В США призывают бойкотировать Олимпиаду, если в ней примет участие КНДР
Sport.ru / Олимпиада-2018. В США звучат призывы бойкотировать Олимпиаду-2018, если в ней примет участие команда из КНДР. С такой идеей выступила сенатор-республиканец Линдси Грэм.
"Если будет позволено участвовать в Олимпиаде КНДР, то тем самым мы узаконим наименее легитимный режим на планете. Уверена, что Корея откажется от такого абсурдного решения. Твёрдо верю, что если всё же КНДР окажется на Играх, США их бойкотируют", – написала Грэм на своей странице в Твиттере.
Ранее стало известно, что Корея и КНДР ведут переговоры об участии северной части страны в Олимпиаде в усечённом составе.
Sport.ru / Скелетон. Российская скелетонистка Ольга Потылицына, пожизненно отстранённая Международным олимпийским комитетом от участия в Олимпийских играх, рассказала, как её поддержали иностранные спортсмены и о необходимости реформирования допинговой системы.
"Иностранцы, с которыми я общаюсь, писали слова поддержки. Многие говорили, что всё понимают и мы всё равно для них друзья. А вот Элизабет Ярнольд, олимпийская чемпионка Сочи, сейчас жёстко высказывается. Ещё американцы Кэти Юлендер и Мартинс Дукурс. Но я заметила, что все, кто так активно выступает против российских спортсменов, больше ошибаются на трассе.
Надо думать о спорте, а не высказываться о том, чего не знаешь. Если бы ситуация касалась спортсменов из других стран, я бы молчала и ждала, пока вынесут окончательное решение. Решений нет, а они уже делят медали. Меня поражает их поведение. Ведь любой может оказаться в подобной ситуации, как и мы.
Если научились вскрывать баночки без царапин, почему кого-то другого не могут обвинить в этом? Сейчас – мы, завтра – другие. На мой взгляд, надо отменить или перенести эти Олимпийские игры в Корее. Обязательно реформа допинг-контроля нужна, чтобы всё урегулировать, сделать честно. Такую систему придумать, чтобы все были убеждены, что обмана быть не может. Пусть соберутся всеми странами и найдут решение. Надо разработать другую допинговую систему и обезопасить всех спортсменов. Ни один спортсмен не защищён на данный момент.
Я тренировалась и ни о чём не думала. Надо мной вся команда смеялась, что я без витаминов. Никаких добавок не пью практически. Я только за натуральное питание. Когда всё произошло, то в команде начали смеяться. Мне все говорили: "Ты-то куда, под своими пироженками", "Готовилась на пироженках и попала под раздачу". Это смешно и грустно.
Я бы очень хотела напрямую поговорить с Родченковым. Сесть и посмотреть ему в глаза. Что сказала бы? "За что? Почему я? Мы вообще с вами не знакомы, я не знаю вас. Почему всё так?" Лично он обо мне ничего не может вспомнить. Я просто нахожусь в списке "Дюшес". Мне просто непонятно. Сначала список состоял из одних фамилий, но теперь он расширяется. По каким принципам он формировался? Если он уже был сформирован, почему он сейчас расширяется? Из нашей шестёрки нетронутым остался только Никита Трегубов. Он в самый последний момент отобрался, на последнем Кубке. Просто запрыгнул в последний вагон уходящего поезда, и его эта тема не затронула. О нём никто не знал, никто ставок не делал. Получается, что убирают всех ведущих спортсменов России", — сказала Потылицына.
"Это сложная ситуация, когда неизвестно, кто будет допущен до выступления на Играх. Надеюсь, что Устюгов будет среди этих лыжников. Он уже не раз спрашивал меня о том, что происходит и что он может сделать в этой ситуации. Это сложная ситуация, а по мне так и вовсе сумасшедшая. 28 января – это очень-очень поздно, чтобы узнать, кто допущен к Олимпиаде в Пхёнчхане. Особенно если вы хотите добиться хороших результатов.
Думаю, что те, кто принимают решения в МОК, могли бы поговорить со спортсменами. Они же не разговаривали с ними. Устюгова нет ни в каком списке, но ему неизвестны правила МОК. Надеюсь, ему не повредит то, что он выступал на Играх в Сочи. Не понимаю, как рассуждает МОК. Мы знаем, что он чист и тренируемся для участия в Играх", — приводит слова Крамера Aftonbladet.
Sport.ru /Зимний спорт. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не согласен с точкой зрения, что решение допустить до участия в Олимпиаде-2018 чистых российских спортсменов под олимпийским флагом является, якобы, довольно мягким. Об этом он заявил в интервью, которое было опубликовано в воскресенье в немецкой газете Welt am Sonntag.
Отвечая на вопрос, согласен ли он с мнением, что решение по российским олимпийцам является жёстким лишь на первый взгляд, он сказал: "Преимущественно в Германии придерживаются этой безосновательной теории". "Как далека она от реальности, можно понять не только по реакции общественности в России, но и по тому факту, что отстранённый МОК Виталий Мутко собирается опротестовать это решение через суд", - отметил Бах.
В начале декабря МОК временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. По решению МОК, на Олимпиаду могут ехать только чистые спортсмены под олимпийским флагом. Кроме того, МОК пожизненно отстранил от Игр вице-премьера РФ Виталия Мутко, который во время Олимпиады-2014 возглавлял Министерство спорта РФ. Позднее Мутко заявил о намерении оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).
Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане.
Как отмечает агентство, представитель заявил, что МОК "приветствует взаимное намерение" двух правительств начать прямые переговоры, касающиеся участия атлетов из КНДР в Олимпиаде.
"В этом контексте МОК продолжает переговоры с Национальным олимпийским комитетом (НОК) КНДР", - отметил представитель МОК.
Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу пожелал успеха зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане и выразил надежду на участие в ней северокорейских спортсменов. Он также отметил, что власти "готовы принять все необходимые меры, в том числе направить делегацию", и для этого могут "в ближайшее время провести встречу властей Севера и Юга". Администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в свою очередь приветствовала готовность лидера КНДР одобрить участие северокорейских спортсменов в Играх-2018.
Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.
Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.
"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.
"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"
Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
Комментарии