В летнем чемпионате мира от России будут участвовать 4 спортсменки

 Женская сборная России по биатлону сегодня, 16-го июля, начала очередной учебно-тренировочный сбор в эстонском городе Отепя. 

Sport.ru / Биатлон. Женская сборная России по биатлону сегодня, 16-го июля, начала очередной учебно-тренировочный сбор в эстонском городе Отепя. 

"В составе команды подготовку проходят Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Лариса Куклина (Кузнецова), Анна Никулина, Ольга Якушова, Екатерина Глазырина, Ольга Шестерикова, а также Евгения Волкова (Селедцова), которая приехала за счет региона. 

Две спортсменки — Ольга Зайцева и Ольга Вилухина — по договоренности с руководством СБР индивидуально готовятся к сезону. На сборе в Отепя 28-го июля состоится контрольная тренировка, в которой примут участие девочки из основной и молодёжной команд, и по её результатам будет сформирована сборная для участия в летнем чемпионате мира в Тюмени. Это будет гонка с тремя огневыми рубежами. 

В сборную на чемпионат мира будут включены четыре спортсменки. Сейчас девочки постепенно входят в тренировочный ритм, сегодня прошла первая тренировка — мы только с дороги, а в целом работа будет более специальной направленности и высокой интенсивности. Идет формирование базы, процент скоростной работы увеличивается. 

Нас всё радует — стадион, проживание, еда. В следующие два дня из-за ралли, которое пройдет здесь, стрельбище будет закрыто, и мы проведем тренировку в другом месте — в 30 километрах от Отепя, а с 20–го числа начнется привычный тренировочный процесс", - сообщил пресс-службе Союза биатлонистов России старший тренер команды Владимир Королькевич. 

Отметим, что учебно-тренировочный сбор в Эстонии завершится 3-го августа.


Sport.ru

Материалы по теме:

Сборная России завершает сбор без Вилухиной08.07.2014 10:04:01

Ирина Старых дисквалифицирована на два года16.07.2014 20:18:55

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

Нойнер входит в тройку лучших женщин Германии15.07.2014 22:34:14

Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова30.04.2026 00:38:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии заявили об обнаружении дрона, летевшего в сторону России03.05.2026 14:06:16

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.07.2014 10:04
Сборная России завершает сбор без Вилухиной

Женская сборная России закончила второй сбор в словенской Поклюке, который проходил в рамках предсезонной подготовки к Кубку мира-2014-2015.

Sport.ru / Биатлон. Женская сборная России закончила второй сбор в словенской Поклюке, который проходил в рамках предсезонной подготовки к Кубку мира-2014-2015.

 

Как сообщает официальный сайт СБР, в работе под руководством старшего тренера Владимира Королькевича тренировались десять спортсменок:Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Лариса Куклина (бывшая Кузнецова), Анна Никулина, Ольга Якушова, Екатерина Глазырина, а также Евгения Волкова (бывшая Селедцова). Отметим, что Волкова проходила подготовку с командой за счёт региона – Ханты-Мансийска.

 

Отметим, что сбор пропустила двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2014 Ольга Вилухина. По словам тренером, она занимается отдельно от команды по индивидуальному плану. Кроме того, в данный период Вилухиной необходимо пройти полное медицинское обследование.

 

"Впереди постолимпийский сезон, и мы решили дать Ольге время, чтобы она прошла медицинское обследование, решила все проблемы, связанные со здоровьем, с щитовидной железой", – цитирует Королькевича официальный сайт СБР.

 

Напомним, прошлой осенью Вилухина была вынуждена прекратить тренировки на несколько недель в связи с обострившимися проблемами с щитовидной железой. Также отдельно от команды занимается двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева – в июне она провела тренировки на Камчатке вместе с бывшим тренером женской команды Павлом Ростовцевым. Планируется, что Зайцева и Вилухина присоединятся к основной команде ближе к концу августа.

