Уле-Эйнар Бьорндален: "Из-за лыж я проиграл на спусках около десяти секунд"
Sport.ru / Биатлон. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален прокомментировал работу своих лыж в эстафете, по итогам которой сборная Норвегии стала восьмой.
"Что-то случилось со снегом прямо перед началом эстафеты. В результате всё сложилось так, как сложилось. Первый круг я провёл хорошо, а потом всё пошло неудачно. Мне пришлось очень много работать, чтобы держать скорость. Чувство было не из приятных.
На спусках я проиграл около десяти секунд. Это достаточно много, и в этом точно нет ничего хорошего. Сервисмены тоже были недовольны тем, как подготовили лыжи", - сказал Бьорндален в интервью NRK.
Sport.ru / Биатлон. Тренерский штаб сборной Норвегии определил состав команды на мужскую эстафету 4х7,5 км в рамках чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия), которая пройдёт в субботу, 18 февраля. За норвежцев выступят Уле-Эйнар Бьорндален, Тарьей и Йоханнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен, сообщает VG.
В текущем сезоне команда Норвегии выиграла эстафету на этапе Кубка мира в Рупольдинге, стала девятой в Поклюке и второй в Антхольце. Отметим, что ни в одной из этих гонок норвежцы не выступали в нынешнем составе.
Sport.ru / Биатлон. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален после завершения индивидуальной гонки на чемпионате мира-2017 отметил, что результат Лоуэлла Бэйли стал для него неожиданным. 35-летний американец впервые в карьере завоевал медаль на чемпионате мира и принёс сборной США первое золото в истории на турнирах такого уровня. Сам Бьорндален сегодня финишировал 47-м, допустив четыре промаха.
"Бэйли в очень хорошей форме, у него отличные показатели стрельбы. Интересно, что он выиграл. Это невероятно. Могу только поздравить его и сборную США", – приводит слова Бьорндалена NRK.
Sport.ru / Биатлон. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален рассказал, что тренерский штаб спрашивал у него совет насчёт формирования состава на эстафету, которая пройдёт в рамках чемпионата мира в Хохфильцене 18 февраля.
"Если у меня просят совета, я называю состав, который полагаю правильным. Спросили ли меня? Да, но это не для печати. Но я ясно дал понять свою точку зрения. Доволен ли я составом? Команда хорошая, но у нас также есть очень хорошие резервисты. Состав не стал бы хуже с Ларсом-Хельге Биркеландом. Но, как я уже говорил много раз, я не имею ничего общего с формированием состава. Спортсменов выбирает тренерский штаб, а я ясно дал понять, каким его вижу", — приводит слова Бьорндалена Aftenposten.
В эстафете в составе норвежской команды выступят Уле-Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё и Йоханнес Бё.
Sport.ru / Зимний спорт. Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален не исключил, что продолжит карьеру после Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.
Для 43-летнего норвежца предстоящие Игры могут стать седьмыми в карьере.
"Сейчас все мысли только об Олимпиаде. Нынешний сезон посвящён тому, что быть в лучшей форме через год
На данный момент я не задумываюсь о том, что будет после олимпийского сезона. Но всё возможно", – приводит слова Бьорндалена Afteposten.
Напомним, в воскресенье Бьорндален выиграл бронзу в гонке преследования на чемпионате мира в Хохфильцене. Эта медаль стала для него 45-й в карьере на чемпионатах мира.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии