Sport.ru/ Зимний спорт. Японская конькобежка Нана Такаги завоевала золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Масс-старт впервые представлен в соревнованиях по конькобежному спорту на Олимпиаде.

Японка набрала 60 очков, финишировав на первой позиции. Серебро выиграла действующая чемпионка мира в этой дисциплине южнокорейская спортсменка Ким Бо Рым. Она финишировала второй, набрав 40 очков. Третье место заняла голландка Ирен Схаутен (20 очков), которая является чемпионкой мира 2015 года в масс-старте.

Эстонка Саския Алусалу набрала 15 очков и заняла четвертое место. Она захватила лидерство с первых кругов дистанции и стала первой на всех трех промежуточных спринтах. В ходе забега преимущество эстонки над преследовательницами достигало 20 секунд. Тем не менее, за несколько кругов до финиша группа лидеров догнала Алусалу, и эстонка не смогла побороться за медали на финише.

Такаги стала двукратной чемпионкой Олимпиады в Пхёнчхане. Ранее она завоевала золото в командной гонке преследования в составе японской сборной, также она является чемпионкой мира и трижды серебряным медалистом мировых первенств. Сборная Японии выиграла четвертое золото на Играх в Пхёнчхане. Всего на счету японской команды 12 медалей (4-5-3).