Жак Вильнёв готовится к дебюту в NASCAR

Автоспорт. Бывший пилот "Формулы-1" Жак Вильнёв 2 августа примет участие в гонках NASCAR в канадском Монреале.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Автоспорт. Бывший пилот "Формулы-1" Жак Вильнёв 2 августа примет участие в гонках NASCAR в канадском Монреале.

"Отлично знаю трассу, и это будет моим преимуществом. Но есть беспокойство по поводу того, что у меня уже сформированы навыки гонщика "Формулы-1". Здесь есть свои особенности, к которым надо привыкнуть. На прошлой неделе сделал тестовый заезд, и он превзошёл мои ожидания. Получил большой опыт", - сказал Вильнёв.

Гонка пройдёт на трассе, названной в честь отца Жака Вильнёва - Жиля, сообщает радиостанция "Спорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Россия выиграла битву с IIHF без суда. Сборная готова вернуться уже в октябре30.03.2026 13:59:24

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?03.04.2026 12:32:25

Полузащитник "Спартака" Жедсон Фернандеш может вернуться в "Бешикташ"19.04.2026 14:10:59

Другие новости:

Эскадрилья ВСУ вторглась на территорию России20.07.2025 14:25:24

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
30.03.2026 13:59
Россия выиграла битву с IIHF без суда. Сборная готова вернуться уже в октябре

Люк Тардиф покидает пост главы федерации.

Sport.ru / Хоккей. Главной хоккейной новостью ушедшей недели стали далеко не результаты очередных поединков плей-офф Кубка Гагарина. Несмотря на то, что уже в первом раунде проходят отчаянные и бескомпромиссные баталии, их затмила весть об уходе Люка Тардифа с поста руководителя IIHF. Особенно остро её восприняли в России. Ведь именно Тардиф оставался главным препятствием для сборной России в её пути к возвращению на международные соревнования. Безусловно, в федерации сложилось мощное антироссийское лобби среди европейских стран, однако им намного легче было держать Россию в изоляции, управляя настроенным с ними на одной волне президентом.

Люк Тардиф взошёл на хоккейный трон в 2021 году в Санкт-Петербурге. Символично, что страна, которая подарила ему место в кресле руководителя мирового хоккея, стала в итоге его главным врагом. Изначально было понятно, что кто бы ни сменил Рене Фазеля, настолько лояльного отношения к России, как со стороны швейцарца, не будет. Но Тардиф буквально смыл последние остатки взаимного уважения и сотрудничества. Поуправлять федерацией, в составе которой есть Россия, он успел буквально пять месяцев. В феврале 2022 года Тардиф одним из первых вычеркнул сборную России из мирового спорта.

С одной стороны, стоит отдать ему хоть какую-то дань. Явно это решение принималось не единолично. Но именно благодаря Тардифу рейтинг России заморозили, несмотря на возражения со стороны всех, кого можно во главе с Украиной. Таким образом, после возвращения наша сборная продолжит выступать в дивизионе А и при жеребьёвке крупных турниров неизменно будет иметь высокий посев. Кроме того, риторика Тардифа сводилась к тому, что IIHF на самом деле ждёт не дождётся, когда Россия вернётся. Это лишь подчёркивает, что история с отстранением - проект коллективного разума с приказом сверху.

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что Тардиф стал первым президентом IIHF (и, надеемся, останется последним), во время срока которого мировой хоккей вообще обходился без хоккея. Потому что до выборов нового руководителя организации в октябре крупный турнир будет только один, и на него нас уже никто не отправит - чемпионат мира. Однако при определённых обстоятельствах мы можем увидеть молодёжную сборную России на мировом первенстве среди сверстников в декабре. МОК ясно дал понять, что юноши и молодёжь не просто должны быть допущены, а ещё и с флагом и гимном.

Тардиф этих рекомендаций МОК как будто не заметил. Пообещал рассмотреть. Теперь ясно, что рассмотрит уже не он. Безусловно, для России его уход - плюс. Теперь можно побороться за кандидата, который будет настроен нас вернуть. Павел Буре уже отметил, что сам он бороться за место под солнцем не намерен, да и вряд ли бы ему дали, однако в IIHF, по его словам, есть кандидаты, которых Россия будет поддерживать. Это означает, что как минимум какие-то предварительные договорённости уже существуют. Возможно, поддержка осуществляется в обмен на снятие санкций.

Новому президенту будет тяжело. Если он пообещал допустить Россию, ему придётся натерпеться от шведов, чехов и финнов. Но здесь не так всё плохо, поскольку из этой троицы ярым настроем выделяется только Финляндия. В Швеции уже неоднократно высказывались о том, что не поддерживают возвращения России, но никаких бойкотов в случае принятия соответствующего решения организовывать не будут. С чехами ситуация непростая. Какие-то ростки здравого смысла там есть, но в дело может вмешаться политика. Например, Чехия играть с нами будет, но мы в Чехии - нет. Местное правительство не настроено выдавать визы ни туристам, ни спортсменам. В этом случае мы теряем один этап Евротура, без которого как-нибудь проживём. Вот финны - да, это проблема, но они при таком раскладе остаются в одиночестве.

Почему есть надежда на допуск "молодёжки" уже в декабре? Потому что перед глазами куча примеров, когда после решений МОК или CAS о допуске России санкции снимались чуть ли не на следующий день. Между новостью об отмене ограничений FIS и выходом на старт на Кубке мира Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва прошло меньше недели. Это, пожалуй, самый яркий прецедент. Теперь дело за тем, чтобы победил "правильный" кандидат. Судя по работе, которое проводит Минспорта РФ, такой шанс оно не упустит. Михаил Дегтярёв не зря называл IIHF и IBU самыми "отмороженными" федерациями и собирался судиться с ними до победного. Наверняка новому руководителю не хочется начинать с судебной грязи.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
03.04.2026 12:32
"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?

Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".

"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск

Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.

Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.

Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.

Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".

"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск

"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).

"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).

Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".

Максим Фомченков, Sport.ru

Поделиться:
19.04.2026 14:10
Полузащитник "Спартака" Жедсон Фернандеш может вернуться в "Бешикташ"
.
Ранее Жедсон Фернандеш играл в Турции.
Sport.ru/Футбол. Турецкий «Бешикташ» вступил в переговоры с московским «Спартаком» о возможной аренде полузащитника Жедсона Фернандеша. Как сообщает Türkiye Gazetesi, российский клуб согласен на сделку при условии, что турецкая сторона полностью возьмёт на себя выплату годовой зарплаты игрока. При этом руководство «Бешикташа» готово покрыть лишь часть этих расходов. По данным СМИ, оклад футболиста составляет около 4 млн евро за сезон. 27-летний Жедсон перебрался в «Спартак» в июле 2025 года именно из «Бешикташа», подписав контракт до лета 2029 года. В нынешнем сезоне португальский хавбек провёл 29 матчей во всех турнирах, отметившись пятью голами и тремя результативными передачами. По оценке Transfermarkt, его стоимость составляет 18 млн евро.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела