В воскресенье был разыгран последней комплект наград афинской Олимпиады - в марафонском беге у мужчин. Победу в этом виде программы одержал итальянский бегун Стефано Бальдини, показавший результат 2 часа 10:55 минут. На вторую ступень олимпийского пьедестала поднялся американец Мебратом Кефлезиги.

Бразильский марафонец Вандерлей де Лима лидировал с внушительным отрывом на протяжении всего забега, но за пять километров до финиша произошел инцидент, выбивший Лиму из колеи: на трассу, по которой двигался бегун, неожиданно выбежал один из зрителей и, сбив спортсмена с ног, отобрав у того несколько драгоценных секунд.

В итоге бразилец финишировал третьим, а злоумышленник был арестован и доставлен в полицейский участок. Россияне Леонид Шевцов и Георгий Андреев показали 13-й и 19-й результаты соответственно.