Sport.ru / Фигурное катание После короткой программы на чемпионате мира в Японии российская фигуристка Юлия Липницкая занимает третью строчку.

Сегодня, 27 марта, в Японии (Сатайм) проходит очередной день чемпионат мира по фигурному катанию. Юная чемпионка последних зимних Игр в составе российской команды Юлия Липницкая занимает третье место после короткой программы среди одиночниц. 15-летняя спортсменка набрала 74,54 балла, установив личный рекорд. На первом месте с мировым рекордом идёт японка Мао Асаду (78,66), на второе место судьи поставили итальянку Каролину Костнер (77,24). Другая представительница России – Анна Погорилая (66,26) занимает шестую позицию.

Также сегодня стали известны результаты в спортивных парах. Чемпионами стали представители Германии – бронзовые призеры олимпийских 2014 в Сочи Алёна Савченко и Робин Шолковы (224,88), на втором месте российские спортсмены Ксения Столбова и Фёдор Климов (215.92), ставшие бронзовыми призёрами и чемпионами сочинских Игр. Бронзовые медали завоевал канадский дуэт Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд(210.84), которые также являются призёрами Олимпиады в Сочи – в командных соревнованиях спортсмены заняли второе место. Примечательно, что после короткой программы российские фигуристы занимали третье место, отставая от Дюамель и Рэдфорта на 0,86 балла, по результатам произвольной программы сумев опередить канадцев.

Напомним, что победители в женском одиночном катании определятся после произвольной программы, которая пройдёт 29 марта в 12-15 по московскому времени. Чемпионат мира по фигурному катанию продлится до 30 марта.