До матча против ”Майами Хит” команда Дока Риверса проиграла 6 раз подряд. Чтобы эту серию прервать, ”Бостону” нужно было обыграть лидера конференции, не знающего поражений 4 матча кряду. И ”Селтикс” это сделали, несмотря на отсутствие Рэджона Рондо, несмотря на нелюбимые командой овертаймы. @Sport.ru уделяет время и место одному из лучших матчей нынешней зимы.

Возвращение Рэя Аллена в Бостона – главная баскетбольная тема воскресенья в НБА. Чемпион приехал не домой, но туда, где он тоже был счастлив, где выигрывал перстень, где бил рекорды, где формировал одно из ”Больших трио” в современной истории лиги. Сегодня Рэй-Рэй приехал уже не в качестве неприкасаемого, но всё также значимого игрока…Хотел написать конкурента, но в этом сезоне ”Бостон” ”Майами”, увы, не конкурент. Революция в коллективе Дока Риверса вещь нужная, но с точки зрения результатов довольно болезненная. ”Селтикс” вращаются на границе с зоной плей-офф, при том, что Рэджон Рондо демонстрирует чудеса эффективности в атаке. Пожалуй, самый яркий период жизни разыгрывающего ”Бостона” приходится на смутные времена команды в целом.

А потому побеждать нужно было ”Селтикс” своего соперника из Флориды не в угоду какой-то принципиальности и не по причине фактора Рэя Аллена. А турнирного положения ради. Всё-таки пролёт даже мимо первого раунда плей-офф негоже для такой команды. Да ещё и играть предстояло без получившего повреждение Рондо.  В самом начале поединка Кевин Гарнетт отличился перехватом и мгновенной потерей, а у чужого кольца – первыми набранными очками. Борьба команд под щитами представляла наибольший интерес. Бош на пару с Хаслемом на равных боролись с длинными руками Гарнетта. Хотя Кевин и забросил два с фолом через руки Юдониса.  Тем не менее, Крис быстро выбился в лидеры команды по набранным очкам – центровой гостей грамотно занимал позицию во время позиционного нападения и атаковал без опеки. По итогам половины четверти ”Хит” повели 14:11, а Бош заработал 8 пунктов.

Что же касается Леброна, то нельзя не отметить его шикарный блок-шот Брэдли – стоило Эвери взять инициативу на себя и прорваться под кольцо, как тут же получил по заслугам. Но и сам Леброн был встречен отнюдь не чаем с пирогами. Форвард уже собирался колотить с прыжка, как был остановлен Кортни Ли! Выход Брэндона Басса разнообразил игру ”Селтикс” в нападении, но игра без ярко выраженного центрового дала о себе знать, когда Ди Уэйд съел своего опекуна под щитом без труда. До трёхсекундной зоны, впрочем, с Уэйдом справились дважды мастерски. За минуты 3 до конца четверти появился на площадке и Аллен, но первая трёха в матче была записана на счёт Джейсона Терри. Однако и Рэй-Рэй успел задеть ностальгические чувства болельщиков бостонской арены, для начала лишь простенькой двушкой. Первая четверть осталась за ”Майами” – 26:22. Гости были чуть агрессивнее под своим щитом и удачливее при позиционных атаках.

Рэй Аллен и Норрис Коул стаи катализаторами успеха флоридской команды на старте второй четверти, пока Барбоса и другие сменщики ”Бостона” пытались задать мячу нужно направление. Гости взяли игру под контроль, да так, что Рашард Льюис и Крис Бош позволили себе по разу промазать из-за дуги. Пирс и Аллен по разу попали с линии штрафных, и после пробежки Грина команды отправились выслушивать наставление своих тренеров. Пока ”Майами” уж слишком вальяжно относился к своим возможностям в атаке, Барбоса всё же выбился в первые скрипки своей команды в нападении – 29:33 за 6,58 до большого перерыва. С бразильцем играли не донца жёстко. ”Бостон” мог приблизиться к противнику на расстояние одного очка, однако Кортни Ли не реализовал дальний бросок.  А вот Уэйд к двум с игры добавил парочку штрафных и сделал +6 для своей команды. К счастью для ”Селтикс”,  в их рядах был Барбоса , так он ещё и трёхочковый попал.

Разозлившийся Леброн, наконец, прорезал сольным проходом под кольцо оборону ”Селтикс”. Но ”Бостон” не думал отпускать соперника в отрыв. Наглый Саллинджер не только реализовал быструю контратаку, а ещё и успел поцапаться с ветераном Льюисом (смутьяны получили по технарю), а позже спровоцировал на резкий фол Дуэйна Уэйда. Джаред вместе с Барбосой были движками “Бостона” во втором игровом отрезке. Отдыхать команды ушли при равном счёте. Дело не только в том, что Пирс ответил Аллену на его попадание из-под кольца. Последнюю минуту четверти гостям испохабил Марио Чалмерс, сперва потерявший мяч на чужой половине поля, а затем нелепо подставившийся под Брэдли. Два штрафных Эвери попал, хоть и со скрипом.

Дальним двухочковым Гарнетт открыл вторую половину поединка, Джеймс из-за дуги ответил дуплетом. Ох, не зря Джеймс находился в тени в первые 24 минуты. Фестиваль трёхочковых продолжил Пол Пирс, после чего на площадке воцарился защитный при этом добротный баскетбол. Меньше всего везло Чалмерсу, которого за минуту успел обокрасть Саллинджер и заблокировать Пирс. Пол был великолепен в начале третьей четверти. От его рук досталось и Джеймсу  - Брэдли довёл атаку до ума. Бош попал с сиреной дальний двухочковый и приблизил ”Хит” на расстояние одного очка к противнику – 55:56. Первый алей-уп в матче Джеймс – Уэйд не сильно порадовал Эрика Споэльстру. Уже в следующей атаке Бош дал Брдли попасть из-за дуги, а Гарнетт в продолжении динамики не дал забросить Хаслему.

