Воевода собирается подать в суд на "Спорт-Экспресс"
Sport.ru / Зимний спорт. Двукратный чемпион Олимпийских игр российский бобслеист Алексей Воевода заявил агентству "Р-Спорт", что рассматривает возможность подать иск в суд на издание "Спорт-Экспресс" по поводу публикации материала, в котором со ссылкой на лиц, близких к бывшему руководителю московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, указывается, что спортсмена обвиняют в употреблении допинга.
Ранее в материале издания указывалось, что, по его информации, в число спортсменов, которые, по мнению Родченкова, употребляли допинг на Олимпиаде-2014, входит Воевода.
"Я, скорее всего, будут подавать в суд на "Спорт-Экспресс", потому как мне просто кажется, что это их выдумка. Нигде (в других источниках) моя фамилия не упоминается. А мне звонят и говорят, что меня включили в этот список. Вот класс, думаю. Меня, вегана, который мясо почти семь лет не ест? Это же полная чушь. Территория абсурда. Мне смешно, - сказал Воевода по телефону. - И даже не сам Родченков (обвинял), а какие-то другие люди якобы с неких слов. У меня даже претензий по этому вопросу к Родченкову нет. Конкретно, чётко меня он не обвинял".
"Вчера мне позвонила девушка из "Спорт-Экспресса", подала информацию, что якобы фактически сам Родченков обвинил меня, - пояснил ситуацию собеседник агентства. - Я спрашиваю: "Где? Покажите мне источник". "Такого нет", - ответила она. Сказала, что они хотят предвосхитить ситуацию. Даже у них в статье чётко указано, что это не сам Родченков что-то утверждает, а какие-то околородченковские люди некую информацию как-то подают. Кроме его слов (в целом по ситуации с допингом) – пустых слов перебежчика – ничего нет".
Спортсмен сообщил, что его менеджеры "позвонили им (в "Спорт-Экспресс") и спросили, откуда у них эта информация". "Кто вам её дал? Если напрямую об этом сказал Родченков, то где? Это же он занимается чёрным пиаром российского спорта. Официального заявления от Родченкова не было. Первоначально The New York Times опубликовал список каких-то спортсменов и назвал их. Если бы мне кто-то сказал, что меня можно обвинить в употреблении допинга, я бы больше поверил в третью мировую войну", - резюмировал Воевода.
Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.
"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.
"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"
Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Канадец Пьер Людерс останется на посту главного тренера сборной России по бобслею как минимум до 2 июня
Sport.ru / Зимний спорт. Канадец Пьер Людерс останется на посту главного тренера сборной России по бобслею как минимум до 2 июня. Об этом ТАСС сообщил тренер сборной России и член президиума Федерации бобслея России Сергей Журкин.
"Людерс остается главным тренером как минимум до 2 июня. Будет ли он работать дальше или произойдут перестановки в штабе, будет зависеть от нового президента организации", - сказал Журкин.
Ранее член президиума организации Елена Аникина сообщила ТАСС, что выборы нового президента Федерации бобслея России состоятся 2 июня в рамках внеочередной выборной конференции. Действующий президент федерации Георгий Беджамов в середине декабря прошлого года покинул Россию. Тверской суд Москвы 5 февраля удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на заочный арест Беджамова, объявленного в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве. 21 марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Беджамова, который является одним из совладельцев Внешпромбанка, лишённого лицензии Банка России.
Сборная России по бобслею под руководством Людерса не сумела завоевать на чемпионате мира-2016 в австрийском Иглсе ни одной награды в заездах двоек и четвёрок. С серебром вернулись домой только Александр Касьянов и Максим Мокроусов, занявшие вместе со скелетонистами второе место в смешанной эстафете. Также без медалей вернулась команда Людерса и с прошлогоднего чемпионата мира, который проходил в Германии.
Олимпийский чемпион 1998 года Людерс работает со сборной России с лета 2012 года. Под его руководством отечественные бобслеисты выиграли на Олимпиаде в Сочи две золотые награды.
Sport.ru / Бобслей. Исполнительный директор Федерации бобслея России Кирилл Сериков в интервью "Р-Спорт" заявил, что покинул свой пост, однако это решение не связано с избранием Александра Зубкова на пост президента организации.
Сериков фактически руководил федерацией после того, как её бывший глава Георгий Беджамов в декабре покинул Россию. В четверг прошла внеочередная конференция, на которой новым президентом федерации был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков, завоевавший обе медали на своей последней Олимпиаде в Сочи-2014.
"Я ушёл со своего поста. Это не неожиданное решение, я планировал так сделать. Мой уход ни в коем случае не связан с избранием Александра Зубкова на должность президента федерации. Просто я для себя ставил задачу довести дело до конца, провести заседание президиума, конференцию, чтобы федерация не осталась без руководства", – сказал Сериков.
Sport.ru / Бобслей. Делегаты внеочередной конференции Федерации бобслея России (ФБР) приняли решение о прекращении полномочий Георгия Беджамова в качестве президента организации, информирует "Р-Спорт".
Конференция федерации проходит сегодня в Москве в Министерстве спорта России. За досрочное прекращение полномочий проголосовали 23 из 24-х делегатов.
На конференции будет избран новый президент организации. На пост претендуют двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков и бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий.
Чемпион Олимпиады-2014 Алексей Негодайло вошёл в список спортсменов, которым запрещено выступать на международных легкоатлетических турнирах, информирует ТАСС.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Чемпион Олимпиады-2014 Алексей Негодайло вошёл в список спортсменов, которым запрещено выступать на международных легкоатлетических турнирах, информирует ТАСС. В этот список ИААФ также вошли 12 других бобслеистов, входящих в основной состав сборной России.
26-летний Негодайло входил в расширенный состав национальной команды по лёгкой атлетике до 2011 года. И в случае возвращения в этот вид спорта из бобслея он не сможет выступать в международных соревнованиях.
Также в запретный список IAAF вошли следующие бобслеисты из основного состава национальной команды: Евгения Соловьева, Кристина Марухленко, Мария Серкова, Кирилл Сухарев, Ильфат Садеев, Даниил Коваленко, Михаил Мордасов, Юлия Беломестных и Юлия Шокшуева.
Комментарии