Владимир Барнашов: "Во второй части сезона наши биатлонистки будут выступать сильнее"
Собрание тренеров Союза биатлонистов России (СБР), заседание которого прошло в воскресенье в Ижевске, обсудило результаты женской сборной России на январских этапах Кубка мира-2015/16 и пришло к выводу, что главной задачей является подготовка к чемпионату мира
Sport.ru / Зимний спорт. Собрание тренеров Союза биатлонистов России (СБР), заседание которого прошло в воскресенье в Ижевске, обсудило результаты женской сборной России на январских этапах Кубка мира-2015/16 и пришло к выводу, что главной задачей является подготовка к чемпионату мира. Об этом ТАСС сообщил председатель тренерского совета Владимир Барнашов.
"Это было собрание тренеров, а не тренерский совет, поэтому оценку первых трёх этапов никто не давал. - сказал Барнашов. - Тренеры доложили о выступлении спортсменов, были доклады по каждой нашей биатлонистке. Тренерский штаб сборной сформирован, он работает, и оценку мы будем выносить уже после сезона. Мужская команда на данный момент выступает сильнее женской, но на это есть объективные причины. Сейчас главной задачей является подготовка сборной к чемпионату мира, и я уверен, что во второй части сезона наши биатлонистки однозначно будут выступать сильнее. Потенциал у наших девочек высокий".
В Кубке наций мужская сборная России занимает третье место, женская - девятое. На этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене женская команда заняла девятое место в эстафете. Этот результат стал для российской сборной антирекордом. До этого худшим результатом была 8-я позиция на чемпионате мира-2011 и дважды на этапах Кубка мира в прошлом сезоне. Также эта эстафета стала для сборной седьмой подряд, в которой россиянки не смогли попасть на пьедестал почёта.
Чемпионат мира по биатлону 2016 пройдет в норвежском Холменколлене с 29 февраля по 13 марта.
Главный тренер сборной России Александр Касперович заявил, что пока неясно, на каком именно этапе Кубка мира выступит победитель индивидуальной гонки на "Ижевской винтовке" Иван Черезов.
Sport.ru / Биатлон. Главный тренер сборной России Александр Касперович заявил, что пока неясно, на каком именно этапе Кубка мира выступит победитель индивидуальной гонки на "Ижевской винтовке" Иван Черезов.
Напомним, двукратный призёр олимпийских игр сначала должен будет выступить в Кубке IBU для набора очков. Также Касперович отметил, что вместе с основной командой на сборах в Хохфильцене будет тренироваться Матвей Елисеев.
– Иван Черезов отобрался на этапы Кубка мира, но у него нет необходимых квалификационных очков на международных стартах, – приводит официальный сайт СБР слова Касперовича. – Поэтому Ивану сначала придётся выступить на Кубке IBU, а потом уже он отправится на Кубок мира. Тренерский штаб определит, на каком этапе Кубка мира выступит Черезов.
Петр Пащенко пока будет выступать на Кубке IBU. В зависимости от выступления сборной на Кубке мира будет принято дальнейшее решение по Пащенко. В любом случае нам хотелось бы посмотреть на этапах Кубка мира в этом году и Пащенко, и Матвея Елисеева, и Антона Бабикова.
Елисеев будет 28 декабря подключен к тренировкам основной сборной на сборе в Хохфильцене. На данный момент в Москве нет условий для подготовки, к тому же тренеры сборной смогут увидеть его работу во всех направлениях. Затем планируется, что Елисеев присоединится к команде на Кубке IBU. 2 января команда, выступающая на Кубке IBU, отправится в Обертиллиах. В ближайшие дни будет принято решение, где пройдет четвертый этап Кубка IBU. В чешском Нове Место, где должны пройти эти соревнования, сейчас есть проблемы со снегом.
Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР), заседание которого прошло в субботу в Ижевске,
Sport.ru / Биатлон. Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР), заседание которого прошло в субботу в Ижевске, положительно оценил первые результаты мужской команды страны в сезоне-2015/16. Об этом ТАСС сообщил председатель тренерского совета Владимир Барнашов.
