Sport.ru / Автоспорт. Экипаж "КАМАЗ-мастер" российского гонщика Дмитрия Сотникова финишировал первым на седьмом этапе ралли-рейда "Шёлковый путь" в зачёте грузовиков. Он показал время 1 час 6 минут 26 секунд.

Вторым и третьим стали партнёры Сотникова по команде Антон Шибалов (27 секунд отставания) и Айрат Мардеев (+01.13). Ещё один представитель команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев финишировал четвёртым (+01.31). В общем зачёте грузовиков по итогам семи этапов Сотников сохранил за собой первое место с общим временем 20 часов 15 минут 43 секунды. Шибалов – второй (+02.39), чех Мартин Коломы из команды "Татра" – третий (+15.27).

В зачёте внедорожников лучшее время на седьмом этапе показал американец Брайс Мензис из команды X-Raid (1 час 3 минуты 56 секунд), вторым финишировал француз Сириль Депре на "Пежо" (+01.31). Партнёр Депре по команде и соотечественник Себастьян Лёб стал третьим (+01.37). В общем зачёте внедорожников по итогам семи этапов лидирует Лёб (18 часов 21 минута 57 секунд). Депре – второй (+01:03.35), Мензис – третий (+01:28.35).

Протяжённость седьмого этапа ралли от азербайджанского Урджара до китайского Карамая составила 412,90 км, длина спецучастка – 106,60 км. Восьмой этап протяжённостью 436,34 (спецучасток – 250,37 км) пройдёт по маршруту от Карамая до Урумчи 15 июля.