Андрей Кириленко: "Мозгов стоит каждого вложенного в него цента"
Sport.ru / Баскетбол. Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал суперконтракт Тимофея Мозгова с "Лос-Анджелес Лейкерс".
Пока неизвестно, побьёт ли Мозгов рекорд Кириленко для российских спортсменов по годовой зарплате. Но в любом случае их контракты сопоставимы. Договор Кириленко с "Ютой Джаз" был рассчитан на шесть лет (с 2005-го по 2011-й) и 86,4 миллиона долларов, а Мозгов в "Лейкерс" за четыре ближайших сезона должен заработать 64 миллиона.
— Сумма нового контракта Мозгова производит сильное впечатление. Что это означает для него — и для всего российского баскетбола в целом?
— Это здорово, что наших игроков ценят так высоко. У России в НБА есть представитель, который находится там на хорошем счету. Тимофей своим трудом, упорством доказал, что и в такой лиге можно заиграть на самом высоком уровне. Безусловно, контракт хорош с финансовой точки зрения. Также он гарантирует Мозгову определённую роль в команде. Роль, к которой он готов и которой заслуживает. Правда, стопроцентной гарантии места в стартовой пятёрке он всё равно не даёт. Но подчёркивает намерение "Лейкерс" использовать Тимофея как основного баскетболиста. Этим контрактом клуб как бы показал своё доверие.
— По условиям контракта Мозгов 1 июля договорился всего за полчаса. Да и сам договор подписал очень быстро, уже на второй день после того, как это стало разрешено. Насколько это обычное дело в НБА? Все хотят схватить что-нибудь побыстрее, а то перехватят?
— Это нормальная ситуация, когда стороны уже обсудили все условия. В НБА, если договорённость достигнута, решение меняется крайне редко. Случай с Деандре Джорданом в прошлом году – это исключение из правил (центровой, уже договорившись с "Далласом", вдруг подписал контракт с "Клипперс"). После открытия рынка свободных агентов прошло всего пару дней, а клубы уже подписали контрактов на три миллиарда долларов. Хотя сейчас ситуация всё-таки немного отличается. Вступает в силу другое соглашение с телевидением, вырос потолок зарплат, и клубы ещё не вполне понимают: какова теперь "правильная" стоимость игроков. Поэтому хотят оформить всё побыстрее – на тот случай, если цены потом пойдут вверх.
— Думаете, это возможно?
— Все игроки, которые подписали новые контракты, могут стоить ещё дороже.
— "Лейкерс" — великий клуб, 16-кратный чемпион НБА. Но сейчас он – один из аутсайдеров лиги. Насколько Мозгов прав в своём выборе?
— Тима прав на сто процентов! По многим причинам. Тут и финансы, и его роль в новой команде. У него были два прекрасных сезона в "Кливленде". В первом он был заметной фигурой, стал одним из тех, кто вывел "Кавальерс" в финал — но не выиграл его. Во втором, наоборот, играл немного, зато стал чемпионом. Можно сказать, выполнил "титульную задачу". Но Мозгов должен прежде всего играть. Стать основным центровым для него сейчас – глоток свежего воздуха. Мы, игроки, вообще не любим сидеть на скамейке. А тут ещё – новый город, другое побережье… Кстати, на Западе конкуренция среди центровых особенно высока. В общем, для Тимофея это должна быть хорошая практика. И в "Лейкерс", принимая решение, это наверняка понимали.
— Это всё "плюсы". А каковы "минусы"?
— Я их не вижу. Да, сейчас "Лейкерс" — не чемпионская команда. Но приход Денга из "Майами" и второго номера прошедшего драфта Ингрэма – это реальное усиление. В новом сезоне они уже не будут явными аутсайдерами, скорее, середняками. Конечно, попасть в плей-офф будет непросто, на Западе конкуренция выше. Но теперь мы будем болеть за этот клуб.
— У любого, кто не знаком с "типовыми расценками" НБА, возникает естественный вопрос: конечно, он только что стал чемпионом, но ведь парень сидел в глубоком запасе, и вдруг — 16 миллионов в год…
— Понимаю, о чём вы. Соотношение цены и качества. За свою карьеру я тоже много раз задавал себе этот вопрос. По идее, платить такие деньги за игру в баскетбол – безумие. Но игроки НБА – это не просто игроки. Это продукт, на который ходят миллионы зрителей, а телекомпании платят огромные деньги. Сам спрос диктует предложение. Да, суммы фантастические. Но это отличное вложение средств. Так что каждый игрок, с которым подписан тот или иной контракт, абсолютно стоит своих денег. Да, отдельные колебания есть: кому-то зарплату завышают на перспективу, новичкам, наоборот, недоплачивают. Но говорить, что Тимофей не заслужил этих денег – полная чушь. Он стоит каждого вложенного в него цента.
Кстати, большой контракт накладывает дополнительную ответственность. И для Тимофея это будет хорошая… нет, не проверка – скорее, испытание. В жизненном плане. В плане лидерских позиций не только в клубе, но и в сборной. Да и вообще в России. Это другой статус, другое внимание. Поверьте, они изменятся очень быстро. Тима почувствует это уже нынешним летом. И легко ему не будет – уж я-то точно знаю, о чём говорю (смеётся). Но в конечном итоге могу лишь поздравить Мозгова с такими переменами. Теперь самый высокооплачиваемый спортсмен России – у нас, в баскетболе.
