В группу Брагина – Гросса – Попова вошли девять биатлонистов
Группа мужской сборной России по биатлону под руководством Владимира Брагина, в тренерский штаб которой вошёл знаменитый немецкий спортсмен, четырёхкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс, первый предсезонный сбор начнёт 11 мая в Тюмени
Sport.ru / Зимний спорт. Группа мужской сборной России по биатлону под руководством Владимира Брагина, в тренерский штаб которой вошёл знаменитый немецкий спортсмен, четырёхкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс, первый предсезонный сбор начнёт 11 мая в Тюмени. Об этом специальному корреспонденту "Весь спорт" сообщил и.о. главного тренера сборной России по биатлону Александр Касперович.
"В штаб второй группы мужской сборной России по биатлону вошли три тренера – Владимир Брагин, Рикко Гросс и Александр Попов. Готовиться в ней будут девять спортсменов: Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Слепов, Александр Бабчин, Петр Пащенко, Александр Печенкин и Алексей Корнев. Как видите, в группе Брагина собраны, в основном, опытные спортсмены достаточно высокого уровня. Их основная цель – успешное выступление на этапах Кубка мира и чемпионате мира. Первый сбор группа начнёт 11 мая в Тюмени. Я планирую приехать туда на один день 13 или 14 мая".
Александр Касперович также рассказал об общении с немецким тренером Рикко Гроссом. "С Рикко Гроссом мы знакомы давно. И уже встречались и обсуждали планы летней подготовки. Пришли к общему мнению, что работать надо над улучшением всех составляющих биатлона. И особенно много – над технической составляющей: передвижением на лыжах, владением всеми типами лыжного хода, их применением на разных дистанциях", - рассказал Александр Касперович.
В женской сборной России по биатлону не будет разделения на группы "А" и "Б", как планировалось изначально
Sport.ru / Зимний спорт. В женской сборной России по биатлону не будет разделения на группы "А" и "Б", как планировалось изначально. В состав команды на централизованную подготовку вошли 12 спортсменок. Об этом специальному корреспонденту "Весь спорт" сообщил и.о. главного тренера сборной России по биатлону Александр Касперович.
"Сначала мы планировали, что в женской сборной России, как и в мужской, будут две группы, - напомнил Александр Касперович. – Однако потом решили сформировать одну большую команду, увеличив число тренеров. И уже внутри одной большой команды специалисты будут работать со своими подгруппами, с девушками, за подготовку которых отвечают. Ведь кому-то нужно больше подтянуть стрелковую часть, кому-то – техническую сторону, кому-то – функциональную подготовку. Кроме старшего тренера Сергея Коновалова, с девушками будут работать Сергей Ефимов, Павел Ланцов, Николай Загурский и Алексей Трусов. Кроме того, планируем привлекать некоторых личных тренеров. Первый сбор женская команда начнёт 20 мая в Белокурихе".
"На централизованную подготовку в составе женской сборной России мы пригласили 12 спортсменок, - утончил Александр Касперович. – Это Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Ольга Якушова, Ульяна Кайшева, Екатерина Зубова, Виктория Сливко, Татьяна Семенова, Ирина Трусова, Анна Щербинина и Евгения Павлова".
Победительница и многократный призёр этапов Кубка мира по биатлону Екатерина Глазырина пропустит сезон 2015-2016 годов по семейным обстоятельствам
Sport.ru / Зимний спорт. Победительница и многократный призёр этапов Кубка мира по биатлону Екатерина Глазырина пропустит сезон 2015-2016 годов по семейным обстоятельствам.
Призёры Олимпийских игр 2014 года Ольга Вилухина и Яна Романова, действующая чемпионка мира Екатерина Юрлова будут готовиться самостоятельно. Эти новости специальному корреспонденту "Весь спорт" сообщил и.о. главного тренера сборной России по биатлону Александр Касперович.
- Екатерина Глазырина пропустит предстоящий сезон по семейным обстоятельствам, - сказал Александр Касперович.
- Ольга Вилухина вернётся в сборную?
- Вопрос по Вилухиной открыт. В летний период она планируется готовиться со своим личным тренером Валерием Ивановым из Новосибирска. Я постараюсь с ним встретиться, чтобы мы могли вместе обсудить организацию тренировочного процесса спортсменки.
- Екатерина Юрлова, как и в прошлом году, будет находиться на самоподготовке?
- У Юрловой есть личный тренер – её отец Виктор Юрлов. С ним я тоже буду встречаться. Они будут готовиться отдельно от команды, по своей проверенной схеме. Методическую и практическую помощь им окажет Анатолий Хованцев.
- А что с Яной Романовой?
- Она тоже на самоподготовке. Насколько я знаю, сейчас Яна защищает диссертацию в Омске, а потом начнёт индивидуальную подготовку с личным тренером.

