У Кузьминой нет грандиозных планов
Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина в преддверии старта летнего чемпионата мира поделилась планами на турнир и на зимний сезон.
Sport.ru / Биатлон. Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина в преддверии старта летнего чемпионата мира поделилась планами на турнир и на зимний сезон.
"В Тюмени хочется просто проверить себя, уровень готовности к новому сезону на данном этапе. Поверьте, я никогда не отличалась быстрым ходом на лыжероллерах, поэтому буду надеяться на хорошую стрельбу. В этом году нет никаких грандиозных планов. Принцип один – как пойдёт. Очень тяжёлый был четырёхлетний период подготовки к самому главному старту для спортсмена – Олимпийским играм. В этом сезоне сборная идёт в более расслабленном режиме подготовки. Если получится после не напряжённого тренировочного процесса показать результат, я буду рада.
Хочется больше времени уделить семье, ребёнку, но в это же время суметь потренироваться. Нет планов выигрывать чемпионат мира, хрустальные кубки. Хочу просто повариться в биатлоне, соревновательном процессе, понять чего не хватает, где стоит поработать, какие компоненты бега или стрельбы усовершенствовать. Чтобы потом в лучшей форме подвести себя к Олимпиаде", - сообщила Кузьмина.
Напомним, завтра в Тюмени стартует чемпионат мира по летнему биатлону, который продлится до воскресенья. Программа соревнований начнётся со смешанных эстафет. Отметим, что на турнире будет использована новая система призовых – медалисты гонок будут получать такие же премиальные, как на этапах зимнего Кубка мира.
В прошлом сезоне Кузьмина выиграла спринт на Олимпиаде в Сочи. Таким образом, она стала первой биатлонисткой в истории, кому удавалось победить в спринте на двух Олимпиадах подряд.
Член Правления СБР, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал о своём выдвижении на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU).
Sport.ru / Биатлон. Член Правления СБР, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал о своём выдвижении на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU).
"Сразу оговорюсь, выдвижение - не моё решение. Меня выдвинуло правление Союза биатлонистов России. У нас страна с богатейшей историей биатлона, и терять накопленный опыт нельзя. Можно упустить нить. Другое дело, что перебирать в обратную сторону и проявлять безграмотность, выдвигая от одной страны двух человек в исполком IBU, тоже не стоит. Я о кандидатуре Виктора Майгурова, которого выдвинули на пост вице-президента IBU. Кроме нас, ещё никто до такого не додумался! Нужно сначала всё взвешенно решить дома, и уже потом выходить в люди.
Что касается моих отношений с действующим президентом Адерсом Бессебергом, то по жизни мы неплохо общались, и я с ним никогда не скандалил. Только отстаивал интересы своей страны. Ни одного глупого вопроса я перед ним не ставил, и всё решалось. Меня интересовали этапы Кубка мира, чемпионат Европы, летние и зимние чемпионаты мира в нашей стране. Мы их получали сполна. Но знаете, я ему не верю и не доверяю. Говорю об этом откровенно. Я трижды снимался с выборов в его пользу, однако он никогда не сделает встречного шага. Но это уже его проблемы.
С третьим кандидатом – Джеймсом Каррабре - у нас очень хорошие отношения. Он вице-президент IBU по медицине. Думаю, мы с ним поговорим и придём к какому-то общему знаменателю. При этом в последнее время он крепко критиковал Бессеберга, писал серьёзные статьи относительно его деятельности. Вероятно, мы найдем с ним компромисс", - сообщил Тихонов.
Старший тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев сообщил, что его команда собирается провести один из предсезонных сборов Крыму.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев сообщил, что его команда собирается провести один из предсезонных сборов Крыму.
"В сентябре планируем поехать в Австрию на 21 день. С 5 октября на "Жемчужине Сибири" будут укладывать снег. Сделают круг на 2,5 километра, так что ни на какой глетчер не надо ехать. Будем "вкатываться" дома. Планируем, что те спортсменки, которые не попали на чемпионат мира, выступят в летнем первенстве России. Женщины будут стартовать в Чайковском, а юниорки – в Ижевске.
По окончании летней подготовительной работы хотим на десять дней в Крым съездить. Провести там оздоровительный сбор перед зимой. Раньше у биатлонистов регулярно практиковались поездки на полуостров. Очень эффективная профилактика простудных заболеваний.
Там уникальный воздух, и десяти дней хватает, чтобы укрепить иммунитет. Запаса прочности на всю зиму хватало, никто не болел, и не надо было никаких прививок ставить. Заодно посмотрим на крымскую инфраструктуру. Что там изменилось за прошедшие годы? Смотрели в интернете, там, к примеру, осталась спартаковская база в Алуште. Посмотрим, в каком она состоянии", – рассказал Гурьев.
Напомним, менее чем через две недели в Тюмени начнётся летний чемпионат мира. Что касается сборной Тюменской области, то у женщин целенаправленную подготовку к турниру ведут пятеро спортсменок: Ирина Трусова, Кристина Смирнова, Кристина Ильченко, Екатерина Муралеева и Полина Ефремова. При этом на чемпионате возможно выступление сборной региона в полном составе.
