Виталий Мутко: "Результатами ЧМ не удовлетворены"

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что национальная команда показала неудовлетворительные результаты на чемпионате мира.

Sport.ru / Биатлон. Министр спорта России Виталий Мутко считает, что национальная команда показала неудовлетворительные результаты на чемпионате мира. По словам руководителя, биатлон – очень значимый вид спорта, поэтому результаты должны быть лучше. Тем не менее Мутко также подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом положительная динамика есть. Напомним, на прошедшем чемпионате мира сборная России завоевала две медали: серебро в гонке преследования у Антона Шипулина и золото в индивидуальной гонке у Екатерины Юрловой.

– Формально, с точки зрения спортивного результата и ситуации, в которой был биатлон, можно позитивно оценить итоги, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Мы были на седьмом месте, было всего две медали и без золотой, а теперь – на пятом. В целом мы увидели перспективу у женской команды. Выступили в свою силу. Но если говорить по-крупному о месте биатлона в жизни страны и тех инвестициях, которые вкладываются, мы не должны быть удовлетворены таким результатом. Нравится это кому-то или нет.



Sport.ru

Материалы по теме:

Антон Шипулин - болельщикам: "Давайте каждый будет заниматься своим делом"16.03.2015 13:15:16

Президент СБР: "Гараничев "перегорел" на первом этапе эстафеты на ЧМ"14.03.2015 22:45:00

Стал известен состав сборной России на этап КМ в Ханты-Мансийске16.03.2015 15:02:14

Президент IBU поставил Юрлову в пример зрелищности биатлона15.03.2015 13:54:41

Биатлон. Яков Фак выиграл масс-старт на ЧМ в Контиолахти, Шипулин - седьмой15.03.2015 18:01:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Эстонии отказались восстанавливать отношения с Россией23.04.2026 13:56:19

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.03.2015 22:45
Президент СБР: "Гараничев "перегорел" на первом этапе эстафеты на ЧМ"

Биатлонист Евгений Гараничев не справился с нервами на первом этапе эстафеты на чемпионате мира в Контиолахти. Об этом ТАСС заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

Sport.ru / Биатлон. Биатлонист Евгений Гараничев не справился с нервами на первом этапе эстафеты на чемпионате мира в Контиолахти. Об этом ТАСС заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

В субботу российские биатлонисты заняли четвёртое место.

"Золото" никто не гарантировал, - сказал Кравцов. - Кубки мира и чемпионат мира по статусу и психологической составляющей никак нельзя сравнивать. Сегодня в старт-листе было порядка восьми команд, каждая из которых могла бороться за победу. Поэтому однозначно говорить, что сборная России должна была выиграть у всех, просто некорректно".

Российские биатлонисты отставали от лидера после первого этапа на 50 секунд, а вышедший на старте Евгений Гараничев после первой стрельбы ушел на штрафной круг.

"Такой выбор (поставить Гараничева) был у тренеров, мы проговаривали все варианты. Сегодняшнее участие Евгения в чемпионате мира показало, и это хороший урок, что мировое первенство разнится с Кубком мира. Если говорить более откровенно, то он, наверное, перегорел, хотя я пока не говорил ни с ним , ни с его тренером. Но судя по тому, как была проведена первая стрельба, это далеко не результат", - резюмировал президент СБР.

Чемпионат мира завершится в воскресенье женским и мужским масс-стартами.

Поделиться:
16.03.2015 15:02
Стал известен состав сборной России на этап КМ в Ханты-Мансийске
Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Владимир Барнашов огласил состав сборной России на заключительный этап Кубка мира по биатлону, который пройдёт в Ханты-Мансийске с 19 по 22 марта. В заявку сборной России включены 16 биатлонистов.

Sport.ru / Биатлон. Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Владимир Барнашов огласил состав сборной России на заключительный этап Кубка мира по биатлону, который пройдёт в Ханты-Мансийске с 19 по 22 марта. В заявку сборной России включены 16 биатлонистов.

"На домашнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске у нас будет расширенная квота участников. Благодаря успешному выступлению нашего резерва в Кубке IBU мы можем выставить по восемь человек и у мужчин, и у женщин. У девушек это будут участницы чемпионата мира, к которым присоединятся две наши лучшие девушки из общего зачёта Кубка IBU – Анна Никулина и Ольга Якушова.

У мужчин в заявку вошли те же спортсмены, что и в Контиолахти, только Антона Бабикова заменит Матвей Елисеев", — цитирует Барнашова "Весь спорт".

Состав сборной России

Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Матвей Елисеев.

Женщины: Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Анна Никулина, Ольга Якушова.