Абсолютное доминирование
Один из главных символов мировой борьбы в очередной раз подтвердил свой уровень, завоевав уже шестую золотую медаль чемпионатов Европы.
В финале турнира 2026 года ему противостоял бывший российский борец Батырбек Цакулов, ныне представляющий Словакию. Итог оказался убедительным - 14:3. Соперник пытался навязать борьбу и оказывать давление, но остановить Садулаева вновь не удалось.
Выступление Садулаева в Албании говорит само за себя. Соотношение набранных и отданных баллов - 46:5. Турнирный путь двукратного олимпийского чемпиона начался с квалификации, где он досрочно разобрался с Бенджамином Грейлом из Австрии. В четвертьфинале столь же уверенно был пройден Раду Лефтер (Молдавия), а в полуфинале россиянин не оставил шансов Ахмеду Магамаеву из Болгарии - 12:2.
Весной 2026 года завершился сложный период в карьере Садулаева, связанный с отсутствием на европейских турнирах. На протяжении шести лет он не мог выступать на континентальном уровне: сначала по личным причинам, затем - из-за санкций и бюрократических ограничений. В последние два года один из самых титулованных борцов мира также не получал допуска по формальным причинам. Теперь всё это позади.
Стоит напомнить, что на чемпионате мира - 2025 в Загребе Садулаев не выступал - официальной причиной стало отсутствие визы.
Золотой вечер для сборной
Первую награду высшей пробы в этот день для России завоевал Башир Магомедов (до 65 кг). Для него этот титул чемпиона Европы стал первым в карьере. Представитель дагестанской школы уверенно разобрался с экс-россиянином Исламом Дудаевым, выступающим за Албанию — 10:0.
Праздник продолжился в неолимпийской категории до 70 кг. Давид Баев вновь подтвердил свой класс, защитив титул чемпиона Европы. Во втором финале подряд он оказался сильнее соперников и на этот раз победил молодого молдаванина Александра Гайдарли. Этот успех практически гарантирует Баеву участие в чемпионате мира-2026, где спустя семь лет после первого триумфа он может вновь подняться на вершину.
Отлично выступил и Ахмед Усманов. В весе до 79 кг он стал трёхкратным чемпионом Европы. В финале его соперником был опытный Магомедхабиб Кадимагомедов, представляющий Белоруссию. Поединок получился напряжённым, но завершился победой россиянина - 4:2. При этом Усманов подходил к турниру после неудачного выступления на чемпионате мира-2025, где он не смог выйти на схватку за бронзу.
Единственную осечку допустил Муса Мехтиханов (до 57 кг). В финале против азербайджанца Ислама Баразганова он провалил первую половину схватки, позволив сопернику набрать восемь баллов. После этого россиянин сумел сократить отставание, отыграв шесть очков, но на полноценный камбэк не хватило ни времени, ни сил.
По итогам игрового дня сборная России завоевала четыре золотые медали и одно серебро.
Впереди - заключительный день чемпионата Европы-2026, в рамках которого будет разыграно ещё пять комплектов наград. Россияне уже обеспечили себе участие в двух финалах, а также поборются за бронзу ещё в двух категориях. Так что борьба продолжается - и праздник для нашей команды ещё не завершён.

Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу гостей, в составе которых дубль оформил Себастиан Ахо. Ещё по одной шайбе забросили Тейлор Холл и Логан Станковен, реализовавший численное преимущество. Хозяева ответили точными бросками в исполнении Дрейка Батерсона в большинстве и Дилана Козенса.
Счёт в серии стал 4-0 в пользу "Каролины", которая первой вышла в четвертьфинал Кубка Стэнли. Соперник "ураганов" определится в паре "Филадельфия" - "Питтсбург". После трёх матчей со счётом 3-0 в серии ведут "лётчики".
Напомним, в составе "Каролины" выступают россияне Александр Никишин и Андрей Свечников.

Встреча продолжалась один час 15 минут и завершилась со счётом 6:2, 7:5 в пользу грека с русскими корнями, который десять раз подал навылет, совершил одну двойную ошибку и реализовал три брейк-пойнта из пяти.
В третьем круге Циципас сыграет с испанцем Даниэлем Меридой Агилларом.
Напомним, что участие в соревнованиях также продолжат Даниил Медведев и Карен Хачанов, а Андрей Рублёв покинул турнир.
Комментарии