Елена Вяльбе: "О компенсации Легкову говорить преждевременно"

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала решение суда Швейцарии, который отклонил апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК) на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего российского лыжника Александра Легкова
Источник: Спорт-Экспресс
Sport.ru /Зимний спорт. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала решение суда Швейцарии, который отклонил апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК) на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего российского лыжника Александра Легкова.

На Олимпиаде в Сочи он завоевал золото в гонке на 50 километров. МОК дисквалифицировал спортсмена пожизненно из-за нарушения антидопинговых правил. Впоследствии лыжник завершил карьеру.

– После полного оправдания Легкова планируете требовать компенсации?

– Мы пока не думали об этом, поэтому говорить преждевременно. После решения CAS мы не сомневались, что суд Швейцарии также отклонит апелляцию.

Последние новости лыжных гонок на Sport.ru.


Sport.ru

Материалы по теме:

Коростелёв признался, что его отношение к Большунову изменилось к худшему02.04.2026 00:21:24

Коростелёв вслед за Непряевой похвастался фотографиями отпуска на Мальдивах27.04.2026 13:43:21

Австрийский лыжник в фильме Зеппельта признался, что регулярно принимал допинг18.01.2019 08:32:19

Белорукова пропустит этап Кубка мира в Отепя, участие Устюгова под вопросом17.01.2019 15:44:10

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков сделал заявление об ответных мерах на атаки Киева27.04.2026 12:33:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 00:21
Коростелёв признался, что его отношение к Большунову изменилось к худшему
Коростелёв честно ответил на вопрос.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв рассказал об отношении к трёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову. Коростелёв признал, что отношение изменилось к худшему.

В ноябре 2025 года Большунов нанёс небольшую травму лыжнику Александру Бакурову. После столкновения на трассе после финиша Большунов толкнул Бакурова, а тот упал и травмировал ногу.

"У меня нет отношений с Александром Большуновым. Возможно, в начале сезона у меня поменялось отношение к нему в худшую сторону. Он не был для меня кумиром. Вероятно - ориентиром, как и для многих атлетов, в том числе для норвежцев. То, чего достиг Большунов, многого стоит. Но нельзя на фоне этих заслуг прятать человеческие качества", - цитирует Коростелёва News.ru.
27.04.2026 13:43
Коростелёв вслед за Непряевой похвастался фотографиями отпуска на Мальдивах
Коростелёв и Непряева
О романе Савелия и Дарьи не говорит уже только ленивый.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.

По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.

В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).

Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.

18.01.2019 08:32
Австрийский лыжник в фильме Зеппельта признался, что регулярно принимал допинг
Австрийский лыжник Йоханнес Дюрр стал героем нового фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи спортсмен занял восьмое место в скиатлоне.
Sport.ru / Лыжные гонки. Австрийский лыжник Йоханнес Дюрр стал героем нового фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи спортсмен занял восьмое место в скиатлоне. В ходе Олимпиады в допинг-пробе Дюрра был обнаружен эритропоэтин, и он был отстранён от дальнейшего участия в Играх. 9 апреля 2014 года МОК подтвердил дисквалификацию спортсмена. Его отстранение закончилась 26 февраля 2016 года.

В фильме Дюрр признался, что принимал не только ЭПО, но и гормоны роста, инсулин, а также активно использовал переливание крови. Специалисты брали его кровь, изымали красные кровяные тельца, а затем кровь вводилась обратно. Этот метод позволяет насыщать мышцы большим объёмом кислорода. По словам лыжника, большая часть этих процедур проводилась в Германии.

Последние новости лыжных гонок

"Я всегда вёл себя осторожно, следил, чтобы полиция или другие люди меня не видели. Но мне всегда казалось, что за мной следят. Конечно, когда у меня брали кровь, я беспокоился, так как оборудование работало очень громко. Я боялся, что меня поймают. Звук там действительно был специфический", — сказал Дюрр.

За 5000 евро Дюрру проводили манипуляции с кровью в отеле аэропорта Мюнхена, а также в центре города, в Оберхофе и других местах. Последний укол он получил в Инсбруке перед стартом на Олимпиаде в Сочи.

"Вообще-то я честный человек. Честность — основа отношений между людьми, как равными", — заявил Йоханнес.

FIS: "Пока вопрос отстранения российских лыжников от участия в ЧМ не обсуждается"

Когда обман с допингом раскрылся, Дюрр задумался о самоубийстве: "В тот момент я больше всего хотел выпрыгнуть из окна. Я был ошеломлён. Но, смотря вниз, я вспомнил о сыне, слава богу".

По окончании дисквалификации Дюрр принимал участие в некоторых марафонах, но успеха не добился.
17.01.2019 15:44
Белорукова пропустит этап Кубка мира в Отепя, участие Устюгова под вопросом
Российская лыжница Юлия Белорукова не выступит на ближайшем этапе Кубка мира в Отепя (Эстония) из-за простуды, участие Сергея Устюгова пока под вопросом
Sport.ru /Лыжные гонки.  Российская лыжница Юлия Белорукова не выступит на ближайшем этапе Кубка мира в Отепя (Эстония) из-за простуды, участие Сергея Устюгова пока под вопросом, сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
"Белорукова не выступит из-за простуды, немного приболел и Устюгов, его участие пока под вопросом", - сказала Вяльбе по телефону.

Маркус Крамер: "Устюгов сказал мне, что мышцы у него очень забитые и тяжёлые"

Ближайший этап Кубка мира пройдёт в Отепя 19-20 января. В рамках соревнований пройдут спринтерские гонки классическим стилем и индивидуальные гонки классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин с раздельным стартом.

Белорукова: "Устюгов в ярости, ему есть за что мстить"
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела