ЦСКА провёл самый сложный матч в нынешнем сезоне, в тяжелейшем нервном поединке одолев "Реал" в гостях. Лишь на последней минуте испанцам удалось преодолеть отметку в 50 набранных очков - настолько крепка была армейская оборона в сегодняшнем поединке.

Уже пошёл второй десяток лет с тех пор, как мадридский "Реал" в последний раз обыграл ЦСКА. Сегодняшним вечером шансы на победу испанцев по мнению букмекеров тоже были невелики, несмотря на кадровые проблемы у москвичей. В стартовом составе хозяев Хоан Плаза выпустил Рауля Лопеса, Луиса Баллока, Алекса Мумбру, Джеремайю Мэйси и Фелипе Рейеса. Наставник армейцев Этторе Мессина предпочёл следующий состав: Зоран Планинич, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Теренс Моррис, Эразм Лорбек.

ЦСКА открыл счёт в матче, использовав второй шанс в атаке. Мадридцы в ответ дважды успешно загрузили мяч на Рейеса. Лорбек явно не справлялся с опекой лидера испанцев и вдобавок допустил пробежку. Поэтому словенца уже на 4-й минуте сменил Алексей Саврасенко. Плаза с заменами не спешил - лишь после того, как четверть перевалила за экватор, на паркете появился юный Серхио Джуль. Против него защищался уже не Планинич, а Никос Зисис. Под занавес четверти Мессина бросил в бой Виктора Хряпу, а соперник полностью сменил фронткорт - вышли Лазарос Пападопулос и Куинтон Хосли. Команды шли очко в очко, хотя ЦСКА в нападении смотрелся предпочтительней. Итог стартовой десятиминутки 11:10 в полной мере отражал медленный темп игры с обилием потерь (11 на двоих) и промахов.

В дебюте второй четверти на паркете у хозяев появился Пепе Санчес. Открыл счёт набранным очкам трёхочковым попаданием Джуль - 13:11. Вскоре двумя попаданиями подряд отметился Аксель Эрвелль, участие которого в этом матче ещё совсем недавно было под вопросом. Правда следом бельгийский мощный форвард быстро получил два фола и был заменён. У ЦСКА совсем не шёл дальний бросок и продолжались потери, однако в защите москвичи действовали довольно уверенно и не позволяли сопернику оторваться дальше, чем на 4 очка. Прервал молчание армейцев из-за дуги Хряпа, которого соперник в очередной раз оставил открытым. К сожалению, мазал с линии штрафной Планинич - лишь 1 из 4 попыток. Пришлось Мессина на 17-й минуте взять таймаут, чтобы оживить армейцев, умудрившихся совершить к тому моменту уже 11 потерь.

В первой же защите после таймаута гости совершили перехват, а в ответ Лэнгдон на исходе владения забил тяжёлый мяч. Но сравнять счёт ЦСКА не удалось, и на большой перерыв хозяева ушли с небольшим численным перевесом на табло и психологическим преимуществом после трёхочкового попадания Баллока вместе с сиреной. 28:23 при скромных 2 попаданиях из 13 у армейцев из-за дуги и напрочь закрытого тем же Баллоком Лэнгдона не внушало оптимизма.

Дебют второй половины запомнился двумя фолами армейцев, причём для Лорбека персональное замечание стало третьим и его заменил Саврасенко. ЦСКА в эти минуты набирал очки исключительно из-под кольца. Защита армейцев отлично работала, не давая сопернику отличиться с игры. Планинич меж тем вывел армейцев вперёд попаданием из-за дуги - 32:30. Рывок 11:2 вынудил Плазу запросить экстренный таймаут. Перерыв пошёл мадридцам на пользу - они выровняли игру и не дали гостям увеличить преимущество. Испанцы цепко защищались при оглушительной поддержке трибун, но москвичам раз за разом удавалось подбирать мяч в нападении после промахов.

В середине четверти Мессина облегчил состав, выпустив Хряпу вместо Саврасенко и Зисиса вместо Шишкаускаса. "Реал" тоже перешёл на игру в двух номинальных разыгрывающих - Джуль и Лопес даже пытались прессинговать, но безуспешно. Каждое очко давалось командам с огромным трудом - логичным итогом стало то, что соперники на двоих за 30 минут набрали скромные 77 очков, пытаясь поставить антирекорд результативности Евролиги.

Четвёртая четверть началась с отличного паса Шишкаускаса на Зисиса, который прорвался по центру к кольцу и реализовал лейап. Затем Рамунас не смог выбросить по кольцу до истечения времени владения, но исправился перехватом в обороне. Планинич взял инициативу на себя и попал из-за дуги, доведя мини-рывок до 5:0. Прервал молчание мадридцев в атаке Алекс Мумбру, забив тяжёлый бросок со средней. Ненадолго на площадке появился Лорбек, но моментально получив 4-й фол, снова уселся на лавку.

"Реал" буксовал и набирал командные фолы, чем вынудил Плазу на 34-й минуте взять таймаут. После перерыва Планинич завершил вторую попытку в атаке из-за дуги, доведя разницу до 8 очков. К сожалению, на 35-й минуте Саврасенко в необязательной ситуации получил 4-й фол и был заменён на Лорбека, который снова поспешил на лавку, успев забить лишь один штрафной. На 36-й минуте Планинича сменил Шишкаускас, а спустя минуту отфолился Саврасенко. Разрыв постепенно сократился до 6 очков благодаря штрафным - испанцы из 14 попыток промазали лишь однажды. Вышедший на подмогу под кольцом Хряпа вынудил на себе сфолить Рейеса и к радости наших болельщиков попал оба.

Планинич вернулся на площадку на 38-й минуте, сменив Зисиса. Сразу после этого события Мессина взял стратегический таймаут. Разница съёжилась до 4 очков. Хряпа хладнокровно реализовал штрафные, но в ответ Рейес заработал фол, агрессивно пойдя на кольцо. Фелипе забил первый, но промахнулся во второй попытке. Армейцы взяли подбор, но прессинг мадридцев привёл к тому, что Планиничу дали фол в нападении. За минуту до конца разрыв сократился до 3 очков - 53:50 после попадания Мумбру из-под кольца. Армейцы потеряли мяч в следующем нападении, дав хороший шанс хозяевам сравнять счёт.

В решающей атаке инициативу на себя взял Лопес, но сперва промазал, а затем потерял мяч. За 19 секунд до сирены на линию штрафных встал Планинич, но забил лишь один из двух. Следом Хряпа совершил тактический фол на Мумбру, который сократил дефицит до двух очков. В  этот ответственный момент ЦСКА положился на Лэнгдона, которому был доставлен мяч после вбрасывания из-за лицевой. На американском снайпере сфолили и тот подтвердил реноме лучшего по точности исполнения штрафных - 52:56. После последовавшего промаха Баллока из-за дуги, Зисис окончательно лишил мадридцев даже теоретических шансов на овертайм. Крайне тяжёлая волевая победа армейцев лишний раз доказала стойкость коллектива перед любыми невзгодами и закрепила их единоличное лидерство в группе.