Владимир Брынзак: "Очень жаль, что политика вмешивается в спорт"

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что сборная Украины не выступит на чемпионате Европы в Тюмени по политическим мотивам.

Sport.ru / Биатлон. Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что сборная Украины не выступит на чемпионате Европы в Тюмени по политическим мотивам.

"Мы опасаемся политических провокаций в России и не хотим подвергать наших спортсменов различным угрозам.

В августе мы хотели поехать в Остров на международные юношеские соревнования. Выехали со сбора в Беларуси, а после пересечения российской границы нас остановила полиция. Отобрали у всех паспорта, долго держали, а потом приказали убираться.

Очень жаль, что политика вмешивается в спорт. Раньше мы с удовольствием ездили в Россию, но в этой ситуации это неприемлемо", – цитирует Брынзака "Чемпионат".



Sport.ru

Материалы по теме:

Рикко Гросс будет работать со сборной Украины26.03.2015 16:57:10

Валентина Семеренко: "Мы дружим с девчонками из сборной России, наша политика - это спорт"20.04.2015 10:23:27

Рикко Гросс может возглавить сборную России по биатлону03.04.2015 13:34:38

Вита Семеренко: "Гросс? Мы справимся и без него"12.04.2015 14:41:34

Семеренко: "Задача на Гонку чемпионов - получить хорошее настроение"30.03.2015 18:43:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Иране заявили, что американские войска и корабли "окажутся на кладбище"03.05.2026 16:38:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2015 16:57
Рикко Гросс будет работать со сборной Украины

 Четырёхкратный олимпийский чемпион Рико Гросс станет новым главным тренером женской сборной Украины  

Sport.ru / Зимний спорт. Четырехкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс станет новым главным тренером женской сборной Украины, - сообщает biathlon.com.ua. Официально контракт с немцем должен быть подписан в начале апреля. С 2010 по 2014 год Гросс трудился старшим тренером женской сборной Германии, однако был уволен после Олимпиады в Сочи в связи с допинговым скандалом – у Эвы Захенбахер-Штеле был обнаружен запрещённый препарат. В минувшем сезоне он работал с молодёжью на Кубке IBU.

– Мы приглашаем на работу очень известного и талантливого специалиста, тренера из Германии с прогрессивными взглядами – Рикко Гросса, – подчеркнул президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Он – четырёхкратный олимпийский чемпион, тренировавший на протяжении четырёх лет сборную Германии. После Сочи его уволили вследствие допингового скандала, с ним не связанного, но в немецкой федерации такая процедура, что при допинге у спортсменки автоматически теряет работу и тренер. И сейчас Рикко хочет доказать свою состоятельность на таком уровне, а нам как раз нужен свежий взгляд. Нас очень интересует методика подготовки немецких спортсменов, которые, как мы видим, уже в совсем молодом возрасте добывают победы и завоевывают кубки. 7 апреля Гросс будет в Киеве, где мы обговорим последние детали нашего дальнейшего сотрудничества, хотя основные моменты уже согласованы.

Мы вместе с нашими тренерами обсуждали эту ситуацию и обязательно найдём совместное решение, чтобы они не уходили из сборной, а оставались в обойме и помогали нашей команде. Для того, чтобы сделать шаг вперёд, нам нужно пойти на такой шаг.

20.04.2015 10:23
Валентина Семеренко: "Мы дружим с девчонками из сборной России, наша политика - это спорт"

Олимпийская чемпионка 2014 года в эстафете и чемпионка мира 2015 года украинская биатлонистка Валентина Семеренко заявила, что отношения с российскими биатлонистками за последнее время не испортились.

Sport.ru / Зимний спорт. Олимпийская чемпионка 2014 года в эстафете и чемпионка мира 2015 года украинская биатлонистка Валентина Семеренко заявила, что отношения с российскими биатлонистками за последнее время не испортились. В общем зачёте Кубка мира сезона-2014/15 Валентина заняла третье место.

