Светлана Слепцова: "Тренером я работать не стану"

Олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете Светлана Слепцова, объявившая о завершении карьеры, отметила, что её жизнь кардинально изменилась
Источник: СБР
Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете Светлана Слепцова, объявившая о завершении карьеры, отметила, что её жизнь кардинально изменилась.

Ранее 31-летняя экс-биатлонистка сообщила, что детально о причинах ухода из спорта расскажет 27 августа.

– Я приняла решение неделю назад, – цитирует официальный сайт СБР Слепцову. – Причина личная, и я объявлю об этом завтра. До сегодняшнего дня об этом знали только самые близкие. Предложений по работе пока не поступало. Знаю только, что тренером я работать не стану. Но пока я не успела придумать, чем буду заниматься дальше. Сейчас моя жизнь кардинально изменилась, не хочется обещать на эмоциях – пока хочется отдохнуть.

Напомним, помимо победы на Играх-2010 Слепцова завоевала золото чемпионата мира 2009 года в эстафете, а также стала первой в смешанной эстафете на чемпионате Европы 2017 года.


Sport.ru

Материалы по теме:

Светлана Слепцова: "В свой последний сезон очень хочу попасть на Олимпиаду"25.08.2017 08:29:33

Слепцова поднялась на вторую строчку в рейтинге Союза биатлонистов России02.02.2017 09:37:16

Светлана Слепцова завершает спортивную карьеру в Чайковском26.08.2017 13:41:01

Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"26.04.2026 09:42:14

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.08.2017 08:29
Светлана Слепцова: "В свой последний сезон очень хочу попасть на Олимпиаду"
Биатлонистка резервной сборной России Светлана Слепцова подтвердила, что грядущий сезон будет для неё последним, а также рассказала о своей мечте в этом финальном сезоне

Sport.ru / Биатлон. Биатлонистка резервной сборной России Светлана Слепцова в интервью "Матч ТВ" подтвердила, что грядущий сезон будет для неё последним, а также рассказала о своей мечте в этом финальном сезоне.

– Я сама приняла решение участвовать в чемпионате мира по летнему биатлону, потому что очень этого хотела. Я не скрываю, что это мой последний сезон. Поэтому хотелось бы поучаствовать и на своём последнем летнем чемпионате мира, тем более он домашний.

– Зачем нужны летние чемпионаты мира? Это же разгар подготовки…

– Уверена, что такие соревнования нужны. Посмотрите на иностранцев: они всё лето соревнуются. Я не скажу, что к этому старту мы как-то по-особенному готовились. Спортсмен должен быть всегда готов. Мы тренируемся, проводим очень большую работу и скоростную, и по объёмам. К тому же есть спортсмены, которые выступают лучше летом, чем зимой. Почему бы для них не проводить такие старты? Да, у меня уже есть титул чемпионки по летнему биатлону, который я выиграла в 2012 году в Уфе в смешанной эстафете.

– А на какой результат рассчитываете в этом году?

– Конечно, хочется выиграть свою личную медаль.

– Как вы начинаете свой последний сезон в карьере? Это же так сложно…

– Очень тяжело начинала. Потому что были разочарования в начале сезона, так как не взяли в основную команду. Считаю, что это несправедливо. Но потом я с этим смирилась. Начала подготовку с Норицыным и Ланцовым, чем очень довольна. Они очень хорошие перспективные молодые тренеры, уверена, у них очень большое будущее. Сейчас тренируюсь с большим удовольствием и очень хочу попасть на Олимпийские игры.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет в городе Чайковский Пермского края с 25 по 27 августа.

02.02.2017 09:37
Слепцова поднялась на вторую строчку в рейтинге Союза биатлонистов России
Олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи Антон Шипулин занимает первую строчку рейтинга Союза биатлонистов России

Sport.ru / Биатлон. Олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи Антон Шипулин занимает первую строчку рейтинга Союза биатлонистов России. В его активе 1367 очков. На второй позиции располагается Максим Цветков (1176), на третьей – Антон Бабиков (915).

В женском рейтинге лидирует Татьяна Акимова (1136). На второе место поднялась Светлана Слепцова (694). Третью строчку заняла Дарья Виролайнен (532), сообщает официальный сайт СБР.

В общем зачёте Кубка России лидируют Алексей Корнев (376) и Виолетта Закурдаева (352).

26.08.2017 13:41
Светлана Слепцова завершает спортивную карьеру в Чайковском
Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова проводит свой последний старт в карьере — чемпионат мира по летнему биатлону в Чайковском. Её заключительным выступлением в карьере должна стать воскресная гонка преследования, после чего она попрощается с биатлоном. 


Sport.ru / Биатлон. Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова проводит свой последний старт в карьере — чемпионат мира по летнему биатлону в Чайковском. Её заключительным выступлением в карьере должна стать воскресная гонка преследования, после чего она попрощается с биатлоном. Об этом на чемпионате мира объявил ведущий по стадиону в Чайковском Илья Трифанов.

Светлана Слепцова стала чемпионкой мира-2009 и олимпийской чемпионкой-2010 в эстафетах, а в Чайковском в смешанной эстафете завоевала титул чемпионки мира и по летнему биатлону.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
20.04.2026 14:31
Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"
Александр Большунов

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.

Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.

"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".

Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела