Sport.ru / Бобслей. 19 октября состоялось рассмотрение апелляции России на решение Конгресса Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) не допустить российских спортсменов до участия в международных соревнованиях в сезоне-2025/2026. Итог заседания оказался очень неожиданным.

Апелляционный трибунал IBSF признал незаконным решение Конгресса организации в отношении российских спортсменов. Фактически это означает, что Международная федерация теперь обязана допустить российских бобслеистов и скелетонистов на все свои соревнования, в том числе и до квалификации на Олимпиаду-2026.

Интересно, что всего тремя днями ранее ещё одна важная новость пришла из Лозанны. 16 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) признал дискриминационным решение Европейского союза настольного тенниса (ETTU) отстранить российских и белорусских спортсменов от своих соревнований. За одну неделю российский спорт сумел пробить стену несправедливости, выстраиваемую последние 3,5 года. Кучно пошло.

Корень проблем

25 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) нарушил Олимпийскую хартию и призвал отстранить всех российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. Санкции не имеют никакого отношения к спорту и введены на фоне военно-политических событий в мире.

Почти два года продолжалось игнорирование России в мировом спорте. 8 декабря 2023 года Исполком МОК под давлением Организации объединённых наций (ООН) и на фоне своего молчания по поводу вооружённого конфликта в секторе Газа призвал ослабить санкционную удавку. МОК призвал международные спортивные федерации допускать россиян и белорусов на свои соревнования, но при выполнении ряда условий. Основным является нейтральный статус спортсменов, хотя это и притесняет права и свободы спортсменов из этих стран.

Кирсти Ковентри /Источник фото: МОК

Однако скорого потепления в отношении России не последовало. Спортивные федерации неохотно и боязливо посматривали в сторону нашей страны, ожидая политической воли более крупных игроков. По итогу на Олимпиаде-2024 в Париже выступили всего 15 россиян. Никаких подвижек на сторону друг к другу не предвиделось.

Оттепель

Изменения начались после изменений в кабинете министров Российской Федерации. В мае пост главы Министерства спорта занял Михаил Дегтярёв. С приходом его команды началась активная работа по возвращению наших спортсменов на мировую арену.

Первые плоды этой работы мы увидели в декабре прошлого года, когда на чемпионат мира – 2024 по плаванию на короткой воде были допущены россияне. Чуть позже по аналогичному пути проследовали гимнасты.

В зимних видах спорта успехов в этом направлении долго не было. Первая небольшая победа была достигнута Россией в конце 2024 года, когда Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение допустить россиян до отбора на Олимпиаду-2026. В итоге это позволит фигуристам Аделии Петросян и Петру Гуменнику отобраться на Игры в Милане.

Аделия Петросян / Источник фото: Юлия Комарова – ФФККР

Ещё большую сонаправленность можно было увидеть после смены власти в МОК. В июне на пенсию ушёл Томас Бах, архитектор всех проблем российского спорта. Ему на смену пришла Кирсти Ковентри. Зимбабвийка в своих заявлениях сразу обозначила желание разделять спорт и политику. Никаких реальных шагов в этом направлении на первый взгляд она до сих пор не сделала, не желая идти против решения большинства в Исполкоме МОК, однако на деле видна незаметная рука, с помощью которой ослабевают санкции.

Задел на будущее

Решения трибунала IBSF и CAS возрождают надежду российским спортсменам. Хочется верить, что эти события станут прецедентом для всех остальных международных спортивных федераций в вопросе допуска наших атлетов до участия в международных соревнованиях.

Уже известно, что Минспорта РФ подал апелляцию на решение Международной федерации санного спорта (FIL) отказать россиянам в праве участвовать в отборе на ОИ-2026. Однако пока неизвестно, когда состоится рассмотрение этого вопроса.

Самой ближайшей датой, когда могут появиться хорошие новости, должно стать 21 октября. В ближайший вторник Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) рассмотрит вопрос о допуске наших спортсменов в лыжных видах спорта. Есть шансы, что положительный тренд на возвращение россиян на мировую арену продолжится.

Никита Сербаков, Sport.ru