Неожиданно у ”Бостона” расклеилась игра в нападении, хотя если посмотреть на жуткую серию подопечных Дока Риверса в январе, то ничего удивительно в игровых спадах на протяжении 48 минут игрового времени нет. И вот уже Джеймс вколотил сверху после передачи Уэйда и вывел гостей вперёд. Норрис Коул и Леброн Джеймс бомбами-близнецами закрепили преимущество ”Хит”, и на последний перерыв победителями отправились именно баскетболисты из Флориды – 68:64. Первую минуту заключительной четверти хозяева отбегали вхолостую, но Джейсон Терри нарушил молчание стремительным проходом под кольцо. Рэй Аллен восстановил преимущество в 4 очка, но уж слишком часто теряли мяч баскетболисты ”Майами”, оставляя противнику серьёзные шансы на успех. Хозяева растянули оборону ”Хит” по периметру, и трёшка Грина была логичным завершением атаки. Там и Барбоса со вторым темпом подоспел – и уже Споэлсьтра вынужден брать тайм-аут.

Джефф Грин разошёлся, и сразу после небольшого перерыва восьмой номер ”Бостона” вколачивает через Боша данк! 75:72 хозяева вырываются вперёд. Впрочем, снова ненадолго. Рэй Аллен мог важным трёхочковым вывести ”Майами” вперёд, но решил не давать аудитории повод для лишней болтовни о справедливости. Во время второго броска Рэя заблокировал трудяга Грин. Свой приговор Аллен, как оказалось, отложил лишь на время – 78:77 в пользу гостей за четыре с половиной минуты до конца четверти. Почивать на лаврах рано, а вот трудиться в обороне никогда не поздно, тем более, что Терри выводит своих вперёд на одно очко. Аллен ответил лишь одним попаданием на два штрафных от Гарнетта, после чего Рэй дал себя легко обыграть Пирсу. Кошмарные мгновения на некогда родной площадке для Аллена не закончились, и он лишил ”Майами” мяча в клатче. Хорошо ещё Терри промазал из-за дуги, но ведь и Баттье не попал. Фирменное попадание Гарнетта за минуту до конца матча усложнило ситуацию в этом матче для фаворита до предела – 85:81

На трёхочковый ”Хит” почему-то решили вывести Уэйда, и, казалось, Дуэйн промахом окончательно похоронил свою команду. Но Ди3 исправился, обокрав Пола Пирса, а Шейн Баттье вовремя подключил неудачника последних минут Аллена – Рэй зарядил из угла, как в старые добрые времена! 84:85 за 25 секунд до конца четвёртой четверти. Концовка, надо сказать, радовала! Споэлсьтра решил не играть защитный вариант, а потому Терри быстренько реализовал два штрафных, и команды снова ушли совещаться с наставниками. Гости были готовы повторить трюк с Алленом, но Рэй-Рэй не попал с той же точки. Не беда – Джеймс добавил с восьми метров, и команды отправились на дополнительные 5 минут. ”Бостон”, напомним, проиграл три последних овертайма.

Комбинация Джеймс – Аллен положила началу овертайму, но Гарнетт имел свои аргументы и попал через Баттье. Практически всё за минуту перевернул Джеймс. Сперва Леброн ушёл Терри и Гарнетта, а потом воспользовался нерасторопностью Пирса и добавил в корзину промах Уэйда. Преимущество в 4 очка на таком временном промежутке конечно весомо. Но как-то быстро его гости растеряли. Кевин Гарнетт сравнял счёт, а Джефф Грин подарил хозяевам надежду, когда подставился под Аллена. Но Пирс в решающей атаке запустил пенку. Впрочем, критиковать Пола была бы несправедливо – именно кэп не дал Уэйду принести победу флоридцам в первом овертайме. И игра у нас продолжилась.

Во второй пятиминутке на площадке нарисовался новый герой – Джейсон Терри попал два штрафных после чего заблокировал трёшку от Аллена. Гости долго вели в счёте, но стушевались перед простеньким пик-н-роллом в исполнении Джеймса и Боша. Слишком многое нервничал в решающие минуты Уэйд, которые промахи совмещал с потерями. Однако в порядке был  Джеймс, который и попал за минуту два с фолом. 98:95 довольно быстро превратилось в 98:99. Я не случайно упомянул Уэйда – после того, как Терри забил быстрые два очка в проходе, именно Уэйд завершал несложным навесом и промазал, а в ответке Пирс попал средний. Право решающего броска взял на себя Джеймс, но промахнулся. Агония в исполнении Баттье результата также не принесла. Что ж, серия ”Бостона” всё-таки прервалась.

Виталий Хемий, @Sport.ru

БОСТОН СЕЛТИКС – МАЙАМИ ХИТ  - 100:98 2ОТ (22:26, 23:19, 19:23, 23:19, 6:6, 7:5)

БОСТОН СЕЛТИКС: Пирс (17 + 10 передач + 13 подборов), Гарнетт (24 + 11 подборов), Терри (13) Грин (11)

МАЙАМИ ХИТ : Джеймс (34 + 16 подборов  + 7 передач), Бош (16 + 16 подборов), Аллен (21), Уэйд (17 + 7 передач)