Сегодня состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка УЛЕБ, в котором участие продолжают три российских клуба. "Химки" были разгромлены на своей площадке "Ховентутом", динамовцы обеспечили весомый задел на выезде с "Лукойл-Академиком", а УНИКС повторил судьбу "Триумфа" в поединке с "Артландом", уступив в гостях.

Раньше всех стартовал поединок в Болгарии, где бессменный чемпион страны "Лукойл-Академик" экзаменовал "Динамо". Гости выпустили стартовую пятёрку, состоящую исключительно из легионеров - Милош Вуянич, Генри Домеркант, Трэвис Хансен, Антониос Фоцис и Робертас Явтокас. Команды начали встречу без разведки - москвичи за первые 4 минуты 5 раз выбросили по кольцу соперника из-за дуги, стараясь атаковать в излюбленном раннем нападении. На 5-й минуте неспортивный фол получил Тенко Банев, после чего наставник хозяев Желько Лукаич взял таймаут. Но спустя две минуты на табло светились неутешительные для болгар "-9". Динамовцы оборонялись очень чисто, старались не фолить и вскоре довели своё преимущество до двузначной отметки. К сожалению, второй состав российской дружины, вышедший под занавес четверти на замену, не смог сохранить задел в счёте - рывок соперника 8:2 вынудил наставника динамовцев Светислава Пешича взять таймаут на 10-й минуте. Сразу после перерыва неудачно сыгравший Ненад Мишанович (2 фола за 2,5 минуты) пробил два штрафных за фол Хариса Муезиновича и был заменён на Явтокаса. Муезинович также присел на лавку с двумя фолами, составив компанию Баневу. В начале второй четверти Ларри О'Бэннон продемонстрировал снайперские качества, забив из-за дуги - разница сократилась до одного очка. Динамовцы ответили мощным рывком, оторвавшись от болгар на 14 очков к 17-й минуте. Несмотря на 15 потерь у гостей, им удалось сохранить двузначное лидерство в третьей четверти. В середине четвёртой четверти российский клуб увеличил разрыв до 15 очков, и лишь усилиями Вилли Дина и Перо Антича хозяева смогли избежать разгрома. За 2 минуты до конца матча разница сократилась до 7 очков, но динамовцы собранно провели остаток встречи, и перед ответным поединком будут иметь гандикап в 14 очков.

"Химки" огорчили своих многочисленных поклонников, собравшихся в Подмосковье на матч против грозного испанского "Ховентута". Оправившийся от травмы голени Келли МакКарти за 35 минут на площадке поразил кольцо соперника лишь однажды из 9 попыток, хоть и записал на свой счёт 9 подборов. Гости же реализовали 14 из 26 попыток из-за дуги, вынудив при этом химчан совершить 14 потерь. В заключительной четверти испанцы довели дело до разгрома, не оставив российским болельщикам даже призрачных надежд на итоговый успех в противостоянии. Резюмируя матч, "Химки" не смогли надёжно сыграть в обороне против снайперов-дальнобойщиков соперника, неудачно действовали в завершающих стадиях собственных атак, рассчитывая в основном на Мачея Лампе и дальний бросок (20% трёхочковых), и совершенно позабыв при этом о кинжальных проходах под кольцо, которыми могли бы затерзать оборону соперника Антон Понкрашов и Дэниел Юинг. Опасность крупного поражения нависла над российской командой уже в первой половине матча, когда испанцы в дебюте второй четверти совершили рывок 11:0. Тогда хозяевам удалось отыграться ответным рывком 10:0, но уроков извлечено не было, и в дебюте третьей четверти "Ховентут" спуртом 11:2 положил начало разгрому.

"Артланд Дрэгонз" уже не был для УНИКСа той командой-загадкой, с которой на предыдущей стадии столкнулся "Триумф". Казанцы знали, что основную угрозу у лидера бундеслиги несёт центровой Адам Чабб, поэтому наставник гостей Ацо Петрович в стартовой пятёрке выпустил сразу двух центровых - Дмитрия Соколова и Дариуша Лавриновича. Немцы находились в отличной форме накануне матча - в национальном чемпионате они выдали серию из 9 побед подряд и достаточно хорошо изучили своих оппонентов благодаря совместной работе крупного тренерского штаба из пяти специалистов. Начало матча прошло в равной борьбе - казанцы останавливали Чабба с помощью фолов - он за 6 первых минут вынудил сфолить на себе 4 раза и набрал 5 очков. На 6-й минуте встречи после фола на Лавриновиче Чабб присел отдохнуть на лавку, а его партнёры допустили провал в обороне, позволив УНИКСу совершить рывок 10:0. Хозяева не могли забить в течение почти 5,5 минут, уйдя на первый перерыв с двузначным отставанием. Вторую четверть гости открыли трёхочковым попаданием - отличился Душко Саванович. Но успешное начало не повлекло успешного продолжения - соперник совершил рывок 10:0, вынудив Петровича взять таймаут, после которого Джерри МакКалоу и Виктор Кейру были заменены на Николая Падиуса и Никиту Курбанова, а функции разыгрывающего взял на себя Тарик Кирксей. Но перерыв на пользу гостям не пошёл - вскоре "Артланд" вырвался вперёд, наказывая УНИКС за многочисленные потери (8 против 4). На 19 минуте после попадания Леона Роджерса разница достигла отметки в 7 очков, после чего наставник казанцев взял второй таймаут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Четырёхминутный отрезок был провален 12:4, команда за вторую четверть пропустила в три раза больше, чем в первой. Казалось, что УНИКС наступит на грабли подмосковного предшественника - к большому перерыву гости уступали 9 очков и по три фола имели Лавринович, Кирксей и Соколов.

Вторая половина началась для хозяев с трёхочкового попадания - счёт стал 51:39 и шансы УНИКСа на спасение продолжили таять. Но гости, чередуя потери с подборами и трёхочковысми попаданиями Сергея Чикалкина, смогли сократить отставание до 6 очков, посадив на 24-й минуте Чабба на лавку за третий фол. Правда, 4-й фол получил Соколов, но его Петрович заменить не рискнул и ошибся - уже на 28-й минуте российский центровой выбыл из игры за 5-й фол. А вскоре немцы восстановили двузначный перевес. В дебюте заключительной четверти казанцы бросились в погоню, но рывка 9:2 оказалось недостаточно, чтобы переломить ход поединка. Но 4-й фол Чабба облегчил задачу казанцам - к 38-й минуте разница сократилась до 3 очков, но потери в исполнении Курбанова и Савановича не дали УНИКСу возможность мгновенно развить успех и добить соперника. Попадание Лавриновича с фолом позволило гостям сравнять счёт - 74:74, и встреча перешла в напряжённую концовку. На последней минуте Лавринович получил неспортивный фол, и Чабб вывел хозяев вперёд на два очка с линии штрафных. Но Дариуш исправился и в ответ с линии штрафных сравнял счёт, а затем блокшотом наградил Эрла Роулэнда. К сожалению, подбор в нападении взял Джон Голдсберри, установивший окончательный счёт матча - 80:78.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Первые матчи.

"Лукойл-Академик" (Болгария) - "Динамо" (Россия) - 75:89 (25:29, 19:24, 13:15, 18:21)

Л: Дин - 18. Антич - 14. Стойков - 14. О'Бэннон - 11.

Д: Домеркант - 18. Хансен - 14. Явтокас - 13 + 12 подборов. Фоцис - 12.

"Химки" (Россия) - "Ховентут" (Испания) - 73:96 (20:21, 19:20, 20:26, 14:29)

"Хим": Лампе - 20. Юинг - 15. Уилкинсон - 13.

"Хов": Фернандес - 18. Рубио - 18. Бартон - 14. Мойсо - 10.

"Артланд Дрэгонз" (Германия) - УНИКС (Россия) - 80:78 (12:22, 36:17, 21:18, 11:21)

А: Томас - 17. Холл - 15. Чабб - 13. Прюитт - 11.

У: Лавринович - 23. Саванович - 16. Чикалкин - 15.