Подходит к концу 2013-й год, и на смену ему придёт олимпийский, 2014-й а потому @Sport.ru предлагает вспомнить, кто из российских спортсменов, выступающих в зимних видах спорта, наиболее часто радовал болельщиков своими выступлениями в завершающемся году…

10 место. Александр Легков (2 победы, 2 вторых места, 4 третьих места)

Десятым из россиян и вторым из лыжников стал человек, одержавший одну из самых значимых побед в сезоне. Всё-таки победа в «Тур-де-Ски» - престижнейшей лыжной многодневке многими ставится даже выше победы на Чемпионате мира. Правда, «Туре», как в настоящей многодневке совсем необязательно побеждать постоянно, вот этим россиянин и воспользовался. Победы же пришли к Александру в гонке на 50 к и эстафете на этапах Кубка мира.

9 место. Ольга Фаткулина (Конькобежный спорт) – 2 победы, 2 вторых места, 6 третьих мест.

После ухода из большого спорта Светланы Журовой в женских коньках возникла большие проблемы у сборной России, и радует, что эти проблемы стали решаться в предолимпийском и олимпийском сезонах. Фаткулина стабильно попадает в шестёрку сильнейших, а победа Чемпионате мира в Сочи заставляет говорить об Ольге, как о претендентке медаль Олимпийских игр.

8 место. Евгений Гараничев (Биатлон) – 2 победы, 3 вторых места.

Даже несмотря на участившиеся в последнее время провалы российская биатлонная команда продолжает регулярно попадать в призёры эстафет на Кубках мира. Следствием этого является наличие в десятке самых титулованных спортсменов 2013 года сразу троих биатлонистов. Евгений Гараничев выиграл эстафеты в Оберхофе и Анси, оба раза удачно пробежав свой этап. Кроме того следует отметить еще и два вторых места Евгений в Оберхофе – в спринте и пасьюте.

7. Александр Третьяков (Скелетон) – 2 победы, 4 вторых места, одно третье место.

В последние несколько лет латыши – братья Дукурсы стали не просто законодателями мод в мировом скелетоне, они редко позволяли соперникам задумываться о первых местах, вот и приходится Третьякову с его великолепным разгоном довольствоваться  лишь борьбой за тройку призёров. Из 11 стартов сезона 12/13 Третьяков выиграл один, но какую – Чемпионат мира.Ещё одну победу Александр одержал в этом сезоне и вновь подверг сомнению непоколебимость Дукурса.

6. Денис Юсков (Конькобежный спорт) – 3 первых места, 2 третьих места

Кто бы мог подумать, что лидером сборной России по конькобежному спорту по итогам 2013 года станет не Иван Скобрев, а Денис Юсков? Москвич буквально ворвался в элиту мирового бега на коньках, победив не только на этапе Кубка мира, но и на сочинском мировом форуме в беге на любимые 1500 м.  А четвёртые места на дистанции 5000 м и в эстафете позволяют предположить, что Дениса на пьедестале почёта в феврале зрители смогут увидеть не один раз.

5. Никита Крюков (Лыжные гонки) – 3 первых места, 3 третьих места.

Олимпийский чемпион в этом году стал ещё и двукратным чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв финишное сражение, как в индивидуальном спринте классическим стилем, так и в командном спринте стилем коньковым. Третью  за год победу Никита одержал в декабре 2013 на итальянском Кубке мира, прекрасным рывком оставив вторым сильного казахстанца Полторанина, вышедшего на финишную прямую первым.

4. Татьяна Волосожар/Максим Маринин (Фигурное катание) – 3 первых места, 1 одно второе место.

Спортсмены, участвующие в Гран-при по фигурному катанию выступают значительно реже, чем, например, лыжники и биатлонисты, иначе Волосожар и Маринин с огромным отрывом лидировали бы в нашем рейтинге. А так борьба Татьяны и Максима с немецкой парой Савченко/Шолковы в очередной раз стала главным противостоянием среди пар в фигурном катании. Чемпионат мира остался за россиянами, финал Гран-при за немцами, посмотрим, чья возьмёт на Чемпионате Европы и Олимпиаде.

3. Дмитрий Малышко (Биатлон) – 3 первых места, 3 вторых места, 1 третье место.

Дмитрий Малышко попал в число трёх самых титулованных спортсменов страны благодаря одному-единственному этапу Кубка мира. Три победы в трёх гонках в Оберхофе заставили заговорить о петербуржце, как о претенденте на победы в Рупольдинге и Сочи, однако, Чемпионат мира прошёл для Малышко неудачно, хочется верить, что на Олимпиаде ситуация изменится.

2. Виктор Ан (Шорт-трек) – 3 первых места, 7 вторых мест, 5 третьих мест.

Два олимпийских цикла назад шорт-трек воспринимался, как один из самых «нероссийских» видов спорта. Но сейчас, в 2013 году, шорт-трек – один из самых золотоносных для России видов спорта и причина тому – Виктор Ан. Трёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира ведёт за собой команду и является реальным претендентом на призы на всех трёх личных дистанциях. Да и в эстафете Ан при поддержке Григорьева и Елистратова способен на очень и очень многое.

1. Антон Шипулин (Биатлон) – 4 первых места, 3 вторых места, 3 третьих места.

Ну а самым титулованным российским спортсменом в 2013 году стал биатлонист Антон Шипулин. Антон – единственный из россиян, кому удалось завоевать медали провального для команды Чемпионата мира в Рупольдинге. Кроме того Шипулин вновь великолепно провёл этап Кубка мира в Антерсельве, одержав в Италии две подряд победы. Десяти подиумов и четырёх побед  ему вполне хватило, что оказаться на вершине нашего рейтинга.