В Пхёнчхане был разыгран 1000-й комплект медалей в истории зимних Олимпиад

Сегодня в Пхёнчхане был разыгран юбилейный комплект медалей в истории проведения зимних Игр. Как сообщается в официальном Твиттере, юбилейные награды выиграли фигуристы.
Источник: "Спорт-Экспресс"

Sport.ru / Фигурное катание. Сегодня в Пхёнчхане был разыгран юбилейный комплект медалей в истории проведения зимних Игр. Как сообщается в официальном Твиттере, юбилейные награды выиграли фигуристы.

Обалателем юбилейного золота стал японский фигурист Юдзуру Ханю. Россияне Дмитрий Алиев и Михаил Коляда в этой дисциплине стали седьмым и восьмым соответственно.

Напомним, зимние Олимпийские игры проводятся с 1924 года. 94 года назад соревнования прошли во французском Шамони. В них приняли участие спортсмены из 16 стран. Медали разыгрвались в 14 дисциплинах.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ханью - двукратный олимпийский чемпион, Алиев стал седьмым, Коляда - на восьмой строчке17.02.2018 07:45:00

Ханью лидирует после короткой программы, Алиев - пятый, Коляда - восьмой16.02.2018 07:45:00

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Чемпион против главного открытия сезона. "Краснодар" - "Балтика", прямая текстовая онлайн трансляция19.04.2026 18:30:00

ОИ-2018, фигурное катание, мужчины, произвольная программа, прямая текстовая онлайн трансляция17.02.2018 04:10:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Унизительная форма": Лавров прокомментировал удаление Мединского из переговоров с Украиной27.05.2025 17:55:25

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.02.2018 07:45
Ханью - двукратный олимпийский чемпион, Алиев стал седьмым, Коляда - на восьмой строчке
Поделиться:
16.02.2018 07:45
Ханью лидирует после короткой программы, Алиев - пятый, Коляда - восьмой
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
19.04.2026 18:30
Чемпион против главного открытия сезона. "Краснодар" - "Балтика", прямая текстовая онлайн трансляция
"Краснодар" - "Балтика"
Южане попытаются победить и остаться на первом месте в таблице. 
Sport.ru / Футбол. 19 апреля в 19:30 мск "Краснодар" примет "Балтику" в матче 25-го тура Мир РПЛ. Игра пройдёт на "Ozon Арене".

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. РПЛ. "Спартак" - "Ахмат". Прямая трансляция

Для хозяев это матч из чемпионской гонки: после 24 туров "Краснодар" идёт на первом месте с 53 очками, а "Балтика" занимает четвёртую строчку с 44 очками и остаётся одним из главных открытий сезона.

"Краснодар" подходит к встрече в хорошем состоянии, хотя в прошлом туре притормозил в Петербурге, сыграв 1:1 с "Зенитом". Команда не проигрывает в четырёх последних матчах чемпионата.

У "Балтики" форма тоже очень крепкая. Калининградцы не проигрывают в пяти последних матчах РПЛ, а в прошлом туре сыграли 2:2 с "Пари НН", упустив победу уже в концовке. На этом отрезке у команды Андрея Талалаева есть победы и над прямыми конкурентами, а главное - стабильный набор очков, благодаря которому "Балтика" держится в верхней части таблицы. В пяти последних матчах чемпионата команда забила 10 мячей и во всех этих встречах отличалась минимум раз.

По букмекерским котировкам фаворит очевиден - "Краснодар". Ставки на победу хозяев принимаются с коэффициентами 1.55. На ничью можно поставить за 4.15, а на победу "Балтики" - за 6.40.

Футбол. РПЛ. "Спартак" - "Ахмат". Прямая трансляция
Поделиться:
17.02.2018 04:10
ОИ-2018, фигурное катание, мужчины, произвольная программа, прямая текстовая онлайн трансляция
В Пхёнчхане продолжаются XXIII Зимние Олимпийские игры. 17 февраля, мужчины представят произвольную программу в ледовом зале Кёнпхо

Sport.ru /Фигурное катание. В Пхёнчхане продолжаются XXIII Зимние Олимпийские игры. 17 февраля, мужчины представят произвольную программу в ледовом зале Кёнпхо.

Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую трансляцию этого события: ОИ-2018. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция

По итогам короткой программы с преимуществом в 4,10 балла лидирует Юзуру Ханью (Япония). Несмотря на то, что Олимпийские игры стали первым турниром после восстановления Юзуру (Прим. Юзуру получил травму на тренировке перед домашнем этапом Гран–При в Осаке), не отказался от двух четверных прыжков в короткой программе. Четверной сальхов, четверной тулуп – тройной тулуп (во второй половине программы) были выполнены чисто. На повторах было видно, что прыжки действующему олимпийскому чемпиону даются тяжело (Прим. По словам спортсмена, четверные прыжки он начал исполнять около двух недель назад), но сила духа и воля к победе раз за разом помогают преодолевать трудности Ханью.

За спиной у Юзуру расположился ещё один ученик Брайна Орсера двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес (Испания). Спортсмен подошёл в отличной форме к Олимпийским играм и без труда исполнил каскад четверной тулуп – тройной тулуп и четверной сальхов. Отставанием от Юзуру небольшое, но превзойти Ханью в произвольной программе будет достаточно сложно.

Замкнул тройку лидеров ещё серебряный призёр чемпионата мира 2017 Шома Уно (Япония). Спортсмен исполнил чисто четверной флип и каскад четверной тулуп – тройной тулуп.

Дмитрий Алиев (Россия) блестяще справился с короткой программой, выполнив каскад четверной лутц – тройной тулуп и четверной тулуп сольно. С результатом 98, 98 балла спортсмен занимает пятое место перед произвольной программой.

Михаил Коляда (Россия) отказался от четверного лутца в короткой программе, но упал при исполнение четверного тулупа. С результатом 86, 69 занимает восьмое место.

Начало произвольной программы в 6:11 по московскому времени.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела