очков.

У подмосковной команды лидер по набранным очкам – Кит Лэнгфорд (20 и 6 подборов, 3 ассиста), Явтокас оформил "дабл-дабл"-13 очков, 10 подборов, у хозяев самым результативным стал Андрэ Оуэнс- 16 баллов.

Кястутис Кемзура : "Матч был напряженным, мы поддерживали в нем интригу до самого конца, однако где-то не хватило мастерства. В нашей игре уже заметно улучшение, появилась агрессивность, это радует. Но команды уровня "Химок" не прощают ошибок ни в атаке, ни в защите. Нам нужно было забивать штрафные и все 40 минут защищаться агрессивно и правильно.
Когда мы играли командно, у нас все получалось. Во второй половине матча мы подустали, появилась разобранность в действиях игроков. Наши проблемы в атаке нам сложно решать индивидуально, так как класс некоторых игроков оказался ниже, чем предполагалось. Если мы хотим выигрывать, то должны это делать за счет командных действий. Игра была неплохой, но радости в раздевалке не было, это мне понравилось, значит у игроков есть неудовлетворенность своими действиями".

Судный день

11 февраля Арбитражный суд Московского округа отказал в кассационной жалобе "Динамо" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Спортивного Арбитражного суда в пользу Петра Самойленко о необоснованном расторжении контракта и взыскании задолженности в размере 20.703.540 рублей.

Ходят слухи

Слухи о возможном переходе казанца Крешимира Лончара в ЦСКА категорически опроверг Евгений Пашутин: "никаких переговоров, даже никаких разговоров в тренерском штабе на эту тему не было".

Ответные четвертьфинальные матчи Кубка России пройдут 20 февраля.