Sport.ru / Биатлон Сегодня, 19-го августа в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвящённая началу чемпионату мира по летнему биатлону. Президент СБР Александр Кравцов рассказал о задачах, поставленных для сборной перед стартом турнира.
Официальный сайт федерации приводит слова Александра:
"На прошлой неделе я встречался в Сочи с основной женской сборной, молодежной и юниорскими командами. Теперь в рабочем порядке я обязательно пообщаюсь с командой, которая выступит в Тюмени. Задача на летний чемпионат мира у сборной России одна – реализовать ту работу, что была проделана в периоде подготовки. Получится – честь и хвала. Если не все получится, то есть возможность для реализации в зимнем сезоне.
У нас есть все необходимое для прогресса: в российской сборной имеются и потенциал, и грамотные специалисты. Нужно создать команду, нацеленную на результат. Хочется, чтобы результат и популярность биатлона соответствовали друг другу".
Напомним, что чемпионаты мира по летнему биатлону проводятся с 1996-го года. На территории России турнир пройдёт уже в четвёртый раз, Тюмень в этом году впервые примет этот турнир. Соревнования включают в себя спринт, смешанную эстафету и гонку преследования.
Мировое первенство начнётся 21-го августа, церемония закрытия запланирована на 25-е число.
Состав российской команды выглядит следующим образом:
Мужчины: Иван Черезов, Виталий Кабардин, Олег Колодийчук, Александр Шрейдер, Андрей Маковеев, Александр Логинов.
Юниоры: Матвей Елисеев, Владислав Томилов, Роман Сурнев, Сергей Медведев, Петр Хохлов, Иван Печенкин.
Женщины: Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Татьяна Семенова, Ирина Трусова, Кристина Смирнова.
Юниорки: Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, Лилия Давлетшина, Полина Ефремова, Ульяна Кайшева, Евгения Павлова.
Sport.ru / Биатлон Сегодня, в понедельник женская сборная России по биатлону прибыла в Сочи для проведения предсезонных сборов. Наставник россиянок Владимир Королькевич в интервью пресс-службе СБР рассказал об особенностях подготовки нашей команды к грядущему летнему чемпионату мира в Тюмени.
"Сейчас нас ждет работа в среднегорье, мы продолжаем закладывать базу на сезон. Олимпийские игры в Сочи оставили нам прекрасное наследие, хорошую базу, где мы будем сейчас работать. Условия для тренировок отличные — стрельбище, трасса полностью готовы.
Этот сбор состоит из двух частей — первая пройдет в среднегорье, вторая — внизу в Адлере. Горная часть заканчивается 29 августа, потом команда спускается вниз, где проведет четыре дня оздоровительного сбора. В Адлере девочки пройдут ЭКО (этапное комплексное обследование). Домой спортсменки возвращаются 3 сентября".
Отметим, что в скором времени россиянки примут участие на летнем чемпионате мира по биатлону, который пройдёт в Тюмени. Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Шумилова, которые были включены в состав на грядущее первенство, также принимают участие в сборах, однако, эти спортсменки покинут Сочи 20-го августа.
Всего же на сборах присутствуют 11 российских спортсменок: помимо трёх будущих участниц чемпионата мира, в Сочи сейчас находятся Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Лариса Куклина, Анна Никулина, Ольга Якушова, Екатерина Глазырина, Ольга Шестерикова и Евгения Волкова.
Напомним, что чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмени пройдёт с 20-го по 24-е августа.
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович признан болельщиками лучшим тренером в олимпийском цикле (2010-2014 годы), сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович признан болельщиками лучшим тренером в олимпийском цикле (2010-2014 годы), сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).
За Касперовича проголосовали 420 из 1706 (24,6 процента) участников опроса. Второе место занял Николай Лопухов, набравший 317 (18,6 процента) голосов. Третьим с 265 (15,5) голосами стал Валерий Польховский.
Лучший тренер сборной России в олимпийском цикле 2010/2014
Александр Касперович — 24.6 процента (420)
Николай Лопухов — 18.6 (317)
Валерий Польховский — 15.5 (265)
Владимир Королькевич — 11.3 (193)
Вольфганг Пихлер — 8.0 (137)
Андрей Гербулов — 7.3 (125)
Михаил Ткаченко — 6.8 (116)
Александр Селифонов — 4.1 (70)
Анатолий Хованцев — 3.7 (63)
Всего в опросе приняло участие 1706 человек. В завершившемся олимпийском цикле Касперович работал с резервными командами. В апреле он возглавил мужскую сборную России.
Добавим также, что старший тренер мужской сборной России рассказал о предстоящем сборе команды, который продлится в болгарском Бельмекене до 26 августа.
- Сбор в болгарском Бельмекене традиционный для нас. Я туда езжу с командами на сборы уже 18 лет. Мы очень хорошо изучили эту высоту. Учебно-тренировочный сбор пройдет в условиях среднегорья. Основной акцент будет сделан на повышение функциональной подготовки. Плюс к этому будет вестись работа над стрельбой в условиях гипоксии. Постараемся повысить качество стрельбы с нагрузки. Планируем стрелковые тесты, беговой тест на высоте 1100 метров, тесты на ОФП, - подчеркнул Касперович.
Комментарии