16.07.2014 20:18
Ирина Старых дисквалифицирована на два года

 Российская биатлонистка Ирину Старых дисквалифицирована Международным союзом биатлонистов на два года за употребление запрещённых препаратов, о чём сообщил официальный сайт организации. 

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Ирину Старых дисквалифицирована Международным союзом биатлонистов на два года за употребление запрещённых препаратов, о чём сообщил официальный сайт организации. 

Срок дисквалификации 26-летней Ирины Старых закончится только лишь в конце декабря 2015-го года. 

Напомним, что в январе 2014-го года Союз биатлонистов России объявил о выводе Старых из состава национальной сборной по причине наличия положительной допинг-пробы "А", взятой на одном из этапов Кубка мира. Кроме того, такое же наказание понесла и немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, Эви Захенбахер-Штеле. 

Допинг-тест, давший положительный результат, был взят у 33-летней Захенбахер-Штеле на зимних Олимпийских играх в Сочи. Пробы А и В показали наличие в её организме метилгексанамина - стимулятора, который употребляется в спорте для улучшения производительности и сжигания жира, но при этом не наносит вреда организму. Спортсменка стала первой участницей Олимпиады в Сочи, у которой был выявлен допинг. 

Двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам ранее заявила, что никогда не догадывалась, что принимала запрещенные препараты. Она отметила, что все биологически активные добавки, которые она могла употреблять, проверялись в лабораториях, кроме того, по ее словам, были получены заверения производителей, что они не являются запрещенными. 

Дисквалификация, по мнению местных наблюдателей, фактически означает для Захенбахер-Штеле окончание спортивной профессиональной карьеры.
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.

15.07.2014 22:34
Нойнер входит в тройку лучших женщин Германии

Знаменитая в прошлом биатлонистка Магдалена Нойнер заняла третье место в народном голосовании "Лучшая женщина Германии".

Sport.ru / Биатлон. Знаменитая в прошлом биатлонистка Магдалена Нойнер заняла третье место в народном голосовании "Лучшая женщина Германии".

 

В итоговом списке Нойнер опередили лишь федеральный канцлер страны Ангела Меркель (1-е место) и бывшая теннисистка Штеффи Граф. Что касается других представительниц биатлона, то двукратная олимпийская чемпионка Андреа Хенкель, завершившая весной карьеру, заняла 26 место, а трёхкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм, закончившая со спортом в 2010-м, стала 40-й.

 

Напомним, 27-летняя Нойнер завершила карьеру в биатлоне два года назад. За годы выступлений в составе сборной Германии девушка выиграла два золота Олимпиады-2010 в Ванкувере, стала абсолютной рекордсменкой по числу золотых медалей чемпионатов мира (12), а также трижды выиграл Большой хрустальный глобус. На счету Нойнер 34 личных побед на этапах Кубка мира (второй результат в истории) и 47 – с учётом эстафетных гонок.

 

В марте нынешнего года Магдалена Нойнер вышла замуж за Йозефа Хольцера, с которым они знакомы с детства. 30 мая у них родилась дочь, которую молодая семья назвала Верене-Анна.

 

"Роды длились очень долго – 17 часов, но теперь я не могу представить, как мы можем жить без дочери. Если я перейду на домашний образ жизни, то со мной не произойдёт ничего страшного, но всё-таки движение доставляет мне удовольствие. Не знаю, что будет потом, но сейчас у меня есть желание вернуться к активному образу жизни и продолжить занятия спортом. О большом спорте пока не думаю", - заявила Нойнер.

30.04.2026 00:38
Васильев обвинил Клебо в употреблении допинга и кознях против Большунова
Александр Большунов
Норвежец в отсутствие россиянина побил сразу два рекорда на Олимпиаде.
Лыжные гонки, биатлон. Олимпийские медали Йоханнеса Клебо и других норвежских лыжников не могут считаться полноценными в отсутствие российских спортсменов. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.

"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.

По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела