Сборная России с победы начала отборочный турнир чемпионата Европы-2007, обыграв в Казани соперников из Венгрии.

Стартовый поединок россиян ожидался с большим интересом по ряду причин. Национальная команда играла первый официальный поединок под руководством Дэвида Блатта, который перестроил игру сборной, к тому же этой осенью отказался выступать в составе россиян лидер Андрей Кириленко из "Юты", взявший паузу до следующего года.

Начало поединка получилось для российской команды тяжелым, сказывалось волнение и запредельный настрой соперников из Венгрии. Поэтому первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась ничьей 17:17. А вот вторая 10-минутка уже показала преимущество россиян в классе. "Заводилой" атак стал игрок московского ЦСКА Алексей Саврасенко, у которого в эти минуты получалось практически всё. Из 10 первых набранных в этот отрезок очков восемь записал на свой счёт Саврасенко.

Добившись превосходства, сборная России стала планомерно его увеличивать. И если в третьей четверти венгры ещё сражались практически на равных, то заключительный игровой отрезок вновь остался за подопечными Блатта, воспользовавшихся заметной усталостью у игроков соперника.

"Спасибо казанским болельщикам за чудесную атмосферу в "Баскет-холле". Что касается игры, то я прежде всего доволен тем, что мы добились нужного результата. В большинстве моментов ребята выполнили мою установку на игру. Главное - мы сумели преодолеть психологический барьер, который свойственен стартовым матчам любого турнира", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Дэвид Блатт.