Загоруйко выиграла гонку преследования на Кубке России в Чайковском
Представительница Тюменской области Анастасия Загоруйко выиграла гонку преследования в рамках второго этапа Кубка мира в Чайковском.
Sport.ru / Биатлон. Представительница Тюменской области Анастасия Загоруйко выиграла гонку преследования в рамках второго этапа Кубка мира в Чайковском.
Даже три штрафных круга не помешали биатлонистке одержать победу. Второе место заняла Маргарита Васильева из Красноярского края, третье - Екатерина Муралеева.
Кубок России
Гонка преследования
Женщины
1. Анастасия Загоруйко (Тюменская обл.) — 31.51,2 (3)
2. Маргарита Васильева (Красноярский кр.) +51,2 (4)
3. Екатерина Муралеева (ЯНАО-Тюменская обл.) +1.00,4 (2)
Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер, в апреле возглавивший сборную Швеции, заявил, что за время его работы с россиянками сборная была настоящей командой и никакой проблемы с допингом не существовало.
Sport.ru / Биатлон. Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер, в апреле возглавивший сборную Швеции, заявил, что за время его работы с россиянками сборная была настоящей командой и никакой проблемы с допингом не существовало.
"Я могу сказать, что российская команда была чистой. У нас были не очень хорошие результаты, но мы были настоящей командой. Неправильно утверждать, что российские спортсмены систематически принимают допинг. Такое было раньше, но не сейчас", — приводит слова Пихлера Radiosporten.
Старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов прокомментировал выступление россиянок в эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене и рассказал о проблемах со стрельбой.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов прокомментировал выступление россиянок в эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене и рассказал о проблемах со стрельбой. На австрийском этапе россиянки стали девятыми.
"Есть вопросы и к себе, и к спортсменкам. Я уверен, в эстафетах мы способны бороться за тройку при уверенной стрельбе. Это абсолютно реально.
Да, я отвечаю за стрельбу. Смотрите, я бы хотел сделать акцент на одном моменте: на тренировках, даже в условиях непростого ветра в Эстерсунде, девчонки стреляли с очень высокой процентовкой. Стабильно за 90 процентов. Выходим на старт – перехлёстывают эмоции, желание показать высокий результат. Мы хоть и говорим: "Девочки, спокойно делайте свою работу, покажите то, на что способны, ничего не выдумывайте". Но, видимо, пока слишком много азарта. Не хватает холодной головы. А она на стрельбе – особенно в техническом производстве выстрела – нужна в первую очередь.
Однозначно могу сказать: системных просчётов у нас нет. Кто бы что ни говорил, я знаю ситуацию изнутри. Мы работаем по проверенной методике. Все планы на подготовительный период отслеживались аналитическим отделом ЦСП, отслеживаются и сейчас. У нас плотный контакт. А говорить, что ошибки — от неправильной подготовки, да ещё и системные… Я категорически не согласен", – сказал Коновалов.
Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг полагает, что до 2010 года российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты.
Sport.ru / Биатлон. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг полагает, что до 2010 года российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты.
- Если бы у нас были допинг-пробы до 2010 года, мы бы перепроверили их. Но, как я уже говорил ранее, пробы сохранились только за последние пять лет, с того момента, как спортсмены подписали декларацию.
У меня есть подозрения насчёт систематического применения допинга в российской команде до 2010 года. Но доказательств нет, это только моё личное мнение. Нельзя говорить об этом с абсолютной уверенностью, – цитирует Бессеберга Radiosporten.
Напомним, что в последние годы в применении допинга были уличены сразу несколько биатлонистов сборной России: в частности, Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко, Александр Логинов и Ирина Старых.
Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи Ольга Вилухина, которая возобновила карьеру после годичного перерыва, в нынешнем сезоне способна усилить основную сборную России по биатлону. Об этом ТАСС сообщил главный тренер национальной команды Александр Касперович
Sport.ru / Зимний спорт. Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи Ольга Вилухина, которая возобновила карьеру после годичного перерыва, в нынешнем сезоне способна усилить основную сборную России по биатлону. Об этом ТАСС сообщил главный тренер национальной команды Александр Касперович.
Вилухина по итогам предсезонной подготовки попала во вторую команду России для участия в Кубке IBU. Первый этап в Идре она пропустила из-за лёгкого недомогания, на втором, в итальянском Риднау, 27-летняя биатлонистка заняла третье место в супермиксте и шестое - в спринте. На старт гонки преследования Вилухина не вышла.
"Оля нормально готовится, мы следим за её состоянием, подготовкой. Сейчас наша задача - вернуть спортсменку в соревновательный мир, - сказал Королькевич. - Она нужна команде. Пару дней назад я с ней общался, настроение у неё нормальное. Очень рад, что она вернулась, и думаю, она будет показывать достойный результат".
Вместе с тем собеседник агентства отметил, что тренерский штаб не запланировал для Вилухиной конкретного этапа Кубка мира, на котором можно было бы проверить её силы на высшем уровне. "Будем смотреть по её состоянию", - сказал он.
Следующий этап Кубка IBU пройдёт в австрийском Обертиллиахе с 18 по 19 декабря.
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Комментарии