Итоги дня. 6 событий пятницы
Американцы везут студентов на чемпионат мира в Минске, НБА сходит с ума в борьбе с расистами, а Азербайджан ждёт Формулу-1. Итоги спортивной пятницы в материале @Sport.ru…
Новость дня. Состав США на ЧМ по хоккею
Конечно, чемпионат мира в постолимпийский год всегда отличается малым вниманием от топ-стран хоккейной элиты. В том числе и США, которые уже объявили свой состав - и тут есть несколько сюрпризов, таких как приглашения на мировой форум Коннора Элльбайка из Университета Массачуссетса и Кевина Хэйса из Бостонского колледжа. Но в целом состав добротный, который может попортить нервы каждому. Особенно в этом плане выделяется оборонная линия во главе с Тимом Томасом из "Далласа" - как минимум не хуже российской сборной, а может даже и лучше. Впрочем, до достижения прошлого года американцы вряд ли доберутся, но... Всякое может быть.
Олег Знарок: "В целом игра понравилась"
Событие дня. Санкции к Дональду Стерлингу
В Америке продолжает набирать обороты скандал с владельцем клуба НБА "Клипперс" Дональдом Стерлингом. Точнее, обороты были набраны уже давно, а сейчас всё это, кажется, окончательно потеряло контроль и несётся в проклятое никуда. Напомним, что Стерлинг стал главным врагом всех единых Штатов в тот момент, когда позволил себе (в очередной раз, между прочим!) признаться в негативном отношении к темнокожим. Поднятая буча вполне сравнима с одним из американских ураганов, а последствия грозят быть самыми роковыми для виновника ситуации. Стерлингу уже влепили пожизненную дисквалификацию и оштрафовали на 2,5 миллиона долларов. Теперь же финансовый комитет лиги хочет насильно заставить Дональда продать клуб, дабы он своими высказываниями не портил имидж лиги и не задевал чьи-то чувства. Нет, понятно, что у американцев с расизмом отношения настолько тесные, что практически любовные, но во всём есть предел. Оказалось, нет.
НБА. Превью сезона 2013/14. "Лос-Анджелес Клипперс"
НБА турнирная таблица и результаты (таблица НБА). Сезон-2013/14
Фото дня. Игроки ЦСКА
То, что в раздевалке ЦСКА царят особенные нравы, известно давно. У Сергея Игнашевича и братьев Березуцких очень хорошее чувство юмора, которое, тем не менее, зачастую ходит по грани общепринятых норм. Сегодня Василий Березуцкий порадовал интернет фотографией с Сейду Думбия. На кадре защитник пытается заставить партнёра есть банан, а тот явно отказывается. "Не хочет поддерживать Дани Алвеша", – гласит подпись к фото. Дональд Стерлинг обязательно должен это увидеть.

Чемпионат России. "Амкар" - ЦСКА. Всё о матче
Цитата дня. Новак Джокович
Новак Джокович напугал своих поклонников, рассказав, что после рождения ребёнка именно он, а не теннис, станет его целью. Правда, карьеру серб завершать не собирается, так что спокойно.
"Это начало новой главы. Я невероятно счастлив. Когда ребенок родится, теннис перестанет быть главной частью моей жизни. Конечно, это будет непросто, но я уверен, что отцовство придаст мне дополнительной энергии и мотивации в карьере"
ATP. Монте-Карло. Особенности швейцарского престолонаследия
Сейв дня. Стипе Плетикоса
Футбольный матч в Ростове между одноименной командой и столичным "Динамо" выдался очень интересным по игре и порадовал голами. Их могло быть намного больше, не будь вратари на высоте. Стопе Плетикоса, к примеру, стал главным героем целого ряда эпизодов. Он отразил пенальти от Нобоа, а также совершил один эффектный и крайне важный сейв в концовке.
Чемпионат России. "Ростов" - "Динамо". Всё о матче
Слух дня. Гран-при Азербайджана
"Формула-1" продолжает расширяться по карте мира, охотно принимая деньги от стран, о которых многие поклонники гонок иногда и слышат впервые. Нет, мы на постсоветском пространстве существованием Азербайджана не удивлены, но наличием у них денег для проведения гран-при Формулы – такое есть. Причём, говорят, что дебютный этап может быть включён уже в календарь следующего года. Сразу после Сочи, чтобы контраста особенного не было.
Пучков Павел, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
На Открытом чемпионате Австралии разыграны все титулы. В мужском одиночном разряде чемпионом стал швейцарский теннисист Станислас Вавринка. @Sport.ru предлагает вниманию своих болельщиков пятерку лучших матчей в мужском одиночном разряде на кортах Мельбурна…
На Открытом чемпионате Австралии разыграны все титулы. В мужском одиночном разряде чемпионом стал швейцарский теннисист Станислас Вавринка. @Sport.ru предлагает вниманию своих болельщиков пятерку лучших матчей в мужском одиночном разряде на кортах Мельбурна…
5 место: Четвертфинал. Роджер Федерер – Энди Маррей: 6-3, 6-4, 6-7, 6-3.
Открывает пятерку лучших матчей встреча между швейцарцем Роджером Федерером и британцем Энди Марреем. Британец прошлогодний финалист данного турнира. Однако, он только набирает игровые кондиции, так как пропустил концовку прошлого сезона из-за травмы спины. Роджер в последнее время хороших результатов не показывает, но по-прежнему является грозой фаворитов. К тому же Роджер набрал неплохую форму по ходу данного турнира. Первые две партии неожиданно легко сложились в пользу Роджера – он выиграл их со счетом 6-4, 6-3. В третьем сете, Федерер продолжил играть на таком же высоком уровне вплоть до счета 5-3 в свою пользу. В этот момент Роджер упустил нить игры и позволил британцу сравнять счет. В итоге дело дошло до тай-брейка, где британец действовал чуть удачнее. В четвертом сете Роджер смог дожать своего соперника и оформить выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.
4 место: Первый круг. Жиль Симон – Даниэль Брандс: 6-7, 6-4, 3-6, 6-3, 16-14.
По-настоящему драматичным выдался матч первого круга между французом Жилем Симоном и немецким теннисистом Даниэлем Брандсом. В нашем рейтинге данный матч располагается на четвертой строчке. Болельщики увидели захватывающий матч двух неуступчивых игроков, который растянулся на все пять сетов. В первой партии дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась немецкому спортсмену. Во второй партии Симону удалось сделать брейк, который позволил французскому спортсмену сравнять счет в матче – 1-1 по партиям. В третьем и четвертом сетах сценарий матча не изменился, судьбу каждого из которых решил единственный брейк, сделанный тем или другим спортсменом. В итоге дело дошло до пятой решающей партии, в которой долго никто не хотел уступать. При счете 14-14 Симон смог оформить решающий брейк и, как итог, довести дело до победы в этом марафонском матче.
3 место: Полуфинал. Станислас Вавринка – Томаш Бердых: 6-3, 6-7, 7-6, 7-6.
Третье место в нашем рейтинге досталось матчу между швейцарцем Станисласом Вавринкой и чехом Томашем Бердыхом. Кто-то из данных теннисистов мог выйти в свой первый финал на кортах Открытого чемпионата Австралии. Станислас во второй раз добрался до такой дальней стадии на турнирах серии Большого шлема после Открытого чемпионата США прошлого сезона, в то время как Бердых уже играл в финале Уимблдонского турнира. Счет личных встреч между спортсменами был 8-5 в пользу швейцарца и три последние очные встречи между этими спортсменами завершались в его пользу. Судьбу этого матча решил единственный брейк, сделанный Вавринкой в первой партии, которая соответственно и завершилась в его пользу со счетом 6-3. На протяжении последующих трех сетов спортсмены уверенно держали свои подачи. Тай-брейк второго сета чуть лучше провел Бердых, тем самым сравняв счет по партиям. Тай-брейк третьего сета остался за Вавринкой в основном благодаря чеху, который допустил несколько грубых срывов в игре. А тай-брейк четвертого сета также остался за Вавринкой, который в итоге и вышел в свой первый финал на турнирах подобной категории.
2 место: Четвертьфинал. Рафаэль Надаль – Григор Димитров: 3-6, 7-6, 7-6, 6-2.
Второе место вполне заслуженно занимает матч между первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и болгарским спортсменом Григором Димитровым. В первой партии болгарин просто не оставил шансов своему более титулованному сопернику. Надаль ничего не смог поделать с мощной и атакующей игрой Григора и в итоге уступил её со счетом 3-6. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, где удача больше улыбнулась Надалю. Третий сет стал настоящим подарком для всех болельщиков, пришедших на матч. Начало сета осталось за испанцем, но Димитров смог отыграться и даже имел сетбол при счете 6-5 на подаче соперника. Испанец смог его отыграть и довести игру в третьем сете до тай-брейка, на котором он также не реализовал два сетбола. Причем на одном из них он ошибся из выгоднейшей для себя позиции. Разочарованный поражением, болгарин в четвертой партии не смог ничего противопоставить первой ракетке мира и уступил со счетом 2-6.
1 место: Четвертьфинал. Станислас Вавринка – Новак Джокович: 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 9-7.
Первое место в нашем рейтинге вполне заслуженно занимает матч между давними соперниками – швейцарцем Станисласом Вавринкой и сербом Новаком Джоковичем. Спортсмены уже встречались в прошлом сезоне на данной стадии, тогда Новак в пятичасовом триллере оформил победу только в пятом сете со счетом 12-10. В этом году спортсмены в очередной раз подарили своим болельщикам настоящий праздник, который продолжался около четырёх часов. В первой партии ничего не предвещало того, что триллер прошлого сезона сможет повториться. Новак играл достаточно уверенно и выиграл первую партию со счётом 6-2. Во втором и третьем сетах игра перевернулась на 180 градусов. Вавринка перестал ошибаться, у него стал проходить его коронный бекхэнд. Как результат, две следующих партии остались за ним. Новак не был бы второй ракеткой мира, если бы перестал бороться. Он смог вырвать третий сет со счётом 6-3, в нужный момент сделав необходимый для себя брейк на подаче соперника. В пятой партии спортсмены уверенно брали свои подачи, но в решающий момент дрогнул именно Новак, допустив грубейшую ошибку слета на матчболе. В итоге, Вавринка одержал сенсационную победу над сербом и вышел в свой второй полуфинал в карьере на турнирах серии Большого шлема.
Максим Барышников@Sport.ru
Материалы по теме:

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Комментарии