Дэвид Блатт: "Мозгов совершил огромный скачок в развитии"
Российский центровой "Кливленд Кавальерз" Тимофей Мозгов за последнее время совершил значительный скачок в развитии. Такое мнение высказал главный тренер клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвид Блатт
Sport.ru / Баскетбол. Российский центровой "Кливленд Кавальерз" Тимофей Мозгов за последнее время совершил значительный скачок в развитии. Такое мнение высказал главный тренер клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвид Блатт, - которого цитирует портал Cleveland.com.
В ночь на вторник "Кливленд" победил "Даллас Маверикс" в предсезонном матче (103:97). Мозгов провёл на площадке 28 минут 25 секунд, набрал 10 очков и сделал 9 подборов.
"Последние два дня стали очень удачными для Мозгова, - сказал Блатт. - Мы надеялись, что он сыграет оба матча, так и вышло. Я хотел, чтобы он провёл на площадке минут 25, а на деле он отыграл 28. Да, пока он не готов на все 100, но постепенно приближается к оптимальным кондициям. Восстановление идёт по графику. Мозгов всегда здорово работает на тренировках. За последнее время он совершил огромный скачок в развитии".
В межсезонье Мозгов перенёс артроскопическую операцию на правом колене. Восстановление баскетболиста заняло порядка двух месяцев.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Российский центровой Тимофей Мозгов успеет восстановиться от травмы колена к старту тренировочного лагеря клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерс"
Sport.ru / Баскетбол. Российский центровой Тимофей Мозгов успеет восстановиться от травмы колена к старту тренировочного лагеря клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерс". Об этом сообщает пресс-служба клуба.
Мозгов в июле перенёс артроскопическую санацию коленного сустава и не смог выступить в составе сборной России на чемпионате Европы.
"Кливленд" в минувшем сезоне дошёл до финала плей-офф НБА, где уступил "Голден Стейт Уорриорз". После этого "Кавальерс" продлили контракт с Мозговым. Тренировочный лагерь команды открывается 29 сентября.
Трёхкратный чемпион НБА Брюс Боуэн - о русской кухне, будущем отечественного баскетбола и о том, что Тимофей Мозгов круче Блэйка Гриффина
Sport.ru / Баскетбол. Трёхкратный чемпион НБА Брюс Боуэн в интервью "Известиям" - о русской кухне, будущем отечественного баскетбола и о том, что Тимофей Мозгов круче Блэйка Гриффина.
- По приезду в Россию вы встретились с европейским "монстром" НБА Андреем Кириленко. Что обсуждали с новым президентом РФБ?
- Мы обсуждали борщ (смеётся). Я хотел съесть что-нибудь аутентичное и дал ему выбор заказать мне блюдо. Он выбрал борщ, и я приятно удивлён вкусом этого супа. Ещё мы ели что-то с картошкой, яйцом, и там был огурец. В США его называют русским салатом. "Оливье"? Да, "Оливье".
Если серьёзно, то я всегда был фанатом Андрея из-за его неординарной техники и самоотдачи. Жаль, что у него не было возможности бороться за чемпионство из-за команд, в которых он играл, но мне нравится его страсть. Он самый подходящий человек на ту должность, которую он занял. Я слушал его вчера, он хочет изменений. Уверен, что у него всё получится.
- На ваш взгляд, как российскому баскетболу выходить из своего застоя?
- Посмотрите на результаты Олимпийских игр. Русские всегда завоёвывают много золотых медалей. Такое постоянство результатов нельзя связывать только с удачей. Просто в вашей стране много талантливых людей. Верю, что скоро в НБА засверкает много новых игроков. Среди них будут и русские. Я уверен, что в России много талантливых баскетболистов, таких как Тимофей Мозгов.
- Впечатлены его игрой в прошедшем сезоне?
- Посмотрите, что с ним произошло, когда он перешёл в "Кливленд". Он изменил направление игры всей команды. Он может эффективно играть на периметре и под кольцом. Мы привыкли, что если это центровой, то давайте поставим его под кольцо и пусть он там отвоёвывает себе пространство. Тимофей изменил это представление. В жизни Тимофея было несколько неприятных моментов. Помните, как Блэйк Гриффин (звезда НБА, форвард "Лос-Анджелес Клипперс" - "Известия") забил чрез Тимо сверху, когда русский играл за "Нью-Йорк Никс". Это было чудовищно. Но он не сломался и продолжил работать над собой. Теперь у меня вопрос. Играл ли Блэйк Гриффин в финале НБА? Нет. А Мозгов не только играл, но и забивал сверху. Сейчас он круче Гриффина. Он лидер команды, человек понимающий игру.
Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов рассказал о критическом отношении к себе со стороны отечественных СМИ.
Sport.ru / Баскетбол. Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов рассказал о критическом отношении к себе со стороны отечественных СМИ.
"Журналисты начали меня хоронить после второго сезона в "Денвере", но не американская спортивная пресса, а именно российская. У нас же как водится? Никто мяч в руках не держал, но в баскетболе все разбираются.
Да я просто мужик — не руки же опускать, в самом деле. Было тяжело: и проблемы с тренером были, и со здоровьем. Но у меня такой девиз: "Если что-то не получается, то надо ещё немного упереться". Не как баран, конечно, но… Может быть, мне чуть-чуть повезло. Наверное, и мои старания какие-то результаты дали. В общем, сейчас всё так складывается – мне самому интересно!" – цитирует Мозгова "Сноб".
Загримированные российские баскетболисты Тимофей Мозгов и Андрей Воронцевич совершили поездку на московском метрополитене.
Sport.ru / Баскетбол. Загримированные российские баскетболисты Тимофей Мозгов и Андрей Воронцевич совершили поездку на московском метрополитене.
Напомним, Тимофей Мозгов заключил новый контракт с клубом НБА "Кливленд Кавальерс" и пропустил Евробаскет-2015.
Форвард ЦСКА Андрей Воронцевич сыграл на чемпионате Европы. Сборная России не смогла выйти из группы, проиграв Израилю, Польше, Финляндии и Франции.
Комментарии