Sport.ru / ОИ-2018. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе призналась, что расплакалась от радости, когда Денис Спицов занял четвёртое место в скиатлоне (15+15 км) на Олимпийских играх-2018 в Пхёнчане.

Победителем стал норвежец Симен Крюгер, преодолевший 30 км за 1 час 16 минут 20 секунд. Серебро и бронзу завоевали его соотечественники – Мартин Сундбю (отставание 8 секунд) и Ханс Холунд (+9,9) соответственно. Четвёртое место занял Спицов (+12,7).

"Я сегодня, как вы видели, плакала от счастья, когда мой спортсмен финишировал четвёртым. Конечно, мы предполагали, что он может быть в шестёрке, но получилось всё так здорово. Спицов в начале гонки попал в завал, как и сегодняшний победитель Крюгер, но у того опыта побольше.

Денис – это молодой спортсмен, он в силу возраста только сейчас набирает форму. Если говорить про других, то разочаровал Андрей Ларьков. Все остальные выступили хорошо", – сказала Вяльбе.

Россияне Алексей Виценко, Андрей Мельниченко и Андрей Ларьков заняли, соответственно, 23, 29 и 30 места.

Скиатлон проходит в два этапа: первую часть (15 км) спортсмены преодолевают классическим стилем, вторую (15 км) – коньковым ходом.