Андрея Кириленко: "Во время церемонии весь зал встал. Это умиляет и трогает"

Каждый второй человек перед входом на арену в Солт-Лейк-Сити, где прошла церемония чествования бывшего игрока клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта Джаз", а ныне президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко, оказывался его знакомым. Об этом Кириленко рассказал ТАСС.

Sport.ru / Баскетбол.  Каждый второй человек перед входом на арену в Солт-Лейк-Сити, где прошла церемония чествования бывшего игрока клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта Джаз", а ныне президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко, оказывался его знакомым. Об этом Кириленко рассказал ТАСС.

 

Церемония чествования прошла перед домашней игрой регулярного чемпионата НБА между "Ютой" и "Лос-Анджелес Лейкерс".

 

"Весь зал встал и аплодировал. Многих не видел 4-5 лет и очень был рад встрече. Как подъехал к парковке, каждый второй человек оказывался знакомым. Помню всех, кто обслуживал арену, весь персонал и работников клуба. И даже пять рядов болельщиков, - сказал Кириленко. - Каждый подходил, благодарил, говорил очень тёплые слова. Это и есть настоящее уважительное отношение, то, как надо относиться к людям, с которыми проводишь долгое время. Это умиляет и трогает. Хочется играть именно в такой атмосфере".

 

По словам Кириленко, в Солт-Лейк-Сити он провёл целую эпоху. "Круто себя чувствовал в этот момент. Было очень трогательно - всё-таки тут прошла целая эпоха. И лучшие баскетбольные годы, и жизненно важные. 10 лет - это 30 процентов жизни. Не детских воспоминаний, а именно взрослой жизни. Здесь произошло мое становление, превращение из подростка, молодого парня в мужчину с семьей. Конечно, все моменты, которые с этим связаны, хорошо запомнились, они очень крутые, трогательные и памятные. Было много игр, разных жизненных ситуаций. В конце концов здесь произошел мой расцвет как игрока и личности. И множество людей по всему миру были этому свидетелями", - отметил глава РФБ.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Юта" перед матчем с "Лейкерс" провела церемонию чествования Кириленко29.03.2016 09:24:18

Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА03.05.2026 08:44:41

Андрей Кириленко пригласил баскетболиста "Лейкерс" Брайанта в Россию29.03.2016 22:49:20

Кириленко проведёт переговоры с ОКР по вопросу ультиматума FIBA26.03.2016 08:23:23

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе обеспокоены предупреждением Лаврова20.04.2026 10:06:34

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.03.2016 09:24
"Юта" перед матчем с "Лейкерс" провела церемонию чествования Кириленко

"Юта Джаз" перед домашней игрой регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) против "Лос-Анджелес Лейкерс" провела церемонию чествования бывшего форварда команды Андрея Кириленко

Sport.ru / Баскетбол. "Юта Джаз" перед домашней игрой регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) против "Лос-Анджелес Лейкерс" провела церемонию чествования бывшего форварда команды Андрея Кириленко.

Российский баскетболист выступал в составе "Джаз" с 2001 по 2011 годы. В рамках мероприятия также состоялась общение с представителями СМИ и автограф-сессия Кириленко. Россиянин, в частности, отметил, что за всё время выступлений в НБА одним из самых сложных соперников с точки зрения индивидуального противодействия для него являлся лидер "Лейкерс" Коби Брайант.

Сам Брайант вышел в стартовой пятерке "Лос-Анджелеса" на матч против "Юты", завершившийся разгромным поражением его команды со счётом 75:123.

Этот результат стал повторением самой крупной неудачи в истории клуба и крупнейшим поражением в карьере самого Брайанта. С разницей в 48 очков "Лейкерс" проигрывали в своей истории единожды - 7 марта 2014 года в матче против земляков из "Лос-Анджелес Клипперс" (94:142).

Лидер "Лейкерс", ранее объявивший о завершении карьеры после окончания текущего сезона, провёл свой последний матч против "Джаз". Брайант отыграл 28 минут и отличился 5 очками.

03.05.2026 08:44
Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА
Бостон Селтикс
"Кельты" сенсационно уступили "Филадельфии".

Sport.ru / Баскетбол. "Бостон Селтикс" со счётом 100:109 уступил "Филадельфии Сиксерс" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НБА. Так прервалась уникальная серия "кельтов"

"Бостон" впервые проиграл серию, по ходу которой вёл в счёте 3-1. Команда из штата Масачусетс выступает в НБА с момента основания лиги в 1946 году. Именно "Селтикс" являются рекордсменом НБА по числу титулов (18).

Самым результативным игроком решающего матча серии стал центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид, набравший 34 очка. У "Бостона" на паркете выделялся форвард Джейлен Брауна, отметившийся 33 очками.

"Филадельфия" выиграла серию до четырёх побед со счётом 4-3. В следующем раунде команда сыграет с "Нью-Йорк Никс". "Сиксерс" прошли в плей-офф благодаря победе в плей-ин над "Орландо Мэджик" (109:97).

29.03.2016 22:49
Андрей Кириленко пригласил баскетболиста "Лейкерс" Брайанта в Россию

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко пригласил игрока клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта в Россию.

Sport.ru / Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко пригласил игрока клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта в Россию. Об этом он рассказал ТАСС.

 

Кириленко накануне общался с Брайантом в Солт-Лейк-Сити во время церемонии чествования главы РФБ перед матчем чемпионата НБА между "Ютой Джаз" и "Лейкерс". Российский баскетболист выступал в составе "Джаз" с 2001 по 2011 гг.

 

"Он поздравил меня со всеми моими достижениями. Сказал, что время прошло круто. У нас с ним было немало памятных баталий. И некоторые свои лучшие матчи я провёл именно против "Лейкерс". Был трипл-дабл - 20 очков, 11 подборов, 11 передач, 6 перехватов и 4 блок-шота. Помню четыре блок- шота Коби в одной атаке, - сказал Кириленко. - Поговорили и о завершении карьеры - у Брайанта же осталось пять-шесть игр. О жизни после баскетбола. Даже о России поговорили. Коби никогда не был в нашей стране, но очень этого хочет. Я ему сказал, что уж теперь может приезжать в любой момент. А мы сделаем все, чтобы эта поездка прошла на самом высоком уровне".

 

Сам Брайант вышел в стартовой пятёрке "Лос-Анджелеса" на матч против "Юты", завершившийся разгромным поражением его команды со счётом 75:123. Лидер "Лейкерс", ранее объявивший о завершении карьеры после окончания текущего сезона, провёл свой последний матч против "Джаз". Брайант отыграл 28 минут и отличился 5 очками.

26.03.2016 08:23
Кириленко проведёт переговоры с ОКР по вопросу ультиматума FIBA

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил "Р-Спорт", что проведёт серьёзный разговор с представителями Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросу ультиматума, поставленного Европейским отделением Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) национальным федерациям, чьи клубы собираются выступать в Кубке Европы

Sport.ru / Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил "Р-Спорт", что проведёт серьёзный разговор с представителями Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросу ультиматума, поставленного Европейским отделением Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) национальным федерациям, чьи клубы собираются выступать в Кубке Европы.

Ранее РФБ получила письмо из FIBA Europe, в котором говорится, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. Евролига ответила, что примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать своё будущее.

"Мы будем вести серьёзный разговор на эту тему с Олимпийским комитетом России, - сказал Кириленко. - Информационное письмо уже отправлено и в Единую лигу ВТБ, и всем российским клубам-участникам. Теперь необходимо в ближайшее время организовать встречу с участием представителей всех сторон".

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число её участников сократится с 24 до 16, а Кубка Европы – с 32 до 24. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трёхлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путёвки в Евролигу и Кубок Европы.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.