Устюгов вышел в полуфинал спринта на ЧМ в Лахти, несмотря на падение
Sport.ru / Лыжные гонки. В финском Лахти на чемпионате мира по лыжным видам спорта продолжается спринт свободным стилем.
Сергей Устюгов занял второе место в первом четвертьфинальном забеге, уступив только норвежцу Петеру Нортугу. Отметим, что россиянин упал на старте дистанции, но смог пробиться в следующую стадию. Ещё один представитель России Александр Большунов в этом же забеге тоже стал жертвой падения и финишировал шестым. Антон Гафаров также завершил борьбу за награды, став четвёртым в третьем четвертьфинале.
В заключительном забеге россиянин Глеб Ретивых показал третий результат и остался за бортом полуфинала.
Sport.ru / Лыжные гонки. Наталья Матвеева вышла в полуфинал спринта свободным стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти (Финляндия). Россиянка выиграла третий четвертьфинальный забег, показав лучший результат на этой стадии.
Также пробилась в полуфинал ещё одна представительница РФ Юлия Белорукова, ставшая второй в четвёртом четвертьфинале, а вот её соотечественница Елена Соболева завершила борьбу за награды, заняв шестое место в первом четвертьфинале.
Полуфиналы и финал пройдут в четверг, 23 февраля.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российская лыжница Елена Соболева заявила, что, попав в состав сборной на спринт на чемпионате мира, испытала не только радость за себя, но и горечь за дисквалифицированных спортсменов.
Соболева в четверг не сумела преодолеть четвертьфинальную стадию соревнований в спринте свободным стилем на чемпионате мира в финском Лахти. FIS 23 декабря по итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена отстранила от международных соревнований участников Олимпийских игр в Сочи – Алексея Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Во вторник Спортивный арбитражный суд отклонил запрос пятерых лыжников на временную приостановку их отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира.
"Когда ехала сюда, не была уверена, что побегу спринт, но из-за ситуации с допинг-скандалом мне доверили бежать спринт. С одной стороны, я обрадовалась, а с другой стороны – испытала огорчение за тех людей, которые тренировались и ждали, что их допустят хотя бы на главный старт сезона. Думаю, что все в команде переживают и хотят справедливости. Чтобы не только русских, можно сказать, "гнобили". Нельзя же бежать и все гонки выигрывать, хотя бы одна должна не получиться. Правда она всегда будет правдой.
Конечно, я переживаю за Сергея Устюгова. Но я просто хочу, чтобы победил спортсмен из нашей страны. И не обязательно Сергей. Он лидер, конечно. Все ждут от него медали", – приводит слова Соболевой "Р-Спорт".
Sport.ru / Лыжные гонки. Сергей Устюгов выиграл квалификацию в спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти (Финляндия). Россиянин преодолел дистанцию за 3.11,72 и опередил норвежца Финна Хагена Крога, ставшего вторым, на 2,71 секунды.
Двукратный чемпион мира среди юниоров Александр Большунов (3.17,27) показал восьмой результат, Антон Гафаров (3.19,96) стал 16-м, а Глеб Ретивых – 18-м (3.20,17).
Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные забеги пройдут в четверг, 23 февраля.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Алексей Петухов сообщил, что может обратиться в суд по правам человека. Он добавил, что пойдёт на такой шаг, если не получит убедительного ответа от CAS.
"Прозвучала такая фраза: все дела, которые сейчас ведутся против спортсменов в докладе Макларена, будут весной закрыты. Верить в это не хочется, я желаю, чтобы это произошло раньше, чтобы была спокойная голова и можно было выходить на тренировки без нервотрёпки. Мы постараемся бороться. Если не будет убедительного ответа от CAS о нашем отстранении, возможно, это будет суд по правам человека, чтобы потребовать моральной компенсации. Нельзя вешать нос", – сказал Петухов в эфире программы "Все на матч" на телеканале "Матч ТВ".
В среду, 22 февраля, CAS оставил без изменений временное отстранение Петухова, Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова и Евгении Шаповаловой, наложенное Международной федерацией лыжного спорта (FIS) на основе данных расследования независимого эксперта WADA Ричарда Макларена.
Фролов до конца держался в группе лидеров, однако финишировал четвёртым, на 19,5 секунд отстав от победителя - Александра Большунова.
"Очень удивил Володя Фролов, который практически до финиша составлял очень серьезную конкуренцию лидерам и претендовал на завоевание медали", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Серебро досталось Алексею Червоткину, а бронза - Илье Семикову. Савелий Коростелёв не принимал участия в соревнованиях.
Комментарии