Российские биатлонисты по итогам трёх этапов Кубка мира в индивидуальных гонках ни разу не поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Наивысшим их достижением является третье место, которое они занимали пять раз, причём лишь однажды это удалось представительнице женской команды.
"Работа мужской команды получила позитивные оценки, особых вопросов к ней не было. Тренерский совет оказался единодушен в том, что мужская команда у нас мощная, сильная. Ребята выступили успешно, показали хорошие результаты. Перед январскими этапами им необходимо будет провести базовую работу", - сказал Барнашов.
Определён состав сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира и Кубка IBU
Sport.ru / Зимний спорт. Определён состав сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира и Кубка IBU. По итогам "Ижевской винтовки" в состав основной сборной вошёл Иван Черезов, который получит возможность выступить в Кубке мира, - сообщает официальный сайт СБР.
Состав мужской сборной России на Кубок мира: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Слепов, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Иван Черезов, который выступит на этапе Кубка IBU для получения квалификационных очков.
Состав мужской сборной России на Кубок IBU: Иван Черезов, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Антон Бабиков, Петр Пащенко, Сергей Клячин, Александр Печенкин, Семен Сучилов.
"Иван Черезов отобрался на этапы Кубка мира, но у него нет необходимых квалификационных очков на международных стартах, — объяснил главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович. — Поэтому Ивану сначала придётся выступить на Кубке IBU, а потом уже он отправится на Кубок мира. Тренерский штаб определит, на каком этапе Кубка мира выступит Черезов.
Пётр Пащенко пока будет выступать на Кубке IBU. В зависимости от выступления сборной на Кубке мира будет принято дальнейшее решение по Пащенко. В любом случае нам хотелось бы посмотреть на этапах Кубка мира в этом году и Пащенко, и Матвея Елисеева, и Антона Бабикова.
Елисеев будет 28 декабря подключён к тренировкам основной сборной на сборе в Хохфильцене. На данный момент в Москве нет условий для подготовки, к тому же тренеры сборной смогут увидеть его работу во всех направлениях. Затем планируется, что Елисеев присоединится к команде на Кубке IBU. 2 января команда, выступающая на Кубке IBU, отправится в Обертиллиах. В ближайшие дни будет принято решение, где пройдёт четвёртый этап Кубка IBU. В чешском Нове Место, где должны пройти эти соревнования, сейчас есть проблемы со снегом".
Татьяна Акимова включена в состав сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира
Sport.ru / Зимний спорт. Татьяна Акимова включена в состав сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира, - сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.
В воскресенье Акимова победила в спринте на "Ижевской винтовке".
Полностью состав женской сборной России на ближайшие этапы Кубка мира выглядит следующим образом: Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко, которая для получения квалификации IBU выступит на 4-м этапе Кубка IBU.
В состав сборной на этапы Кубка IBU вошли Галина Нечкасова, Виктория Сливко, Ольга Вилухина, Светлана Слепцова, Ульяна Кайшева, Ольга Якушова, Анна Щербинина.
"По итогам "Ижевской винтовки" на Кубок мира отобрались Анастасия Загоруйко и Татьяна Акимова. Они присоединятся к основной команде на сборе в Поклюке 30 декабря. У Насти нет квалификационных очков IBU, поэтому после сбора она выступит на этапе Кубка IBU, а потом снова присоединится к основной команде", - заявил старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов.
Татьяна Акимова стала первой в спринте на всероссийских соревнованиях "Ижевская винтовка"
Sport.ru / Зимний спорт. Татьяна Акимова стала первой в спринте на всероссийских соревнованиях "Ижевская винтовка". Второе место заняла олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, а замкнула тройку призёров Анастасия Загоруйко.
Биатлон. Кубок России. Третий этап. "Ижевская винтовка". Ижевск
Женщины. Спринт. 7,5 км
1. Татьяна Акимова (Чувашия) — 23.21,1 (1).
2. Светлана Слепцова (ХМАО-Югра) — +9,8 (0).
3. Анастасия Загоруйко (Тюменская область) — + 14,3 (1).
Комментарии