"У нас с россиянками очень хорошие отношения. Так было, есть и будет в дальнейшем. Наверное, так происходит потому, что мы никогда не касаемся политики. Наша политика – это спорт, мы этим живём и общаемся исключительно на профессиональные темы. Мы дружим с девчонками из сборной России, наши тренеры прекрасно между собой общаются.

Мы даже организовываем совместные сборы перед сезоном. Ведь в той же Тюмени или Ханты-Мансийске снег выпадает намного раньше, чем у нас или в Европе. А наличие снега очень помогает в предсезонной подготовке. У нас всё отлично, и политика нас точно не рассорит", — цитирует Семеренко УНИАН.

03.04.2015 13:34
Рикко Гросс может возглавить сборную России по биатлону

Четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону Рикко Гросс может стать новым тренером мужской сборной России по биатлону

Sport.ru / Зимний спорт. Четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону Рикко Гросс может стать новым тренером мужской сборной России по биатлону.

Предполагается, что он будет работать с биатлонистами, которые недовольны методами нынешнего старшего тренера мужской сборной Александра Касперовича.

Отметим, что в конце марта президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что Гросс возглавит женскую команду Украины, однако сегодня он эту информацию опроверг: "Рикко Гросс у нас работать не будет, я это узнал от него вчера. Он мне написал, что обстоятельства изменились. Думаю, у него появилось гораздо лучшее предложение".

12.04.2015 14:41
Вита Семеренко: "Гросс? Мы справимся и без него"

Украинская биатлонистка Вита Семеренко высказалась об отказе немецкого специалиста Рико Гросса возглавить сборную Украины

Sport.ru / Зимний спорт. Украинская биатлонистка Вита Семеренко высказалась об отказе немецкого специалиста Рико Гросса возглавить сборную Украины.

"Ну, у россиян больше денег... Но нам не обидно – мы и без Рикко Гросса справимся. Я верю в свои силы и полностью доверяю Григорию Ивановичу Шамраю, и с удовольствием буду продолжать с ним работать. Благодаря ему, на протяжении всех лет до этого пропуска сезона у меня были стабильно высокие результаты, которые увенчались двумя олимпийскими медалями. Я вам скажу, что у нас не худшие тренера, а если посмотреть на результаты – так и вовсе лучшие", – приводит "Комсомольская правда в Украине" слова Семеренко.

Напомним, Гросс подтвердил, что ведёт переговоры с Союзом биатлонистов России, однако контракт пока не подписан.

30.03.2015 18:43
Семеренко: "Задача на Гонку чемпионов - получить хорошее настроение"

Олимпийская чемпионка Сочи Валентина Семеренко в преддверии Гонки чемпионов пояснила причины раннего приезда в Тюмень, где 5 апреля и пройдут старты. По её словам, серьёзных задач на гонку перед ней не стоит.

Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка Сочи Валентина Семеренко в преддверии Гонки чемпионов пояснила причины раннего приезда в Тюмень, где 5 апреля и пройдут старты. По её словам, серьёзных задач на гонку перед ней не стоит.

– Я приехала так рано, потому что дома не было снега, – цитирует asnta.ru Семеренко. – Он выпал только перед самым вылетом. К сожалению, билеты были куплены, поэтому уже не могла остаться. Хочется качественно подготовиться к гонкам. Между моим последним стартом прошло две недели. Это достаточно большой период. В ближайшие дни, занимаясь в "Жемчужине Сибири", постараюсь подойти в хорошей форме к важным для нас соревнованиям.

– Не было желания отказаться от участия в Гонке чемпионов и отдохнуть где-нибудь в тёплых краях?

– Если уж даешь согласие, то нельзя отказываться от своих слов.

Что думаете о возможном приходе в сборную Украины четырехкратного олимпийского чемпиона Рикко Гросса из Германии?

– Мы пока его ещё не видели. Гросс прилетит к нам седьмого апреля. Тогда и обсудим планы Гросса в сборной Украины.

– Задачи на Гонку чемпионов?

– Просто насладиться стартами и получить хорошее настроение.