Лыжник Устюгов одержал победу в гонке с масс-старта на турнире в Норвегии
Россиянин преодолел дистанцию за 29 минут 26 секунд. Второе место занял норвежец Александр Дерберг (отставание - 2,1 секунды), третье - итальянец Федерико Пеллегрино (+2,7). Устюгов побеждает на данном турнире второй год подряд.
В женском масс-старте на 10 км победу одержала норвежка Майкен Касперсен Фалла (20.39,4), второй к финишу пришла ее соотечественница Мари Эйди (+1,9), третьей - шведка Шарлот Калла (+3,9). Лучшей из россиянок стала Елена Соболева, занявшая пятое место (+4,9).
Sport.ru / Лыжные гонки. 15 апреля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском пройдёт 25-й международный Авачинский лыжный марафон — финальный этап Суперкубка Russialoppet 2018. В состязаниях примут участие лучшие марафонцы из 15 регионов России, представители Камчатки, а также спортсмены из Норвегии, Германии, Таиланда и США.
На марафонскую лыжню вместе с любителями выйдут звёзды сборной России. Среди них лыжники Сергей Устюгов, Алексей Петухов и Мария Гущина, биатлонисты Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Антон Бабиков, Алексей Корнев, Александр Поварницын, Пётр Пащенко и Александр Бабчин, а также чемпионы и призёры Паралимпийских игр Екатерина Румянцева, Владислав Лекомцев, Александр Проньков и Сергей Малышев.
"Лет пять уже здесь не был, но меня постоянно тянула Камчатка, потому что здесь очень здорово. В этом году по завершении такого сложного сезона получилось всё-таки вырваться, хоть и ненадолго. Но я очень рад, что получилось прилететь сюда, поучаствовать в марафоне, посмотреть эти виды, тем более погода нас встретила замечательная. Думаю, что проведём уик-энд очень здорово. Не обещаю красивой борьбы, но обещаю, что по возможности буду общаться побольше с болельщиками до и после марафона, фотографироваться, раздавать автографы", — сказал Шипулин в интервью пресс-службе Russialoppet.
Sport.ru / Лыжные гонки. Обладатель четырёх наград Игр-2018 Александр Большунов, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов и олимпийский чемпион 2014 года в гонке на 50 км Александр Легков планируют принять участие в Югорском лыжном марафоне, который пройдёт 8 апреля в Ханты-Мансийске. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин.
"Устюгов и Легков планируют выступить на Югорском марафоне, - отметил Крянин. - Самое главное, чтоб у них не было никаких проблем со здоровьем. Знаю, что хотят приехать также Глеб Ретивых с Александром Большуновым и другим призером Игр в Пхёнчхане Денисом Спицовым. Могу сказать, что многие члены нашей национальной сборной уже изъявили желание приехать в Ханты-Мансийск".
"Мы ждём у себя также и нашу женскую сборную команду - ту же Юлию Белорукову и Наталью Непряеву, - продолжил собеседник агентства. - Все девчонки горят к нам приехать. Но перед Югорским марафоном, как вы знаете, пройдет чемпионат России, и все будет зависеть от того, в каком состоянии они будут после этого турнира. Сезон был тяжёлый, поэтому окончательный состав участников определится непосредственно к старту".
Крянин сообщил, что в Ханты-Мансийск также собираются приехать прославленные ветераны: Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Иванов, Анфиса Резцова и многие другие.
"Дистанции будут 5, 25 и 50 км. Победители марафона получат по 300 тысяч рублей", - заключил собеседник ТАСС.
Победителем Югорского марафона - 2017 стал Сергей Устюгов, второе место тогда занял неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр норвежец Петтер Нортуг, третьим финишировал швейцарец Кандид Пралон.
"Сашка не был готов к Олимпийским играм. Мы же почти два года – дольше, чем прочие, – сталкивались со всякими отстранениями и судебными процессами. В конце концов, золотая олимпийская медаль за Сочи у Легкова осталась, и он спокойно выдохнул. Но Саша — очень эмоциональный человек. К этому времени он себя "съел".
А на Устюгова, конечно, надеялись. До того как стало известно, что он в Пхенчхан не поедет, и я сказала, что и одна бронзовая медаль будет прекрасным результатом, рассчитывала, что в эстафете и командном спринте у мужчин мы реально будем бороться за золото. И это несмотря на то, что на Игры не допустили Бессмертных, Вылегжанина, Легкова, Белова. Именно Устюгов планировался на командный спринт вместе с Большуновым. Но последовал удар в спину.
Вместе с тем Устюгову ещё только 26 лет. Четыре года назад в Сочи он был почти так же молод, как сейчас Большунов. Если бы не дурацкое падение в финале спринта, мог и золото взять. Тогда все утешали: "Серёга, у тебя всё впереди". Ещё один олимпийский цикл Устюгов должен пройти. А если всё будет хорошо, то и до Олимпийских игр 2026 года может дотянуть. Здоровья хватает. Он не лосёнок, а настоящий лось", — приводит слова Вяльбе "Команда России".
Большунов преодолел дистанцию за 38 минут 48 секунд. Вторым финишировал Александр Бессмертных (+40,1 секунды), замкнул тройку лидеров Илья Семиков (+50,4).
Ранее глава ФЛГР Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что лидер сборной России Сергей Устюгов, выигравший на чемпионате страны две гонки, пропустит оставшуюся часть турнира из-за болезни.
Устюгов извинился перед представителями СМИ и сказал, что интервью не даёт. Вместе с тем, он с удовольствием общался с болельщиками и раздавал автографы.
Комментарии