Большунов: "Червоткин был готов к марафону на ЧМ, решение о замене приняла Вяльбе"
"Правда ли, что Червоткин заболел? Нет, он был готов участвовать в гонке до последней минуты. Это было решение нашего президента Елены Вяльбе. Я ничего не слышал о том, что он болен. Конечно, я хотел, чтобы у Червоткина была возможность провести гонку на этом чемпионате мира, но я должен был думать о себе. Я подумал, что если не приму участие в гонке, то буду потом жалеть", — цитирует Большунова Dagbladet.
Устюгов - о Клебо: "После спринта я бы, не задумываясь, позвал бы его в октагон"
Изначально в гонке на 50 км должен был участвовать Червоткин. Однако утром в воскресенье Федерация лыжных гонок России заменила его на Большунова, который в итоге завоевал серебро.
Сундбю: "Соперники просто отдают нам золото"

"Всё, встал", - подписал Коростелёв публикацию из семи фотографий, на одной из которых Непряева лежит на пляже в купальнике.
Ранее стало известно о том, что спортсмены вместе улетели на Мальдивы. В течение сезона Коростелёв расстался с девушкой, а Непряева - с лыжником Сергеем Волковым, который уехал в США.
Коростелёв и Непряева остаются единственными российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнованиях.
Sport.ru /Лыжные гонки. Российский лыжник Сергей Устюгов в интервью "СЭ" в шуточной форме ответил, кого из лыжников вызвал бы в октагон, если бы была такая возможность. Он также выразил сомнение по поводу того, что он сделал в ситуации с норвежцем Йоханнесом Клебо после полуфинала в спринте на чемпионате мира.
Во время гонки между ними случился контакт, а после финиша Устюгов, очевидно недовольный поведением соперника на трассе, сначала толкнул Клебо, а потом потрепал по щеке, что-то ему говоря.
Лыжные гонки. Итоги чемпионата мира в Зеефельде
– Что случилось между вами и Йоханнесом Клебо?
– Вы все видели, он сегодня выиграл, он сильнейший. Че
– В ММА за кем следите?
– За многими. Очень расстроился, когда Жозе Алдо проиграл Конору (Макгрегору. – Прим.). В 5 утра из-за этого вставал, а бой закончился за 13 секунд.
– Болтовня перед боями вас не раздражает?
– Это раскрутка. Трештокинг, все дела, у них так принято. Примерно то же самое в лыжах между шведами и норвежцами. Всякие стебные видео друг над другом снимают. Шведы вот недавно прикольное сделали.
– Почему Россия не участвует в этом?
– С пацанами уже смеялись, что, если бы они про нас такое сняли, мы бы такое им устроили.
– Если бы у вас была возможность выйти в октагон с любым из лыжников, кого бы позвали?
– Ох, да много кандидатов. Но после спринта я бы, не задумываясь, позвал Клебо! Это все шутки, конечно (смеётся).
– За тот спринт у вас до сих пор есть претензии к нему?
– Тема спорная. Сам уже начинаю сомневаться, что нам нужно было делать. Просто теперь буду знать, что можно закрывать и толкать тех, кто лезет. А сам впредь не буду лезть в такие моменты.
Сундбю: "Соперники просто отдают нам золото"
"Для нас, норвежцев, совершенно непонятно, как нам позволяют делать подобное. Я этого не понимаю, Особенно когда вижу, сколько сил осталось у Большунова на финише. Не понимаю, что они делают.
Мы взяли золото чемпионата мира, поэтому можем радоваться, но нашим соперникам, пожалуй, нужно провести серьёзные командные встречи", — цитирует Сундбю Aftonbladet.
"Соперники просто отдают нам золото. Командная тактика не должна работать в лыжных гонках, но она принесла нам успех уже на двух чемпионатах мира подряд", — приводит слова норвежца Expressen.
Серебро в гонке на 50 км в рамках чемпионата мира в Зеефельде завоевал россиянин Александр Большунов. Тройку призёров замкнул норвежец Сьюр Рёте. Сундбю стал четвёртым.
Лыжные гонки. Итоги чемпионата мира в Зеефельде
Мужская сборная Норвегии выиграла шесть золотых медалей из шести возможных.
Сундбю: "То, что Большунов делает на 7,5 км классическим ходом, — это безумие!"
"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.
Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.
Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
Sport.ru /Лыжные гонки. Сегодня, 4 марта, в рамках Универсиады, которая проходит в Красноярске, состоится мужская лыжная гонка преследования. Спортсмены преодолеют 10 км.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Универсиада-2019. Лыжные гонки. Гонка преследования. 10 км. Мужчины. Прямая трансляция
Вчера победу в гонке одержал Иван Якимушкин. Который очень уверенно прошёл дистанцию, выиграв у ближайшего преследователя 15 секунд. Если Якимушкин продолжит в том же духе, он не оставит шансов другим лыжникам. Иван может в одиночестве пробежать всю дистанцию и выиграть очередную золотую медаль. Отыграть 15 секунд будет сложно, вероятно, преследователи сосредоточатся на борьбе за серебро. Вторым в гонке будет стартовать Антон Тимашов, который вчера хорошо накатил на финиш и обошёл Ивана Кириллова. Между ними всего 3 секунды, противостояние продолжится. Илья Порошкин завершил индивидуальную гонку на четвёртой позиции, до Якимушкина 29 секунд, до медалей – 11. Если Порошкин прибавит с самого старта, он может зацепиться за Кирилловым и Тимашовым и постараться обойти из на финише.
Остальные россияне очень далеко. Андрей Собакарёв к Универсиаде подошёл не в самой лучшей форме, вчера он в какой-то момент совсем остановился и шёл по трассе пешком. Хотя его уровень позволяет претендовать на самые высокие места на такого рода стартах. Андрей проиграл 51 секунду и финишировал пятым. Замкнул топ-6 Кирилл Киливнюк. Таким образом, во вчерашней гонке россияне заняли первые шесть мест, сегодня они попытаются повторить это достижение. Помешать им попытаются француз Луи Шварц и Иван Люфт из Казахстана, из иностранных спортсменов они вчера смотрелись лучше всех.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 7:30 по московскому времени.
Комментарии