В первом матче воскресного дня в НБА Джереми Лин при некоторой помощи Джей-Ар Смита и Амаре Стаудемайера переиграл чемпионов прошлого сезона ”Даллас Маверикс”. При всём уважении к неудержимому молодому американцу, мы отправились во Флориду, где более пристально наблюдали за игрой ”Орландо” и ”Майами”. Удалось ли подопечным Эрика Споэльстры взять реванш за недавнее поражение? Об этом в обзоре @Sport.ru.

Флоридское дерби – как много в этом спортивном выражении…Безоговорочный фаворит сезона против команды, в которой играет Дуайт Ховард и ещё несколько ”дальнобойщиков”. Добро пожаловать на баскетбольный вечер с Майком Брином и Джеффом Ван Ганди, друзья! Первая встреча в сезоне между ”Майами” и ”Орландо” завершилась поражением ”Хит”. Набравшие неплохой ход ”волшебники” приехали в Майами без Джейсона Ричардсона, который на неделе показал умение выигрывать встречи для своей команды в одиночку. Впрочем, и без Джейсона стреляющих ребят у Стэна Ван Ганди в обойме было достаточно.

Начали гости игру против соседей с двух потерь под кольцом ”Майами”, а первый мяч в корзину хозяев из-за дуги отправил Джей-Джей Редик. Правда, было это уже при счёте 0:4. Равно как и дальнобойная артиллерия в любое время матча визитная карточка ”Орландо”, так и взрыв связки Джеймс-Уэйд сегодня фирменный почерк ”Майами”. Алей-уп, как и всегда, был великолепен. Между Леброном и Дуэйном было половина площадки, а они всё равно нашли друг друга. Ховард, тем временем, первый раз отличился лишь после того, как хозяева ушли в семиочковый отрыв. Дуайт, конечно, не мог затмить великолепного Флэша. Дуэйн забросил невероятный двухочковый, а потом добавил сверху после наброса Джеймса – 16:7.

Надо сказать, что реализация у ”Мэджик” была отвратительной. Это было следствием невнятной организации атак, и камень это в сторону Джамира Нельсона. Вот что получалось у гостей так это дальние броски, точнее получались они у Редика. Ещё парочка трёхочковых, и ”Майами” был не так уж и далеко. После двух успешных атак в исполнении Боша у ”Майами” наступил некоторый ступор. Маги здорово и жёстко заиграли в защите, Квентин Ричардсон поддержал в меткости Редика, а Ховард, наконец, попал свой полукрюк – 19:22, можно было играть.

Вторую четверть команды начали неосновными пятёрками, и пока Уэйд и Джеймс отдыхали Вон Вейфер сравнял счёт попаданием издали, а Квентин Ричардсон вывел гостей вперёд, итого 13:0 сдали рывок ”маги”. Могли сделать больше, ведь настрой у подопечных Ван Ганди был что надо, чего стоит только полёт над судейским столиком Гленна Дэвиса за уходящим в аут мячом. Мяч ”Малыш” не достал, но аппаратуру точно какую-то повредил. За 8,45 до большого перерыва случилось то, чего ждал автор отчёта – Райан Андерсон забросил первую трёху в матче. Всего же у ”Орландо” их набралось уже 6 против нуля у ”Майами”.

Первый дальний у ”Хит” на счету Майка Миллера, который реализовал передачу Коула. Пока баскетболисты  ”Орландо” сбились на трёхочковые броски (неточные) Хаслем, оставшись в одиночестве перед кольцом после передачи Коула, вернул лидерство ”Хит”. Кризис жанра наступил в середине четверти у ”Мэджик” в атаке. Джеймс и Уэйд довели преимущество хозяев до шести очков, к счастью для ”Орландо” Джоэл Энтони  смазал два штрафных и предоставил Ховарду и компании сократить разрыв в счёте. Но гости упорно не хотели укладываться в 24 секунды, а больше на проведение атаки в баскетболе не дают. 6 минут без набранных очков и нокдаун 0:12 говорили сами за себя.

Размочить кольцо ”Майами” удалось Дуайту Ховарду, но –9 для ”Орландо”  сохранилось после двух точных штрафных Энтони. До 12 очков перевес ”Майами” увеличился благодаря энд-уану от Джеймса. Промах Дэвиса, когда Гленну никто не мешал, стад символом атакующих мытарств ”Орландо” во второй половине четверти. Это было в худших традициях команды Ван Ганди. 31:43 после двух четвертей, и ситуация немного ухудшилась. Не улучшилась она и с началом второй половины. О чём говорить, если первый результативный проход под кольцо Джамиру Нельсону удалось осуществить лишь при -13. Джамир попытался воскресить интригу, реализовав дальний, но тут последовала потеря и Ховарда, и ”Майами” побежал забивать.

“Пока режиссеры трансляции смаковали присутствие в Майами Билла Клинтона и обсуждали сенсационную реплику Леброна Джеймса о возвращении домой, ”Майами” усилиями Миллера и Хаслема довёл своё преимущество до  20 очков...“

Казалось, что ”маги” поплыли, уж больно безвольной команда Стэна Ван Ганди выглядела даже в борьбе под собственными щитами. Преимущество ”Хит” достигло 15 очков, но 5 очков от Райана Андерсона немного опустили подопечных Споэльстры на землю. Джеймс и Редик обменялись дальними попаданиями, затем Леброн попал с отклонением, потом ещё добавил трудовые два пункта. Так бы и ушёл ”Майами”  в очередной раз в отрыв, если бы не сумасшедший трёхочковый от Редика. Джей-Джей попал метров с восьми с половиной – 50:61. Шанс на то, что игра повеселеет, появился после того, как гости набрали 4 очка подряд. Ховард забросил столь редкий в этой игре полукрюк, после чего Дэвис подкараулил ошибку хозяев при вводе мяча – 54:63. Но Шейну Баттье неимоверно повезло, когда мяч после его дальнего броска лишь после некоторых раздумий опустился в корзину. Последнюю атаку ”Майами” в четверти реализовал Хаслем, и команды ушли к своим тренерам при +16 понятно в пользу кого.

Пока режиссеры трансляции смаковали присутствие в Майами Билла Клинтона и обсуждали сенсационную реплику Леброна Джеймса о возвращении домой, ”Майами” усилиями Миллера и Хаслема довёл своё преимущество до  20 очков. Стэну нужно было внести перелом в игру. Но если он этого не сделал во второй четверти после шестиминутной засухи, слабо верилось в изменения в начале четвёртого игрового отрезка. Ховард оказался не готов к цепкой защите против себя, а рассчитывать на одни лишь попадания Редика в таком матче было глупой затеей. К слову, где-то потерялся и так до конца матча не нашёлся Хидо Туркоглу.

Зато сумел собраться и представить себя в области миссии Гленн Дэвис. Благодаря его 4-ём очкам ”Мэджик” сократили разрыв в счёте до 15 очков, но в действиях команды из Орландо по-прежнему сквозила обречённость. А ”Майами”-то играл в полсилы и не думал взвинчивать темп. За 5 минут до сирены команда Эрика Споэльстры уже откровенно доигрывала матч. Показательный момент произошёл при счёте 82:66. Хаслем неточно бросил со средней дистанции. Мяч спокойно летел в руки одного из четырёх игроков команды-соперника. Но вдруг на отскок коршуном вылетел Уэйд и вколотил мяч в кольцо ”Орландо”. Не верили – и не случилось.

Леброн Джеймс за 3,07 до окончания матча восстановил перевес в 20 очков, а потому не совсем понятно для чего Стэн брал тайм-аут. ”Майами”, бросив играть, довёл матч до победы – 90:78, а ”маги”…Ну вы сами всё знаете. Плей-офф до первого серьёзного соперника.