Вести с Полян. День четвёртый

Ожидаемые триумфы голландцев и канадцев, новые успехи россиян и пробуждение сборной Франции в обзоре четвёртого дня Олимпиады на Sport.ru

Ожидаемые триумфы голландцев и канадцев, новые успехи россиян и пробуждение сборной Франции в обзоре четвёртого дня Олимпиады на Sport.ru…

Медальный отлив.

После воскресного медального пиршества, предложенного организаторами на суд почтеннейшей публики, пять комплектов наград сегодня казались недостаточной компенсацией болельщикам за традиционно тяжёлый понедельник. Сегодня горнолыжницы выяснили, кто лучше всего умеет сначала пронестись по трассе скоростного спуска, а затем продемонстрировать незаурядную технику в гигантском слаломе. Представители ледовых видов спорта разыграли два комплекта наград: мастера шорт-трека провели полноценный турнир на дистанции 1500 метров, а конькобежцы выявили самого быстрого в коротком спринте. Биатлонисты провели гонку преследования, стартовый протокол которой формируется согласно результатам спринта, проведённого в субботу, а в конце для был разыгран второй комплект наград в фристайле, программу демонстрировали могулисты.

Лучше всех справилась с дистанцией скоростного спуска американка Джулия Манкусо, которая привезла чуть менее 0,5 секунды Ларе Гут из Швейцарии, в секунде уместились Тина Мазе и Анна Феннингер, а знаменосец сборной Германии Хёфль-Риш стала лишь пятой, проиграв секунду и четыре сотых. Но в слаломе не было равных именно Марии, таким образом. сборная Германии получила второе сочинское золото. Николь Хосп воспользовалась ошибками и слабой скоростью стоявших в верхней части таблицы соперниц и прорвалась на второе место с восьмого, ну а бронза всё-таки уехала в США – Манкусо смогла отстоять приобретённое в спуске хотя бы от притязательств словенки Тины Мазе, ставшей в итоге четвёртой.

На дистанции 1500 метров Россию представляли два спортсмена – трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Ан и молодой, но достаточно титулованный Семён Елистратов. Стоит отметить, что Семёну чрезвычайно не повезло с турнирной сеткой, точнее с одним соперником – Шарлем Амленом. Лидер мирового шорт-трека проводил свои забеги с позиции силы, и его соперникам приходилось несладко. Кому хочется постоянно смотреть на спину канадца и понимать, что обойти его будет очень тяжело? В четвертьфинале Семён стал вторым с минимальным отставанием, а вот в финал выйти не сумел. Виктор Ан увереннее добрался до финала и стал участником красивейшей дуэли тактик! Амлен вёл забег, не подпуская никого к первому месту, Тань Ханью старался ни шаг не отстать от канадца и решить судьбу забега в последнем повороте, а Виктор Ан долгое время держался пятом-шестом местах, а потом на последнем круге прибавил, напомнив бегуна Борзаковского, и практически привёл план в исполнение, но уступил китайцу несколько тысячных... Золото же ожидаемо уехало в Канаду.

Ну а великий Бьорндален вышел на старт гонки преследования – самого удачного для себя вида программы, если судить по результатам в карьере, в надежде на вторую олимпийскую награду Сочи и остановился в итоге в одном шаге от пьедестала. Победу в гонке одержал француз Мартен Фуркад, с самого старта бросившийся вперёд, ведший гонку в удобном для себя темпе и, что очень важно, промазавший всего лишь один раз. А вот серебро и бронза уехали к спортсменам, которые и сами от себя не ожидали таких результатов… Второе место занял чех Ондржей Моравец иногда приближавшийся к ведущим позициям в гонках Кубка мира, но в элиту мирового никогда не входивший, а третьим стал ещё один француз – Жан-Гийом Беатрикс, который и попадания в десятку может по пальцам пересчитать, а тут сразу олимпийская бронза! Евгений Устюгов боролся за четвёртое место до последних метров, но пробраться к медалям не сумел, а российский фаворит Шипулин промазал три раза и стал лишь четырнадцатым.

Голландские конькобежцы-мужчины продолжают оптом сгребать медали Олимпийских игр и после абсолютного успеха на дистанции 5000 метров, «оранжевые» собрали полный комплект наград и сегодня. В первой попытке лишь японцам удалось оказать сопротивление представителям сборной Голландии, но вторая попытка осталась за ними без вопросов. Ян Смекенс выиграл первую попытку, но уступил пять сотых секунды Михелу Мюлдеру во второй и довольствовался серебром, а бронзу выиграл ещё один Мюлдер – Роналд. После относительно неудачного первого забега (шестое место), во втором он разменял 34,50 секунды (единственный из всех участников сегодня), но выше третьего места подняться не сумел!

