"Кливленд" может отправить Блатта в отставку
Дэвид Блатт может быть отправлен в отставку с поста главного тренера "Кливленда", сообщает "СЭ" со ссылкой на ESPN. Руководство клуба беспокоит тот факт, что специалист не может в достаточной степени контролировать игроков и не оказывает на них влияния.
Sport.ru / Баскетбол. Дэвид Блатт может быть отправлен в отставку с поста главного тренера "Кливленда", сообщает "СЭ" со ссылкой на ESPN. Руководство клуба беспокоит тот факт, что специалист не может в достаточной степени контролировать игроков и не оказывает на них влияния. Сам Блатт после домашнего поражения от "Детройта" (80:103) в матче регулярного чемпионата НБА сказал, что его не беспокоят подобные разговоры, и он думает только об игре.
Напомним, израильский специалист, который с 2006 по 2012 год работал с мужской сборной России и привел ее к победе на чемпионате Европы 2007 года, возглавил "Кливленд" летом 2014 года. Он стал первым европейским тренером в истории НБА. В настоящее время "Кливленд" под его руководством занимает пятое место в Западной конференции.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт после матча регулярного чемпионата НБА с "Орландо" (106:74) высоко оценил игру форварда Леброна Джеймса. Бывший наставник сборной России добавил, что из-за поражения минувшая неделя была очень трудной для команды.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт после матча регулярного чемпионата НБА с "Орландо" (106:74) высоко оценил игру форварда Леброна Джеймса. Бывший наставник сборной России добавил, что из-за поражения минувшая неделя была очень трудной для команды.
– У Джеймса огромное влияние на команду, – приводит ESPN слова Блатта. – То, что он демонстрирует на паркете, заставляет других играть лучше. Он показал всем, в каком направлении двигаться. Минувшая неделя была очень трудной для нас.
Sport.ru / Баскетбол. Бывший главный тренер мужской сборной России, наставник клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерз" Дэвид Блатт не нервничает перед дебютом в лиге. Об этом он заявил корреспонденту ТАСС.
Израильский специалист Блатт возглавил "Кливленд" летом 2014 года, став первым европейским тренером в истории НБА.
"Я с нетерпением жду начала чемпионата, но совсем не нервничаю, - сказал Блатт. - Я доволен тем, как моя команда готова к сезону. У нас хорошая командная "химия" и движение".
Блатт в 2014 году выиграл с израильским "Маккаби" Евролигу - главный европейский клубный трофей в баскетболе. В 2007-м тренер привел к победе на чемпионате Европы сборную России.
Летом "Кливленд" был очень активен на трансферном рынке. Клуб приобрел двух ведущих игроков лиги, многократных участников "Матчей всех звезд" - Джеймса (из "Майами") и Лава ("Миннесота"). Ирвинг, в свою очередь, подписал с командой новый многолетний контракт.
"Леброн сочетает в себе высокую скорость, силу и понимание игры - это большая редкость, - считает Блатт. - При этом у него высочайший баскетбольный IQ, которого я никогда не встречал в своей тренерской карьере. Он позволяет ему использовать свои лучшие качества так хорошо. Джеймс прекрасно знает, как своей силой пользоваться лучше всего".
Новый сезон НБА стартует в ночь на среду по московскому времени. "Кливленд" первую игру проведет в ночь на 31 октября против "Нью-Йорк Никс".
Владелец клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Дэн Гилберт поделился ожиданиями от сотрудничества с новым главным тренером команды Дэвидом Блаттом.
Sport.ru / Баскетбол. Владелец клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Дэн Гилберт поделился ожиданиями от сотрудничества с новым главным тренером команды Дэвидом Блаттом.
"Дэвид Блатт способен поделиться с нашими игроками некоторыми из инновационных методов ведения работы в мировом баскетболе. Он работал в России, в Израиле, многих других местах и всегда делал одну важную вещь – побеждал. Он высококвалифицированный специалист, тренер-новатор, сконцентрированный на обеих сторонах площадки. Важно, что ему никогда не надоедает учиться и обучать своих игроков", - приводит слова Гилберта официальный сайт НБА.
Отметим, накануне Блатт был официально представлен в качестве нового главного тренера "Кавальерс". Таким образом, специалист из Израиля стал первым в истории Лиги тренером-европейцем. Сообщается, что соглашение между клубом и тренером рассчитано на три года с опцией продления ещё на один год – Блатт будет зарабатывать 3,3 миллиона долларов за сезон. При этом контрактом предусмотрена система бонусов и премиальных: в случае удачного выступления "Кливленда" доход Блатта моет вырасти до пяти миллионов долларов за сезон.
Отметим, в прошлом году Блат тренировал "Маккаби" из Телль-Авива. Под руководством израильского специалиста клуб выиграл Евролигу. Ранее сообщалось, что Блатта может пригласить ЦСКА, однако руководство армейцев отказалось от варианта с приглашением бывшего тренера сборной России. Ранее Блатт неоднократно заявлял, что мечтает попробовать свои силы НБА. Напомним, в 2007 году Блатт в качестве главного тренера сборной России выиграл чемпионат Европы, а в 2012 – бронзовые медали Олимпиады.
Главный тренер клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Дэвид Блатт рассказал о первых впечатлениях от рабы в США, а также заявил, что регулярно общается с новичком команды ЛеБроном Джеймсом.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Дэвид Блатт рассказал о первых впечатлениях от рабы в США, а также заявил, что регулярно общается с новичком команды ЛеБроном Джеймсом.
"Я ощущаю огромный энтузиазм, город явно воодушевлён возвращением Джеймса. Такое ощущение, что люди до сих пор не могут поверить, что он снова здесь. Я всё еще не встречался с ним, но мы регулярно созваниваемся по телефону. ЛеБрон потрясающий талант и великий спортсмен. Для меня большая удача, что смогу поработать со столь выдающимся игроком. Мне по-настоящему повезло.
Что касается ожиданий от сезона, то мы ещё не обсуждали их с руководством. Менеджмент понимает, что для начала нужно завершить комплектование состава и потом уже думать о целях. Мы ещё не закончили подписания – в клуб вернулся Джеймс, но мы рассчитываем и на других игроков – наверняка некоторые потянутся к нам вслед за Джеймсом. В НБА тренерам предоставляются огромные, почти безграничные возможности для творчества. Вероятно, сам баскетбол здесь не слишком отличается от европейского, но всё, что происходит вокруг него, это абсолютно другой мир и другой уровень. Возможности для того, чтобы проявить себя – хоть ты тренер, хоть функционер, здесь безграничны", - заявил Блатт.
Напомним, бывший тренер сборной России возглавил "Кливленд Кавальерс" в нынешнее межсезонье, став первым тренером-европейцем в истории НБА. В минувшем сезоне под руководством Блатта израильский "Маккаби" выиграл Евролигу, чемпионат и национальный Кубок Израиля.
Комментарии