Ярослав Соукуп: "Я просто много работал и это принесло свои плоды"
Sport.ru / Сочи-2014. Бронзовый медалист сочинской Олимпиады в биатлоне Ярослав Соукуп поделился своими секретами быстрой скорости.
- В чем заключается секрет вашей быстрой скорости здесь в Сочи, ведь на протяжении сезона вы не отличались этим?
- Я и сам не знаю, мне тоже интересно… На самом деле, я просто много работал и это принесло свои плоды.
- У вас с Ондреем уже есть медаль, а у Габриэлы Соукаловой нету. Что ей нужно сделать, чтобы повторить ваш успех?
- Ей нужно абстрагироваться и выбросить из головы мысли про медали. Тем более на ней теперь уже не лежит большой груз ответственности. Нужно просто спокойно провести оставшиеся гонки, так, как она это может. Мне интересно всё, я болею за наших в любом виде спорта. С удовольствием смотрю что-то по телевизору, но к сожалению на то, чтобы поехать и посмотреть что-то воочию, времени не остается.
Отметим, что Соукуп получит 450 тысяч крон за бронзовую медаль.
Материалы по теме:

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".
Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.
Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
Биатлонисты из России до сих пор не выступают на международных турнирах.
Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова рассказала, кого считает нынешними лидерами биатлонной сборной России.
"Хорошо выступает семья Халили, никому не уступают. Очень мне нравится рискованность и драйв Кристины Резцовой. Приятно смотреть и на Наташу Шевченко, которая перешла из лыж. Мы все понимаем, что это довольно непросто, но у неё всё получается", — отметила Ишмуратова в разговоре с "Чемпионатом".
Международный союз биатлонистов (IBU) всё ещё не следует рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских атлетов на турниры в нейтральном статусе. Именно поэтому российских биатлонистов не было на Олимпийских играх 2026 года.
Комментарии