Вячеслав Фетисов: "С диктатом НХЛ пора заканчивать"

Sport.ru / Сочи-2014. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал итоги матча между сборными России и США (2:3 Б).

- Сейчас главная тема в интернете — отменённый гол Фёдора Тютина.

- Там же ворота были сдвинуты.

- Но эпизод сомнительный — судьи ведь этот факт игнорировали и вспомнили, что штанга слетела с резьбы уже после гола. Да и вообще, матч обслуживал американский судья.

- С этой проблемой не в первый раз сталкиваемся. Дело в том, что матчи Олимпиад обязаны обслуживать судьи из НХЛ. Мол, лига, отпуская хоккеистов на Игры, опасается, что они получат травмы из-за некачественного судейства. Это диктат НХЛ. Нет, я не сомневаюсь в профессионализме американских арбитров, они - профи, но человеческий фактор всегда может сработать. Помните тот злополучный матч в Солт-Лэйк Сити-2002?! Тогда в полуфинале при счёте 2:3 мы забили третий гол, но его не засчитал как раз американский судья. В общем, с диктатом НХЛ пора заканчивать.

- Каким образом?

- На чемпионатах мира судьи ведь не обслуживают матчи команд из своих стран. Так должно быть и на Олимпиадах, - приводит слова Фетисова "Советский спорт".

Напомним, что в воскресенье сборная России встретится со словаками.

Материалы по теме:

Вячеслав Войнов: "Оши измотал нервы всей России"

Александр Медведев: "Я не понимаю причины отмены шайбы Тютина"



Sport.ru

Материалы по теме:

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Губерниев отказался обсуждать введение Тардифа в Зал славы: "Хрен с ним"27.04.2026 17:53:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

02.04.2026 11:09
Овечкин стал лучшим снайпером в истории хоккея

Учитываются голы за клубы и сборную России.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в рейтинге лучших снайперов в истории хоккея, включая голы за клубы и национальную сборную.

В матче с "Филадельфией Флайерз" (6:4) Овечкин забросил свою 1106-ю и 1107-ю шайбы в карьере. Россиянин обошёл легендарного чеха Яромира Ягра, который за карьеру отличился 1106 голами.

В статистике не учитывались детские, юношеские, молодёжные, а также полу-товарищеские турниры — только выступления на взрослом уровне.

Напомним, что Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учётом плей-офф. На данный момент Гретцки лидирует в этом списке с 1016 шайбами, в активе Александра — 1005 голов.

22.04.2026 15:01
В НХЛ высказались о возможном участии сборной России на Кубке мира 2028
Александр Овечкин
Комиссар НХЛ высказался о допуске сборной России к Кубку мира.
Sport.ru / Хоккей. Комиссар НХЛ Гэри Бэттмэн прокомментировал возможное участие сборной России в Кубке мира - 2028. Он заявил, что НХЛ пока придерживается позиции МОК и IIHF. Бэттмэн надеется, что ситуация изменится в обозримом будущем.

В Кубке мира 2028 года примут участие восемь сборных. Турнир пройдёт в Канаде и Чехии. С 2022 года сборная России отстранена от международных соревнований.
29.03.2026 18:05
Тардиф объявил об уходе с поста главы IIHF
Выборы нового президента организации пройдут в октябре 2026 года.
Sport.ru / Хоккей. Действующий президент IIHF Люк Тардиф не будет переизбираться на свой пост в октябре 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба федерации.

Осенью состояться выборы нового главы организации, Тардиф решил не выдвигать свою кандидатуру.

Тардиф возглавил IIHF в 2021 году, сменив Рене Фазеля. В 2022 году IIHF отстранила Россию от международных соревнований. Ранее Тардиф подтвердил, что о снятии бана не может быть и речи до тех пор, пока продолжаются боевые действия на Украине.

С 2022 года Россия пропустила по четыре молодёжных и взрослых чемпионата мира, а также Олимпийские игры.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела