Юрий Нагорных: "Липницкая продолжит тренироваться в группе Тутберидзе"
Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных рассказал, что олимпийская чемпионка Игр 2014 года в Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая продолжит тренироваться в группе Этери Тутберидзе.
Sport.ru / Фигурное катание. Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных рассказал, что олимпийская чемпионка Игр 2014 года в Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая продолжит тренироваться в группе Этери Тутберидзе.
"После появления информации в прессе об уходе Липницкой из группы Тутберидзе мы обязаны были отреагировать быстро и решительно. Спортсмены очень часто принимают эмоциональные решения, которые не всегда приносят ожидаемый результат. Сейчас в этой истории расставлены все точки над i, и олимпийская чемпионка в командных соревнованиях продолжит тренироваться в группе Тутберидзе", — приводит слова Нагорных ТАСС.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Юлия Липницкая, занявшая девятое место на чемпионате России, выразила сожаление по поводу выступления. По словам спортсменки, ей не хватило настроя.
– Настрой был отличный, но хватило только на первую половину. Почему, не знаю, как объяснить. Тяжело. Тяжёлый сезон, но постараюсь собраться, – приводит официальный сайт ФФККР слова Липницкой.
Олимпийская чемпионка командного турнира, действующая чемпионка Европы и вице-чемпионка мира фигуристка Юлия Липницкая в данный момент отдыхает после чемпионата России и готовится к следующим соревнованиям этого сезона, а информация о её уходе от тренера Этери Тутберидзе - домыслы, заявила агентству "Р-Спорт" пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка командного турнира, действующая чемпионка Европы и вице-чемпионка мира фигуристка Юлия Липницкая в данный момент отдыхает после чемпионата России и готовится к следующим соревнованиям этого сезона, а информация о её уходе от тренера Этери Тутберидзе - домыслы, заявила агентству "Р-Спорт" пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Липницкая покинула группу Тутберидзе и собирается продолжить карьеру в школе ЦСКА.
"С чего вообще взяли информацию об уходе (от Тутберидзе)? Юлия сейчас просто отдыхает. Она сама просила дать ей отдых после чемпионата России. Следующий старт у неё - Финал Кубка России. Все остальное - слухи и домыслы", - сказала Ермолина по телефону.
На декабрьском чемпионате России по фигурному катанию Липницкая заняла девятое место и не отобралась в сборную для участия в чемпионате Европы. Финал Кубка России пройдёт в Саранске 24-28 февраля.
Радионова в нынешнем сезоне дважды одерживала победы на этапах Гран-при, а также стала второй в Финале серии. В конце декабря в Сочи фигуристка впервые в карьере завоевала золото чемпионата России и отобралась на чемпионат Европы. В прошлом сезоне Радионова выиграла бронзу национального первенства, но не смогла поехать на чемпионат Европы из-за возрастных ограничений.
"Новый год я встретила за городом, в кругу семьи — у нас была пара денечков на отдых (после чемпионата России). За это время я набралась сил, теперь постепенно вхожу в форму. Подготовка к чемпионату Европы идет в привычном режиме, мы уделяем внимание абсолютно всем моментам — вращениям, прыжкам, в целом стараемся улучшить обе постановки. Схема работы у нас всегда одна", — рассказала Радионова по телефону.
"Я довольна своими выступлениями в первой половине сезона, тем более она завершилась победой на чемпионате России, — добавила фигуристка. — Но я также сделала определенные выводы, потому что, скажу я вам, было очень нелегко. Всегда нужно было находиться в каком-то напряжении, нельзя было расслабляться, нужно было постоянно держать себя в тонусе. И я рада, что справилась, что смогла отобраться на чемпионат Европы".
По словам фигуристки, она с нетерпением ждет турнира, который пройдет в Стокгольме 26 января — 1 февраля. "В первый раз выступать на турнире всегда интересно. И готовлюсь я сейчас с особым настроем. Я пока не представляю, что это за соревнования, но, мне кажется, чемпионат Европы — такой же турнир, как и все другие. Только соперники разве что поменяются", — отметила Радионова.
Sport.ru / Зимний спорт. Олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию Юлия Липницкая сможет урегулировать проблемы со своим тренером Этери Тутберидзе. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.
В понедельник источник, близкий к фигуристке, сообщил ТАСС, что Липницкая покинула группу Тутберидзе и намерена продолжить работу в школе ЦСКА. На следующий день спортсменка в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявила, что и не думала прекращать сотрудничество со специалистом. Олимпийская чемпионка Сочи также сообщила, что больше не намерена выступать в текущем сезоне.
"Всё что нужно, мы ей уже посоветовали, не обязательно это делать публично, - прокомментировал ситуацию Мутко. - Она - один из самых ярких спортсменов страны, который работает с замечательным тренером. Думаю, они вместе найдут возможность урегулировать все вопросы. Мы очень рассчитываем на неё. Ей сейчас нужно просто отдохнуть и приступить к подготовке к новому сезону. Уверен, всё будет нормально".
В олимпийском сезоне юная фигуристка произвела настоящий фурор, выиграв чемпионат Европы, принеся максимальное количество баллов сборной России в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи и завоевав серебряную медаль на чемпионате мира в Японии.
Нынешний сезон у фигуристки, переживающий непростой процесс взросления и попавшей под сильнейший психологический пресс, не заладился. По итогам чемпионата России Липницкая не смогла отобраться в состав сборной страны для участия в чемпионате Европы.
Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая прекратила сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе и планирует тренироваться в ЦСКА, где также занимается олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Об этом сообщили "Вести.ру".
16-летняя Липницкая тренировалась у Тутберидзе с марта 2009 года, когда переехала из Екатеринбурга в Москву.
Под её руководством фигуристка выиграла чемпионат мира среди юниоров (2012), финал Гран-при среди юниоров (2012), чемпионат Европы (2014), а также стала олимпийской чемпионкой командного турнира Олимпийских игр в Сочи (2014) и серебряным призёром чемпионата мира (2014).
В Федерации фигурного катания на коньках России не подтвердили, но и не опровергли факт ухода Липницкой от своего тренера. По правилам ФФККР, подобные переходы должны осуществляться весной.
Комментарии