После двух тяжёлых матчей сборная России получила временную передышку. День отдыха явно не пошёл на пользу нашей команде. Россияне пусть и со свежими силами, но с большим трудом продолжили дело завоевания путевки в плей-офф чемпионата мира. И это всё произошло на фоне того, что перед матчем опасения за конечный результат высказывали только самые закоренелые пессимисты. Ведь третьим соперником нашей команды стал аутсайдер группы С - экзотическая сборная Кот-д Ивуара.

Еще перед стартом турнира болельщики российской сборной в шутку окрестили команду Берега слоновой кости "бегущими слонами". Такое прозвище сложилось из двух составляющих. Первая часть произошла от тактики африканцев. Ивуарийцы предпочитают играть в высокоскоростной баскетбол, стремительно переходить из обороны в нападение и совершать за матч множество быстрых отрывов. Ну а вторая составляющая естественно появилась от француского наименования Кот-д'Ивуара (Берег слоновой кости) и герба страны, на котором изображена голова слона.

Пока на нынешнем первенстве планеты африканцы оправдывают свое прозвище лишь в первой своей части. Они действительно по мере сил стараются играть в быстрый баскетбол. Правда затоптать пока никого не удалось. Ивуарийцы, как и другие представители Африки, на этом чемпионате выглядят откровенно слабо. Однако поединок против сборной России едва не стал исключением из этого правила.

Уже на первых минутах матч начал складываться совсем не по сценарию нашей команды. Ивуарийцы не делали ничего сверхъестественного и выглядели, честно говоря, неважно. Однако, россияне вышли на игру совершенно расслабленными и вальяжными. Ошибки в элементарных ситуациях, неточные броски и множество потерь позволили африканцам выиграть дебютный отрезок встречи (2:6). Моня, Понкрашов и Быков на площадке не столько играли, сколько отбывали номер. Встряхнуть команду Дэвиду Блатту удалось с помощью Александра Кауна и замен. Сначала центровой сборной России дважды забил из-под кольца, а затем его почин поддержали и партнеры по команде – Воронцевич и Мозгов. Благодаря их усилиям нашей сборной удалось к последней минуте четверти восстановить паритет в счете (12:12). Ну а в концовке четверти взорвался Фридзон. Сначала он отдал великолепную результативную передачу под кольцо на одиноко стоящего Мозгова, а затем и сам поразил кольцо из-за дуги вместе с сиреной об окончании первой десятиминутки (17:12).

"Встряхнуть команду Дэвиду Блатту удалось с помощью Александра Кауна и замен"

После короткого перерыва сборная России продолжила наращивать свое преимущество. Великолепная едва ли не идеальная защита полностью остановила нападение ивуарийцев. Африканцы полностью потеряли нить игры и свалились на сугубо индивидуальную игру. Их попытки проходов постоянно натыкались в игроков соперника, броски блокировались или летели "в молоко", а огрехи в технике приводили к невынужденным ошибкам. К сожалению, сборная России так и не смогла в полной мере воспользоваться плодами своей защиты. Необязательные ошибки не позволили увеличить отрыв больше 14 очков (32:18), а уже к середине четверти в стане нашей команды разлилось необъяснимое благодушие. В нападении россияне стали ходить пешком и неспешно передвигать мяч. Вдобавок к этому у ивуарийцев нашлись лидеры, способные стабильно поражать кольцо. Мамаду Ламизана и Мохамед Коне начали потихоньку набирать очки и заодно сокращать преимущество сборной России. Как итог, вторую половину четверти африканцы выиграли в одну калитку (2:12) и на большой перерыв команды ушли со счётом – 36:32 в пользу сборной России.

Неблагоприятное течение матча продолжилось и в третьей четверти матча. Слабые действия в атаке дополнились и огрехами в обороне. Закрытая в первой половине от посягательств соперника трехсекундная зона россиян вдруг стала необычайно дырявой. Защитники сборной Кот-д Ивуара раз за разом стремительными проходами под кольцо разрезали оборону противника и набирали крайне важные очки.

"Защитники сборной Кот-д Ивуара раз за разом стремительными проходами под кольцо разрезали оборону противника и набирали крайне важные очки"

Равный счёт (40:40) тренерский штаб сборной России искать варианты усиления игры. Устав от "чудачеств" игроков стартовой пятерки, Блатт постепенно начал активно менять состав. Этот ход принёс свои плоды. Сначала появилась надежность в обороне. Игроки периметра уже не позволяли африканцам так легко проникать в трехсекундную зону, а "большие" вовремя страховали своих защитников. Вместе с обороной наладились дела и в атаке. Тимофей Мозгов, забив пару непростых бросков, обрел необходимую уверенность и партнёры, заметив это, стали всё активней нагружать передачами своего центрового. Мозгов не подвёл и своими десятью очками создал для команды комфортный задел по итогам третьей четверти (53:44).

Четвертая четверть вновь обнажила проблемы сборной в обороне. Две пропущенные атаки от Ламизана и Конате сократили отставание ивуарийцев до тревожного значения в пять очков (53:48). Однако россияне не позволили сопернику торжествовать сильно долго. Зонная защита в исполнении пятерки: Мозгов – Воронцевич – Воронов – Понкрашов – Хвостов закрыла все подходы к собственному кольцу. Африканцы оказались вынуждены атаковать с дистанции, что у них совершенно не получалось. Ну а трёхочковые от Воронцевича и Хвостова и два результативных сольных прохода Понкрашова, казалось, всё поставили на свои места. Отрыв достиг своего максимума (63:48) и не было видно причин, благодаря которым ивуарийцы могли бы вернуться в игру.

Эти самые причины предоставил сопернику тренерский штаб сборной России. В самый неподходящий момент Дэвид Блатт решил вернуть на паркет основных игроков. Это сразу же внесло дисбаланс в действия команды. Нападение перестало быть столь же эффективным, а отказ от зонной защиты позволил африканцам немного подтянуться в счёте. Впрочем, неплохое преимущество в десять очков (68:58), которое имелось в запасе сборной России за минуту до конца встречи не вызывало опасение за конечный исход встречи.

Керосина в огонь решил подлить Сергей Моня. Сначала он сфолил на Гай Эди, когда тот исполнял трёхочковый бросок, а затем в довесок зачем-то пнул лежащего на паркете соперника. Всё это вылилось сразу в два фола, один из которых оказался техническим. Эди тут же реализовал четыре из пяти штрафных, и спустя считанные секунды в следующей же атаке ещё раз поразил кольцо россиян в проходе, обыграв всё того же Моню. Взятый наставником россиян тайм-аут не слишком помог его команде. Сергей Быков потерял мяч на ведении и защитник ивуарийцев Дибате за 21 секунду до конца матча сократил преимущество россиян до одного броска (68:66). Спас россиян Виталий Фридзон. Его холодная голова и горячая рука позволила ему забить четыре штрафных подряд, и даже очередная ошибка Мони не помешала сборной России одержать такую необходимую победу.

Россия – Кот д Ивуар – 72:66 (17:12, 17:18, 19:14, 19:22)

РОССИЯ: Каун (13 + 6 подборов), Моня (6 + 5 подборов + 4 передачи), Понкрашов (4), Фридзон (9), Быков (5 + 3 передачи) – с.п.; Воронов (2), Хвостов (6 + 6 подборов), Воронцевич (8), Мозгов (19), Колесников.

КОТ-Д ИВУАР: Коне (16), Ламизана (14 + 8 подборов), Эди (14), Диабате (10 + 7 перехватов), Амагу – с.п.; Конате (6), Асси (4), Абуо (2), Кале, Тапе, Н Диайе.