— Сейчас вообще много говорят о том, что спортсмены в России, дескать, слишком много зарабатывают. Взять тех же футболистов Кокорина и Мамаева, имена которых нынче на слуху. Что об этом думаете?
— Сегодня наш спорт убыточен. Ни один клуб не зарабатывает столько, сколько тратит на игроков. И многие спортсмены действительно получают больше, чем они стоят на самом деле. Многие, но не все. Маша Шарапова стоит своих денег. И Мозгов тоже. Жаль только, что таких примеров – явное меньшинство, - приводит слова Кириленко "Спортфакт".
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.
По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.
на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.
Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
Sport.ru / Баскетбол. Российский центровой Тимофей Мозгов подписал контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) "Лос-Анджелес Лейкерс". Об этом сообщает пресс-служба команды.
Россиянин будет выступать в "Лейкерс" под 20-м номером. В связи с политикой клуба подробности сделки не разглашаются. Ранее портал Yahoo Sports сообщал, что игрок и клуб достигли договорённости о подписании четырёхлетнего соглашения на сумму $64 млн.
"Тимофей - это игрок, который показал способность менять ход игры благодаря действиям в обороне, он также удовлетворит нашу потребность в игроке, выступающем на позиции центрового, - заявил генеральный директор "Лейкерс" Митч Купчак. - Мы очень рады тому, что он пополнил ряды нашей команды".
Мозгов начал свою карьеру в NBA в 2010 году в "Нью-Йорк Никс", но через полгода стал частью крупного обмена, в результате которого перешёл в "Денвер Нагеттс", откуда затем перебрался в "Кливленд Кавальерз". В составе "Кливленда" Мозгов дважды играл в финале NBA и в сезоне-2015/16 вместе с Александром Кауном стал первым отечественным баскетболистом - чемпионом ассоциации.
В финальной серии с "Голден Стэйт Уорриорз" 29-летний Мозгов принял участие в пяти играх из семи, проводил на площадке в среднем по 5 минут и набирал по 1,4 очка за игру. Год назад "Кавальерз" также встречались в решающей серии с "Голден Стэйт", тогда противостояние закончилось со счётом 4-2 в пользу команды из Калифорнии, при этом россиянин участвовал во всех шести матчах и проводил на площадке в среднем за игру 28,3 минуты, набирая в среднем 14 очков за матч.
С 2009 года Мозгов выступает за сборную России. В составе национальной команды он завоевал бронзу Олимпиады 2012 года и чемпионата Европы 2011 года.
"Лейкерс" - один из самых популярных и титулованных клубов NBA. На счету команды 16 чемпионских титулов (больше - 17 - только у "Бостон Селтикс"). При этом клуб из "Лос-Анджелеса" в последние годы своей игрой лишь огорчает болельщиков, на протяжении трёх последних сезонов он не попадал в плей-офф, а в сезоне-2015/16 команда установила антирекорд, выиграв лишь 17 матчей и проиграв 65. Также по окончании сезона карьеру завершил многолетний лидер "Лейкерс" Кобе Брайант.
Sport.ru / Баскетбол. Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Лейкерс" предложил россиянину Тимофею Мозгову четырёхлетний контракт, по которому центровой получит 65 миллионов долларов, сообщает журналист Yahoo! Sports Эдриен Войнаровски в своём микроблоге в Twitter.
Мозгов начал карьеру в НБА в 2010 году в "Нью-Йорк Никс". В феврале 2011 года россиянин в результате крупного обмена стал игроком "Денвера", а в январе 2015 года перешёл в "Кливленд", с которым по итогам завершившегося сезона стал чемпионом. Российский центровой с 1 июля стал неограниченно свободным агентом. Войнаровски утверждает, что клуб из Калифорнии ведёт с игроком серьёзные переговоры. Ранее СМИ сообщали об интересе к Мозгову со стороны "Никс", "Хьюстон Рокетс", "Майами Хит", "Голден Стэйт Уорриорз" и "Сан-Антонио Спёрс".
Мозгов в завершившемся сезоне принял участие в 13 матчах за "Кливленд" в плей-офф из 21 и отыграл в общей сложности 76 минут (в среднем по 5,8 минуты за игру), включая 25 минут в финальной серии, а его средняя результативность составила 1,2 очка и 1,6 подбора. В 76 играх регулярного чемпионата россиянин, которому 16 июля исполнится 30 лет, набирал в среднем по 6,3 очка и 4,4 подбора.
Sport.ru / Баскетбол. Лидер "Кливленда" Леброн Джеймс поздравил Тимофея Мозгова с переходом в "Лейкерс".
Россиянин достиг договорённости с калифорнийцами о четырехлётнем соглашении на сумму 64 миллиона долларов. Напомним, что Джеймс выступал с Мозговым в "Кавальерс" на протяжении двух сезонов. Год назад они дошли до финала плей-офф, где уступили "Голден Стэйт", а в минувшем июне завоевали чемпионский титул, обыграв "Уорриорс".
"Поздравляю моего большого брата Моззи с контрактом с "Лейкерс"! Наслаждайся Лос-Анджелесом. Кстати, с тебя ужин", – написал Джеймс на своей странице в Twitter.
Комментарии