Трегубов завоевал серебро на чемпионате мира, уступив Дукурсу
Sport.ru/ Зимний спорт. Серебряный призёр Олимпийских игр Никита Трегубов занял второе место на чемпионате мира в Уистлере.
24-летний российский скелетонист по итогам четырех попыток уступил только Мартинсу Дукурсу из Латвии. Для Трегубова это вторая медаль чемпионата мира: два года назад он стал бронзовым призером в Кенигзее.
В тройку призёров также вошел олимпийский чемпион Юн Сунбин из Южной Кореи. А победитель общего зачёта Кубка мира Александр Третьяков показал шестой результат.
Добавим, что Дукурс стал шестикратным чемпионом мира.
Уистлер (Канада)
Чемпионат мира
Мужчины
1. Мартинс Дукурс (Латвия) – 3.28,11
2. Никита Трегубов (Россия) – +0,51
3. Юн Сунбин (Южная Корея) – +0,88…
6. Александр Третьяков (Россия) – +1,13…
24. Владислав Марченков (Россия) – не отобрался после первых двух попыток
В прошлом году Трегубов стал чемпионом на кубке мира в Латвии.
Sport.ru / ОИ-2018. Главной целью спортсменов на Олимпиаде является завоевание медали; всевозможные призы и денежные поощрения не столь важны, заявил скелетонист Никита Трегубов.
Трегубов на Играх в Пхёнчхане завоевал серебряную медаль. 28 февраля президент России Владимир Путин вручил ему медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Кроме того, всем медалистам Олимпиады были вручены денежные гранты и автомобили.
"Вчера нам вручили автомобили и грант на денежную премию. Но главное же медаль, не из-за денег же спортсмены выступают", – сказал Трегубов.
Sport.ru / Олимпиада-2018. Серебряная медаль на Олимпиаде-2018 в Южной Корее хорошо мотивирует на дальнейшую работу для победы на Играх-2022 в Китае, заявил агентству РИА Новости российский скелетонист Никита Трегубов.
Трегубов в Пхенчхане занял второе место, уступив лишь южнокорейцу Юн Сунбину. Следующие зимние Игры пройдут в Пекине в 2022 году.
"Надо продолжать идти дальше, - сказал Трегубов, отвечая на вопрос о поисках новой мотивации для работы. - Одна олимпийская медаль не должна меня останавливать. Тем более что она не золотая (с улыбкой). Мотивация-то есть всегда".
Собеседник агентства спокойно воспринимает возможные трудности в предстоящем олимпийском цикле.
"Ничего страшного, а кому легко? Это нормально, я считаю, - подчеркнул вице-чемпион Игр. - Мне нравится мое дело, я же не через силу тренируюсь, я же не заставляю себя. Я люблю это дело и получаю удовольствие от него. А самое главное – получать удовольствие от того, чем ты занимаешься".
Sport.ru / ОИ-2018. Скелетонист сборной Латвии Мартинс Дукурс подчеркнул, что хорошо относится к россиянину Никите Трегубову, завоевавшему серебряную медаль на Олимпиаде-2018 в Пхёнчане. При этом спортсмен подчеркнул, что с остальными российскими скелетонистами его отношения подпортились.
В пятницу Трегубов стал вторым на Играх в Южной Корее. Дукурс показал четвёртый результат.
"Он хорошо провёл четыре заезда. Поздравил его уже. У меня с Трегубовым хорошие отношения, только подпортились с остальными, но Никита как-то реально смотрит на ситуацию", – сказал Дукурс.
Sport.ru / ОИ-2018. Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Гунилла Линдберг отреагировала на заявление российского скелетониста Никиты Трегубова о том, что спортсмены из США не общаются с ним на Играх-2018 в Пхёнчане. По её мнению, подобное поведение является нарушением олимпийских принципов.
"Это очень печально, потому что мы точно знаем, что российские спортсмены многократно прошли допинг-тесты. Не разговаривать с соперниками не соответствует принципам олимпийского духа", – цитирует Линдберг Inside the Games.
"Сила духа, вера в собственные силы и упорные тренировки помогли Вам завоевать серебряную медаль в соревнованиях по скелетону. Порадовать своих тренеров и болельщиков, которые искренне переживали за Вас. Ваша первая олимпийская награда стала хорошим подарком к дню рождения, который Вы недавно отметили. Уверен, в Вашей спортивной карьере будет ещё немало ярких достижений", — говорится в телеграмме Трегубову.
"Вы проявили лучшие качества настоящего спортсмена: упорство, волю к победе, умение точно рассчитать силы. Боролись до последних метров дистанции. Доказали, что наши молодые лыжники на равных могут конкурировать с титулованными и опытными соперниками. Ваш успех – это успех и тренеров российской сборной", - отметил премьер бронзу Спицова.
"Ваши наставники отлично подготовили Вас к олимпийским стартам. В финальном забеге Вы буквально вырвали бронзу у сильных соперниц. Показали настоящий спортивный характер, хорошую скорость и максимальную самоотдачу. Награда, завоёванная Вами, – это результат упорных тренировок и огромного желания добиться успеха. Уверен, что впереди у Вас, талантливой и перспективной спортсменки, – новые победы", - поздравил Медведев Воронину.
Телеграммы опубликованы на сайте кабинета министров РФ.
Комментарии