Схожая ситуация сложилась в могуле – дисциплине фристайла! Только не голландцы являются абсолютными фаворитами там, а канадцы. Лишь один спортсмен сумел бросить вызов бравой четвёрке канадских трюкачей и оказался этим героем представитель России Александр Смышляев. Он с третьим результатом прошёл квалификацию, стал первым в первой финальной попытке (канадцы там не выкладывались, а теперь уже двукратный олимпийский чемпион Алекс Билодо ещё и грубо ошибся), во второй части финала Смышляев трём канадцам уступил, а в суперфинале воспользовался ошибкой Марк-Энтони Ганьона и выиграл бронзу. Микажль Кингсбери также не сумел идеально выполнить свою суперфинальную попытку, но Смышляева незначительно опередил, а выиграл Билодо, причём с огромным преимуществом в 1,6 балла. От Алеса ждали ещё и исполнения нового, ранее неприменяемого в фристайле трюка, но не срослось, ошибка в «финале двадцати» заставила его отказаться от неоправданного риска, ведь одна ошибка в могуле может стоить очень много!

По итогам четырёх дней соревнований неофициальный командный зачёт возглавляет сборная Канады, опережающая голландцев на одно серебро. Третье место - за норвежцами. Стоит отметить, что все эти команды выиграли по семь медалей, россияне завоевали сегодня в понедельник две бронзы (всего шесть медалей), но находятся теперь на шестом месте. Опережают Россию ещё США и Германия.

Кирилл Бурдаков, @Sport.ru

Материалы по теме:

Вести с Полян. День третий. Россияне

Вести с Полян. День третий



Sport.ru

Материалы по теме:

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/202625.03.2026 17:42:58

Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян29.03.2026 01:53:41

Полиция жёстко пресекла провокацию Украины против российских спортсменов в Австрии02.04.2026 12:16:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Москвичи выбрали место для занятий скандинавской ходьбой15.06.2016 13:36:04

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Поделиться:
28.03.2026 14:24
Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону
Каминский назвал причину ухода с поста тренера сборной.
Sport.ru / Биатлон. 28 марта Союз биатлонистов России объявил об уходе Юрия Каминского с поста старшего тренера мужской сборной по окончании сезона 2025/2026. Каминский сдержанно высказался о причинах ухода из сборной:

"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.

Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах. 

Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
Поделиться:
25.03.2026 17:42
Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/2026

Себя Эдуард лучшим не считает.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.

"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".

В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.

Поделиться:
29.03.2026 01:53
Украинские биатлонисты получили медали после дисквалификации россиян
История тянется с 2011 года.
Sport.ru / Биатлон. Украинские биатлонисты получили серебряные медали чемпионата мира 2011 года спустя 15 лет после турнира. Перераспределение наград произошло из-за дисквалификации российских спортсменов.

Как сообщила Федерация биатлона Украины, 28 марта 2026 года медали в эстафете были вручены Александру Биланенко и Сергею Седневу. Награждение провёл президент IBU Олле Далин.

Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026

Речь идёт о мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая состоялась в марте 2011 года. Изначально серебро завоевала сборная России в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Максима Максимова и Ивана Черезова. Однако 27 октября 2020 года антидопинговая панель CAS признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты за период с 24 января 2010 года до конца сезона-2013/14. В результате российская команда лишилась второго места.

После пересмотра результатов серебряные медали перешли сборной Украины, которая на том турнире финишировала третьей. В её составе выступали Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов и Сергей Седнев. Вручение наград проходит поэтапно: ранее, в декабре прошлого года, медаль получил Семёнов, а теперь награды вручили Биланенко и Седневу.
Поделиться:
25.03.2026 08:08
Журова из-за санкций отказалась возглавить Союз конькобежцев России
Легендарная спортсменка намерена продолжить работу в Госдуме.

Sport.ru / Конькобежный спорт. Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Игр-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова не планирует становиться главой Союза конькобежцев России.

"У меня отсутствуют амбиций стать главой конькобежного спорта России, я собираюсь переизбраться в Госдуму. И потом, я нахожусь под санкциями – как я могу стать президентом федерации, будучи в таком статусе? Я даже не смогу вести международные переговоры, меня ни одна страна к себе не пустит. Возможно, через четыре года, когда ситуация изменится, мы поговорим на эту тему.

Раньше я выдвигалась и в федерацию коньков, и в гольф-ассоциацию, но не проходила туда, так что эти попытки оставила. Можно быть вице-президентом, для этого необязательно быть президентом. Я даже ушла с этой должности поста, чтобы не подставлять спортсменов своими санкциями. А у Дмитрия Свищёва, возможно, есть другие возможности. Надеюсь, он решит вопросы с российскими лыжами", — цитирует Журову" Советский спорт".

Светлана Журова с 2014 по 2016 год была вице-президентом Союза конькобежцев России. Золотую медаль ОИ-2006 она завоевала в спринте на дистанции 500 метров.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела