Губерниев призвал Вяльбе и Майгурова "искоренять совок в себе"

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о ситуации с призовыми в лыжных гонках. Ранее глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что на внутрироссийских стартах не будет призовых из-за отсутствия спонсоров.
Источник: РИА "Новости"
Sport.ru / Лыжные гонки. Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о ситуации с призовыми в лыжных гонках. Ранее глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что на внутрироссийских стартах не будет призовых из-за отсутствия спонсоров.

"Меня удивляет, почему молчат спортсмены. Они у нас одновременно сильные и слабые. Они зависимые, зачастую лишённые собственного мнения. Мне ещё кажется, что они не до конца понимают всей серьёзность ситуации.

Губерниев раскритиковал Вяльбе за слова о зарплатах лыжников

Когда они говорят, что всё наладится, хочется ответить, что само ничего не наладится. Безынициативность во многом сопровождает наш спорт. Посмотрите на биатлониста Самуэльссона, он всем успевает заниматься. Он комментирует всё – от русского допинга до изменений климата.

Слава богу, что у нас есть человек, который пытается эту порочную систему сломать изнутри. Ника Степанова. Ей должны поклониться, потому что она является Петром Первым, прорубая окно в медийную Европу. При этом сталкивается с огромным сопротивлением со стороны руководства российских лыж.

Мы же знаем, что успехи прошлого сезона были связаны с максимальной открытостью команды. Это им помешало выступить хорошо на Кубке мира и Олимпиаде? Конечно, нет.

Хочу пожелать нашим руководителям вот что. Ребята, давайте избавляться от Совка. В советские годы было немало хорошего, мы это знаем – спорт, образование, можно много перечислять. Но Совок нужно искоренять в себе.

И начать нужно Елене Валерьевне с себя, Виктору Майгурову, другим президентам федераций. Надо быть современными и учиться в этих условиях. Вы потому и выбраны, что люди вам доверяют. Давайте уже начинать работать", - цитирует Губерниева РИА "Новости".


Sport.ru

Материалы по теме:

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Коростелёв вслед за Непряевой похвастался фотографиями отпуска на Мальдивах27.04.2026 13:43:21

Коростелёв отреагировал на слова Вяльбе, что он входит в тройку лучших лыжников в России11.04.2026 17:51:30

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"12.04.2026 15:21:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Путин рассказал, как отреагировали россияне на давление и угрозы27.04.2026 14:46:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
11.04.2026 17:51
Коростелёв отреагировал на слова Вяльбе, что он входит в тройку лучших лыжников в России
Коростелёв выступил на Олимпиаде. 
Sport.ru/Лыжи. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв прокомментировал слова главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе о том, что он входит в тройку сильнейших лыжников страны. — Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе включила вас в число трёх лучших лыжников России вместе с Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Как вы на это отреагировали?
— Это логично, исходя из результатов сезона. Думаю, именно мы втроём чаще всего боролись за медали на российских соревнованиях — как до моего отъезда на Кубок мира, так и после возвращения. В период моего отсутствия основное соперничество было между Александром Большуновым и Сергеем Ардашевым. Даже на чемпионате России они практически поровну поделили медали. Так что всё закономерно, — приводит слова Коростелёва официальный сайт Олимпийского комитета России.
 
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
12.04.2026 15:21
Бородавко выделил неожиданного соперника Большунова в марафоне: "Очень удивил"
Трёхкратный олимпийский чемпион снова не дал усомниться в своём превосходстве.
Sport.ru / Лыжные гонки. Старший тренер сборной России Юрий Бородавко оказался удивлён результатом Владимира Фролова в 70-километровом марафоне в Мончегорске в рамках чемпионата России.

Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.

"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.

Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
17.04.2026 13:28
Свищёв рассказал, какая задача будет у Губерниева в Ассоциации лыжных видов спорта России
Свищёв сменил Вяльбе.
Sport.ru/Лыжи. Глава Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв заявил «Матч ТВ», что Дмитрий Губерниев в случае сотрудничества с организацией будет помогать объединять работу всех специалистов в лыжных видах спорта. Ранее Губерниев сообщил «Матч ТВ», что получил предложение о сотрудничестве с Ассоциацией лыжных видов спорта.

«Это замечательно, когда люди сами выражают желание сотрудничать с Ассоциацией лыжных видов спорта. Тем более такие известные личности, как Дмитрий Губерниев. Я видел его пост, где он писал, что планирует активно взаимодействовать с Еленой Вяльбе и другими нашими руководителями. Федерация и ассоциация — это не только лыжные гонки, но и пять крупнейших и красивейших видов спорта.

Мы планируем встретиться в ближайшие дни. Наша задача — объединить возможности всех профессионалов: специалистов, представителей СМИ, медийных персон, блогеров, тренеров и спортсменов для развития всех лыжных дисциплин, включая федерацию, которую возглавляет Елена Валерьевна.

Если нам удастся выстроить сотрудничество, основанное исключительно на спорте, а не на личных факторах, это будет позитивно для всех — и для ассоциации, и для спорта в целом», — сказал Свищёв «Матч ТВ».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела