Вяльбе: "Обратимся в европейские судебные инстанции по делам наших лыжников"
"Мы хотим дождаться объяснений по всем спортсменам для того, чтобы предпринимать дальнейшие шаги. В особенности нас волнуют дела Ивановой, Чекалевой и Доценко, которые не были оправданы.
Есть понимание, что останавливаться не будем и обратимся в европейские судебные инстанции. К тому же, стоит учитывать тот факт, что главный свидетель свидетелем как таковым не оказался", — цитирует Вяльбе ТАСС.
В начале недели Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивирочную часть решения по российскому лыжнику Александру Легкову, с которого были сняты обвинения в использовании допинга.
Sport.ru/ Зимний спорт. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила достижения легендарной норвежки. Рекордсменка по количеству олимпийских медалей в зимних видах спорта Бьорген объявила о завершении карьеры спортсменки. На счету 38-летней Бьорген 15 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряных и три бронзовых).
- Бьорген - великая лыжница своего времени, еще долго таких не будет, - цитирует "Р-Спорт" Вяльбе. - Я с ней лично не общаюсь, только с другими норвежскими представителями, слежу по средствам массовой информации, поэтому мне сложно сказать, был ли шанс на то, что она все же решит продолжить. Но, думаю, она приняла абсолютно правильное решение, уходя на пике, после победы на Олимпиаде. Надо уходить вовремя, а не когда по тебе все кому не лень проедут.
"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.
Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.
Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
Sport.ru / Лыжные гонки. Тренер спринтерской группы Юрий Каминский покинет свой пост в сборной России по лыжным гонкам, а тренер женской команды Данил Акимов вернётся в состав дистанционной сборной под руководством Олега Перевозчикова, заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
"Сейчас тренерскому совету было предложено передать Акимова в группу к Перевозчикову помощником. А с Каминским просто прощаемся, потому что отдельной спринтерской группы у нас не будет. Но окончательное решение за президиумом. Хочу поблагодарить Юрия Михайловича за плодотворную работу, это очень важный момент. В то же время решение за президиумом, официально решение примет только президиум", - сказала Вяльбе.
Каминский возглавлял спринтерскую группу сборной России, которая прекращает своё существование. Акимов выполнял роль старшего тренера женской группы национальной команды.
"Сашка не был готов к Олимпийским играм. Мы же почти два года – дольше, чем прочие, – сталкивались со всякими отстранениями и судебными процессами. В конце концов, золотая олимпийская медаль за Сочи у Легкова осталась, и он спокойно выдохнул. Но Саша — очень эмоциональный человек. К этому времени он себя "съел".
А на Устюгова, конечно, надеялись. До того как стало известно, что он в Пхенчхан не поедет, и я сказала, что и одна бронзовая медаль будет прекрасным результатом, рассчитывала, что в эстафете и командном спринте у мужчин мы реально будем бороться за золото. И это несмотря на то, что на Игры не допустили Бессмертных, Вылегжанина, Легкова, Белова. Именно Устюгов планировался на командный спринт вместе с Большуновым. Но последовал удар в спину.
Вместе с тем Устюгову ещё только 26 лет. Четыре года назад в Сочи он был почти так же молод, как сейчас Большунов. Если бы не дурацкое падение в финале спринта, мог и золото взять. Тогда все утешали: "Серёга, у тебя всё впереди". Ещё один олимпийский цикл Устюгов должен пройти. А если всё будет хорошо, то и до Олимпийских игр 2026 года может дотянуть. Здоровья хватает. Он не лосёнок, а настоящий лось", — приводит слова Вяльбе "Команда России".
– Вы говорили, что наши нынешние спортсмены для вас – как дети…
– Так они и есть дети, а кто ещё?
– В чём это выражается? Можете поругать их, например, за то, что не так одеваются?
– Всегда ругаю, не поверите, даже Легкова. Ругаю за всё, за что нормальные родители ругают своих детей. Кто-то кушает слишком мало или слишком много, кто-то не переодевается после тренировки, разговаривает по телефону или пишет сообщения во время еды... В общем, всё как дома.
Комментарии