Поделиться:
16.03.2015 13:15
Антон Шипулин - болельщикам: "Давайте каждый будет заниматься своим делом"

Россиянин Антон Шипулин, занявший седьмое место в масс-старте на чемпионате мира в Контиолахти (Финляндия), обратился к болельщикам и посоветовал им не расстраиваться  

Sport.ru / Зимний спорт. Россиянин Антон Шипулин, занявший седьмое место в масс-старте на чемпионате мира в Контиолахти (Финляндия), обратился к болельщикам и посоветовал им не расстраиваться. По словам спортсмена, каждый должен заниматься совим делом, а не давать советы.

– Дорогие болельщики, спасибо вам за поддержку на протяжении всего сезона! – написал Шипулин на своей странице в Facebook. – Да, не всё получилось гладко на чемпионате мира, но не стоит расстраиваться, у нас ещё всё впереди! Извините, если задел чьи-то чувства по поводу "критики", к критике я отношусь нормально и сам себя люблю часто критиковать, если я этого заслужил… Мои слова были обращены к тем людям, которые знают, что лучше делать для результата, не имея никакого отношения к спорту. Давайте каждый будет заниматься своим делом, а не учить тренеров тренировать или инженера изобретать. Спасибо за понимание!

Поделиться:
15.03.2015 13:54
Президент IBU поставил Юрлову в пример зрелищности биатлона

Президент IBU Андерс Бессеберг в преддверии заключительной дисциплины на чемпионате мира в Контиолахти — масс-старта — подвёл итоги турнира

Sport.ru / Зимний спорт. Президент IBU Андерс Бессеберг в преддверии заключительной дисциплины на чемпионате мира в Контиолахти — масс-старта — подвёл итоги турнира.

— В начале чемпионата были серьезные проблемы с трассой из-за сложных погодных условий, — приводит слова норвежца специальный корреспондент Sportbox.ru в Контиолахти Роман Шевченко. — Было непросто всем: организаторам, атлетам, болельщикам. Просим прощения за это, думаю, все понимают ситуацию.

— Трассу быстро удалось довести до ума…

— Да, была блестяще проделана колоссальная работа. Соревнования вновь стали честными по отношению ко всем спортсменам.

— Что можете сказать про зрительский интерес к ЧМ-2015?

— Учитывая масс-старты в воскресенье, стадион в Контиолахти принял 80 тысяч болельщиков за все время турнира. 15 спортсменов из 10 стран уехали домой с медалями. Помимо традиционно больших групп болельщиков и журналистов из стран, где биатлон невероятно популярен, вроде Норвегии, отмечу большое количество шведов, несмотря на то что их страна сейчас, к сожалению, не представлена топ-биатлонистами. Вообще, нужно отметить интерес к спорту со стороны СМИ. У биатлона хорошие рейтинги, у него широкая публика.

— Дело в зрелищности?

— Конечно. Уже на этом чемпионате мира мы еще раз увидели, что биатлонные соревнования держат в напряжении до самого последнего стартующего. Конечно, я говорю о Екатерине Юрловой, которая стартовала в самом конце, но сумела взять золото индивидуальной гонки, отобрав победу у Габриэлы Соукаловой, которую уже многие поздравляли с золотой медалью.

Напомним, что перед заключительным днем соревнований в копилке России две медали: золото Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке и серебро Антона Шипулина, завоеванное в пасьюте.

Поделиться:
15.03.2015 18:01
Биатлон. Яков Фак выиграл масс-старт на ЧМ в Контиолахти, Шипулин - седьмой

Сегодня, 15 марта, в заключительный день чемпионата мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия) состоялись женская и мужская гонки с общего старта

Sport.ru / Зимний спорт. Сегодня, 15 марта, в заключительный день чемпионата мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия) состоялись женская и мужская гонки с общего старта.

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия
Мужчины. Масс-старт. 15 км

1. Яков Фак (Словения)
2. Ондржей Моравец (Чехия)
3. Тарьей Бё (Норвегия)
4. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия)…
7. Антон Шипулин (Россия).

Масс-старт, мужчины —  15 Марта, 18:15 (GMT +3)

 

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия
Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Валентина Семеренко (Украина) — 34.32,9 (0).
2. Франциска Пройс (Германия) — +6,2 (1).
3. Карин Оберхофер (Италия) — +12,6 (2)…
10. Екатерина Шумилова (Россия) — +41,8 (1).
11. Екатерина Юрлова (Россия) — +58,6 (2)…
13. Екатерина Глазырина (Россия) — +1.10,0 (1).
22. Дарья Виролайнен (Россия) — +2.09,7 (5).

Масс-старт, женщины —  15 Марта, 15:30 (GMT +3)

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела