
IBSF придумала способ не допускать российских бобслеистов на мировую арену
Sport.ru / Бобслей. Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) признала соревнования экипажей бобов-двоек и бобов-четверок командными. Это позволило организации не допустить до своих турниров российских спортсменов.
Соревнования по бобслею проводятся в четырёх дисциплинах: в женских монобобах, в мужских и женских бобах-двойках, а также в мужских бобах-четверках. Как сообщает ТАСС, только в женских монобобах Россия сможет вернуться на мировую арену. На 15 декабря нейтральный статус получили только две российские бобслеистки – Любовь Черных и Софья Степушкина.
Примечательно, что Международная федерация гребного спорта и Международная федерация каноэ не считают заезды экипажей командными состязаниями, поэтому не ограничивают участие российских нейтральных спортсменов только соревнованиями одиночек. Это разительно отличается от политики IBSF.
Российские бобслеисты и скелетонисты с марта 2022 года были лишены возможности выступать на международных соревнованиях. 20 октября апелляционный трибунал IBSF признал незаконным решение конгресса организации о запрете на участие российских спортсменов в соревнованиях в нейтральном статусе.
Комментарии