ОРЕАНДА / SPORT.RU. Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации матчем между победителем регулярного первенства "Майами" и действующим чемпионом лиги "Детройтом" стартовала финальная серия Восточной конференции. В тяжелейшем противостоянии столь важную выездную победу сумели одержать баскетболисты "Пистонс", отобрав таким образом у флоридцев преимущество своей площадки.

Судьбу поединка предопределили удачные защитные действия гостей, а также их превосходство под щитами и значительно более высокий процент попадания из-за восьмиметровой дуги. В целом поединок прошел в равной борьбе, небольшим преимуществом представителям Города моторов удалось завладеть лишь после большого перерыва, но в начале заключительной четверти хозяева выровняои игру.

За 4:35 до финальной сирены баскетболисты "Хит" после точного штрафного Шакила О'Нила сократили отставание до одного очка - 81:82, однако после этого им ни разу не удалось преодолеть сверхнадежную оборону "Детройта", в то же время в атаке у "Пистонс" в заключительные минуты поединка блистал Ченси Биллапс, набравший шесть из последних восьми очков своей команды и отдавший результативную передачу на Ричарда Хэмилтона. В итоге чемпионы одержали победу со счетом 90:81.

У хозяев крайне неудачно действовал один из лидеров команды Дуэйн Уэйд. Защитник набрал лишь 16 очков, смазав 18 из 25-ти бросков с игры, и совершил несколько потерь в решающие моменты встречи. Пытался брать на себя игру О'Нил, но против него уверенно действовали высокорослые игроки "Детройта" - однофамильцы Бен и Рашид Уоллес, которые также добавили в свой актив неплохие статистические показатели - соответственно 20 очков+10 подборов и 13+13.